Аушвиц: "Труд освобождает"?

Шел 6 час перехода границы Польша — Беларусь. Все фото из путешествия были просмотрены, фильмы с планшета тоже, оставалось только сидеть в машине и ждать, но может быть это и хорошо, тут тихо, уютно и безопасно, можно иногда поворчать на лезущих без очереди мудаков опаздывающих и других ни стыда ни совести дерзких, похаять медленную работу дотошных беларусских пограничников и поднять бунт в очереди, такие маленькие развлечения уставших путешественников. Но это все неважно, а может быть наоборот очень важно, т. к. этого могло и не быть, могло не быть даже этой границы, машины и меня, а все потому, что была война.

1
Аушвиц: Труд освобождает?

Сегодняшний день поездки стал самым скорбным и тяжёлым в эмоциональном плане. Мы посетили Освенцим. Место оставляет гнетущее, удушающее чувство несправедливости, гнева и безысходности. Меня выжали. Скрутили сердце, вывернули его, а потом подтолкнули комом к горлу. Внутри бушует море эмоций, а вокруг тишина, и нарушать ее нельзя. Все эти ни в чем неповинные люди, с такими открытыми и напуганными лицами глядящие на нас со старых фотографий, за что они страдали, что они чувствовали, находясь там, видя, как страдают и умирают их близкие, находясь в постоянном страхе, голоде… Чувствовали ли они надежду, и в чем находили смысл жить дальше, несмотря ни на что. Конечно, сейчас это место отмыто от грязи и крови, но никакими средствами не отмыть страдания и мучения людей, дух смерти окутал это место навсегда.

1
Аушвиц: Труд освобождает?
1
Аушвиц: Труд освобождает?
1
Аушвиц: Труд освобождает?

В блоках царит адский холод, сковывающий тело, как будто в тело воткнули миллион ледяных иголок, мороз, оставшийся на коже, не покидал весь день. Горы уже пустых чемоданов, уже никогда не обутой обуви, уже не используемой домашней утвари, совсем крошечных пинеток, которые никогда не оденут маленькие ножки… эти доказательства смерти и безоправдательной преступной жестокости не дадут забыть о кощунственной несправедливости и навсегда останутся в моем сердце.

1
Аушвиц: Труд освобождает?
1
Аушвиц: Труд освобождает?
1
Аушвиц: Труд освобождает?
1
Аушвиц: Труд освобождает?
1
Аушвиц: Труд освобождает?
1
Аушвиц: Труд освобождает?

Особенно жутко выглядит 11 блок, блок смерти. Там проводили свои первые опыты с газом по групповому умерщвлению людей. Первые. Опыты. С газом. По групповому. Умерщвлению. Людей. Всего 8 слов, за которыми стоят тысячи судеб, океаны слез, месяцы мучений. Нечеловеческие условия в последние часы жизни, и бессострадательные глазки в газовых камерах, окутанных паутиной газовых труб.

1
Аушвиц: Труд освобождает?
1
Аушвиц: Труд освобождает?
1
Аушвиц: Труд освобождает?

Это место стоило бы посетить некоторым политикам, заявляющим о мире во всем мире и претендующим на премию мира, например, да и всем людям, забывающим об ужасах войны. На фоне ясного голубого неба особенно выделяется труба крематория. Едкий запах горящего белка не давал забыть узникам о неминуемом конце, представлять это среди групп туристов, мирно гуляющих по территории трудно и горестно. Тут царит невероятная тишина и только редкие перешептывания. Время застыло и хранит покой, как бы возмещая все ужасы прошлого.

1
Аушвиц: Труд освобождает?
1
Аушвиц: Труд освобождает?

Не хватило среди этих бездушных кирпичных зданий, уголочка веры и надежды. Люди несут цветы к эшафоту, на котором расстреляли не одну сотню людей, тем самым почитая их память, но лично мне хотелось хоть как-нибудь, кроме собственных мыслей, почтить их память и выразить свою скорбь близким погибших тут. Поставить свечу, поклониться мемориалу, человеку все-таки иногда нужны атрибуты памяти, для выражения эмоций.

1
Аушвиц: Труд освобождает?

Вот такие дела. А теперь пойдите к самому родному, обнимите его и скажите, как любите, ну или хотя бы позвоните, или хотя бы котейку потискайте, пусть помурчит, лежа на вашем ноутбуке. Берегите своих близких и любите жизнь. У меня все.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей Аушвиц-Биркенау

ul. Więźniów Oświęcimia, 20 Подробнее об объекте