10 туристов уже
были в этом месте

Музей Аушвиц-Биркенау (Państwowe Muzeum Auschwitz-Birkenau)

Музеи 27 июля 2023
Режим работы
Декабрь с 07:30 до 14:00.
Январь, ноябрь с 07:30 до 15:00.
Февраль с 07:30 до 16:00.
Март, октябрь с 07:30 до 17:00.
Апрель, май, сентябрь с 07:30 до 18:00.
Июнь, июль, август с 07:30 до 19:00
Стоимость билета
Посещение бесплатно. Стоимость аудиогида на разных языках (в том числе и на русском) – от 65 PLN. Бронирование посещения – через официальный сайт
Телефон
(+48) 33 844 8099
Телефон
(+48) 33 844 8100
Официальный сайт Музея Аушвиц-Биркенау
http://www.auschwitz.org
Адрес Музея Аушвиц-Биркенау
ul. Więźniów Oświęcimia, 20смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 81%
Очень хорошо 14%
Неплохо 3%
Плохо 1%
Ужасно 1%

Концлагеря Аушвиц, находившиеся в военное время на окраине города Освенцим, стали символом беспощадности фашистского режима, образом зла и ужаса. Именно в них в годы Великой Отечественной войны погибли миллионы человек: там людей не только убивали, но и жестоко издевались над ними и ставили страшные опыты.

Вот уже более 70 лет в Аушвице расположен музейный комплекс. Ежегодно его посещают несколько сотен тысяч туристов. История этого страшного места хранит в себе много ужасных тайн, а выставленные в корпусах экспонаты, комнаты пыток, железная дорога смерти, печи и крематорий приводят в ужас каждого, кто хотя бы раз побывал в музее Аушвиц-Биркенау.

Экскурсии в музей Аушвиц-Биркенау

Вход в музей бесплатный. Однако во время туристического сезона (с мая по октябрь) попасть туда можно только в составе экскурсионной группы, а экскурсия с гидом уже платная. Каждому посетителю выдаются наушники, в которых он слышит голос гида. Экскурсии проводятся на шести языках.

На официальном сайте музея есть предупреждение о том, что посещать его не рекомендуется детям младше 14-ти лет.

Музей открыт для посетителей круглый год, кроме 1 января, 25 декабря и первого дня Пасхи. Часы работы варьируются в определенные месяцы, вход в музей осуществляется:

  • декабрь — с 7:30 до 14:00;
  • январь, ноябрь — с 7:30 до 15:00;
  • февраль — с 7:30 до 16:00;
  • март, октябрь — с 7:30 до 17:00;
  • апрель, май, сентябрь — с 7:30 до 18:00;
  • июнь, июль, август — с 7:30 до 19:00.

Находится на территории можно на 1,5 часа дольше.

Музей Аушвиц-Биркенау
 

Со 2 января 2018 года начали действовать новые правила посещения музея. Получить входные билеты на индивидуальные экскурсии и экскурсии без гида возможно только после бронирования через официальный сайт за три месяца до посещения. Также доступно бронирование билетов на групповые экскурсии через официальный сайт музея. Сделать это нужно за шесть месяцев до визита.

Билет можно купить и в день посещения музея с 09:00. Однако их количество ограничено. Подробнее о ценах.

Стоимость экскурсий с гидом:

  • индивидуальный шестичасовой тур с картой, гидом и наушниками стоит от 95 PLN (польский злотый).
  • экскурсия на 3,5 часа с картой, гидом и наушниками будет стоить от 65 PLN (польский злотый). 

За стоимость входного билета в музее можно посмотреть 15-минутный документальный фильм, снятый сразу после освобождения заключенных из концлагеря.

Экскурсии от Спутника

Экскурсии от Tripster

История концлагеря

Концлагерь Аушвиц был основан в 1940 году польском городе Освенцим, который во время войны был присоединен к Третьему рейху. Появился концлагерь по следующей причине — в тюрьмах из-за массовых арестов не хватало мест, поэтому фашисты построили в пригороде Освенцима несколько бараков. Первые пленные были отправлены туда 14 июня 1940 года.

Изначально лагерь был создан для польских политзаключенных, потом туда стали отправлять евреев, советских военнопленных и цыган.

Стоит сразу сказать, что концентрационный лагерь (или лагерь смерти) Освенцим был разделен на три части — Аушвиц I, Аушвиц II-Биркенау и Аушвиц III.

Аушвиц на google-панораме:

Аушвиц I создали на территории довоенных польских казарм в мае 1940 года, там находились от 15 000 до 20 000 заключенных. Аушвиц II-Биркенау — самая большая часть комплекса Освенцим, где содержались 90 000 человек, появилась в 1941 году на месте села Бжезинска. Именно здесь были убиты большинство заключенных.

Аушвиц III представлял из себя группу из 40 небольших лагерей, созданных на крупных промышленных предприятиях. Самым большим из них стал лагерь Мановиц — там находились 10 000 заключенных.

Музей Аушвиц-Биркенау
 

Все концлагеря были окружены забором из колючей проволоки. В военное время провода, проходившие вдоль этого ограждения, были под высоким электрическим напряжением. Все контакты с внешним миром для заключенных были невозможны.

Территория и дома, где жил эсэсовцы, выходила за пределы концлагерей. Перед въездом в лагерь смерти на воротах была выкована надпись, которая, кстати, осталась до сих пор, — «Arbeit macht frei», что в переводе с немецкого означает «Труд освобождает». На самом деле свободу здесь не удалось обрести никому (кроме тех заключенных, которые были освобождены советскими военными уже в конце войны). Это была дорога в настоящий ад.

Структура музея

В 1947 году — спустя два года после освобождения пленных — концлагерь был переоборудован в музей. Одним из создателей музея стал бывший узник концлагеря Казимеж Смолень. Он с 1955 по 1990 годы был директором этого музея. В 1979 году Аушвиц включили в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Музей Аушвиц-Биркенау
 

Какая-то часть построек разрушена. Дело в том, что эсэсовцы во время отступления в 1945 году взорвали несколько зданий (крематории, бараки и газовые камеры), решив скрыть следы преступления. Однако уничтожить все они не смогли. Сохранились ворота с надписью «Труд освобождает», бараки с деревянными нарами, камеры, где узники сутками стояли на ногах, закрытый двор для казни.

Музей Аушвиц-Биркенау
 
В нескольких корпусах расположены выставки: одна отражает жизнь евреев в Европе во время войны; другая состоит из множества газетных вырезок и фото, рассказывающих о борьбе поляков; где-то все стены заняты тысячами фото погибших в концлагерях людей, мелким шрифтом написаны тысячи имен жертв страшных преступлений, которые совершались здесь.

В четвертом корпусе выставлены самые страшные экспонаты — банка с кристаллами Циклона Б, чемоданы с фамилиями тех, кто оказался в лагере, их личные вещи (посуда, очки, щетки и даже протезы), одежда.

Музей Аушвиц-Биркенау
 

В корпусах, где над людьми проводились медицинские эксперименты, остались вещи и некоторое оборудование еще со времен войны.

Во дворе между корпусами № 10 и 11 находится стена смерти, где приводили в исполнение смертные приговоры. Сейчас там установлена мемориальная плита в память о погибших.

На территории бывшего концлагеря, между разрушенными крематориями, стоит памятник жертвам фашизма. Рядом — плиты, где на разных языках написаны слова памяти о жертвах концлагеря.

По всей территории музея размещены таблички, на которых описаны важные места и объекты, а также связанные с ними исторические события. Они на английском, иврите и польском языках.

Как добраться

Музей Аушвиц находится в 60 километрах от Кракова. Добраться туда можно на личном или арендованном автомобиле, на общественном транспорте или в составе экскурсионной группы.

Дорога на авто из Кракова займет в среднем чуть больше часа. Для того, чтобы вам было легче сориентироваться, вы можете посмотреть проложенный маршрут по google-карте:

Автобусы и микроавтобусы с главной автобусной станции Кракова до музея отправляются каждые 20 минут. Автобусы со станции Катовице следуют от Plac Korfantego.

Также вы можете воспользоваться услугами местных служб такси — Bayer Taxi, Express Taxi.

Музей Аушвиц на видео:

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть в Освенциме

Музеи и галереи
Достопримечательности

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии