Фьорды Норвегии или "Развлеки себя сам, часть 2"

На третий день нашего пребывания в Норвегии по плану, созданному ещё в Петербурге, у нас знакомство с Хардангерфьордом на скоростном катере. Мы уже знаем все тонкости полуорганизованного туризма по Норвегии, о котором подробно описано здесь: https://www.tourister.ru/world/europe/norway/city/bergen/fjord/9144/responses/2396, поэтому приходим на вокзал заранее, спокойно берём билеты, устраиваемся с комфортом на деревянной скамье пригородной электрички и едем в Восс (Voss). Фотографировать по дороге невозможно, так как поезд идёт очень быстро, мелькают деревья, поэтому смотрим то, что не увидели вчера и наслаждаемся суровой норвежской природой. В Восс, как и вчера, выбираем свой автобус и по такой же, как и вчера, красивой дороге

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

около часа едем в Ульвик (Ulvik), маленький городок на берегу Хардангерфьорда.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

Как разъехался наш большой туристический автобус и фургон, до сих пор не понимаю.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

Вместе с организованными группами итальянцев и корейцев садимся в скоростной катер

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

и со скоростью около 50–70 км/час мчимся в городок Эйдфьорд (Eidfjord), ещё меньший, чем Ульвик. Катер небольшой, на максимум 100 человек, без буфета.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

На мой взгляд, Хардангерфьорд более широкий, чем Согнефьорд, да и водопадов в Согнефьорде меньше, но они всё же встречаются.

Через 30 минут мы в Эйдфьорде

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

и следующий катер, на котором мы должны двигаться дальше, отходит через 3 часа. Все выходят и направляются в туристическое бюро, а мы, расслабленные под северным солнцем, делаем непростительную ошибку и не торопимся. Как потом выяснилось, была возможность сразу же уехать на автобусе на соседний ледник. Но нет, как говорится, худа без добра. И мы основательно познакомились с Эйдфьордом. Население около 900 человек, при этом регион Хардангер, в котором и находится одноимённый фьорд, выращивает 40% всех норвежских фруктов! Нашему удивлению не было предела, когда на центральную площадь посёлка приехал фермер на маленьком фургончике, типа нашего «каблука», достал 6 ящиков местной черешни, размером с маленькую сливу и распродал её буквально за 15 минут. Я такой вкусной и сладкой черешни в жизни не ел! Турецкая, узбекская и прочая нервно курят в сторонке… Погуляв по посёлку зашли в настоящую больницу.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

Как и везде, присутствует церковь.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

Около дома растут фруктовые деревья, например слива и яблоня.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

Но настоящие фруктовые сады высажены по солнечному берегу фьорда и бережно укрыты сеткой от птиц.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

В самом фьорде, видимо, совершенно особенный микроклимат. Практически нет ветра и в конце августа в солнечный день было 28 градусов жары.

Даже в таком маленьком посёлке есть памятник трём местным жителям, погибшим в годы Второй Мировой войны.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

В посёлке несколько гостиниц, самая большая из них.

Сельсовет.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

Дорога обратно запомнилась самым длинным мостом Норвегии (1380 метров), соединяющим берега фьорда,

тюленями

любителями активного отдыха

и санаторием.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

Так же очень забавно смотрятся крыши домов, покрытые густой растительностью.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

Кстати, такие крыши мы видели не только на хозяйственных постройках, но и на обычных одно-двухэтажных домах. Ледник, на который мы не попали.

Фьорды Норвегии или Развлеки себя сам, часть 2

Через три часа быстрого хода на катере мы уже в Norheimsund и оттуда на автобусе возвращаемся в Берген.

Подводя итог двухдневному знакомству с фьордами, могу сказать, что, по мне, так этого более чем достаточно. Кто ограничен во времени, получить представление об этом чуде природы может и за один день.

А на вопрос: «Почему отзывы называются „Развлеки себя сам“?», поясняю: индивидуальным туристам туристическая компания продаёт обычные билеты на общественный транспорт пакетом с самыми удобными стыковками. А всю дополнительную путевую информацию о природе, истории, культуре и прочем турист ищет сам.