Лебедь - мост Эразма. Вид, подвид и много лирики

В далекой, далекой галактике… нет, не так… в не далеких Нидерландах, в славном городе Роттердам, над рекой Маас возвышается символ города — мост Эразма.

Лебедь - мост Эразма. Вид, подвид и много лирики

Творение архитектора Бен ван Беркеля, несмотря на свои внушительные размеры, является одним из самых тонких мостов мира! Его толщина чуть больше двух метров. Благодаря своей белоснежной шее высотой 139 метров мост получил своё второе название — лебедь. Но самое интересное когда чудо инженерной техники с заходом солнца превращается в настоящее произведение искусства.

Лебедь - мост Эразма. Вид, подвид и много лирики

А теперь поток обещанной лирики. Вашему вниманию пример того, как путешествия вдохновляют людей. Небольшая зарисовка…

«Шутка Ангела» (автор Татьяна Сильвестрова — любимая жена)

Лебедь - мост Эразма. Вид, подвид и много лирики

Наша история началась на мосту. Это был такой же обычный вечер, как вчера, и позавчера. Яркие огни высоток всё так же пытались превратить тёмные воды залива в радугу, а люди всё также спешили по делам, не замечая отчаянных попыток неоновых огней раскрасить город.

Она спешила на репетицию и вдруг услышала звуки арфы. Арфа? Здесь? На мосту? Вдалеке от концертного зала? Она прислушалась. «И всё-таки это была арфа», — безапелляционно сказал её идеальный музыкальный слух. Но откуда? Она оглянулась и вдруг увидела, что, натянутые, как стальные нити, опоры моста слегка дрожат. Они дрожали так, как будто на них, словно на арфе, играла невидимая рука.

А в это время он спешил на встречу с очередным рекламным агентством. Спешил, но не верил рекламным бездельникам, обещавшим вывести его шоколад на мировой рынок. Это было 5 или 6 агентство (хотя он уже со счёта сбился), которое обещало его конфетам мировую славу, а на самом деле не могло продать и плитки шоколада. Даже в канун Рождества. Даже со скидкой. Его шоколадная мечта таяла, хотя на улице был ужасно холодный декабрь. Шоколадный король без королевства. Чёрт! Ещё и этот морозный ветер с залива. Он попытался поплотнее закутаться в шарф и вдруг услышал звуки арфы.

«Бред! — промелькнуло у него в голове. — Какая арфа?! Я даже не знаю, как она выглядит». Но грустную мелодию он всё- таки слышал. И похоже слышал только он, поскольку все вокруг бежали по делам, не подыма…Хотя нет. Одна девушка стояла, замерев, посреди этого вечно спешащего моря и заворожено смотрела на мост.

«Вы тоже это слышите? — спросил он у неё. — Арфу?» (Чёрт! Опять эта арфа, — пронеслось в его голове). Но, похоже, она не удивилась его вопросу. Не отрывая завороженных глаз от стальных опор моста, кивнула. И вдруг он понял: как ему глубоко безразличен весь шоколад мира и его собственный в том числе. Ему почему-то отчаянно захотелось каждый день приходить сюда и слушать эту странную грустную музыку, и просто видеть, как эта девчушка в огромном жёлтом шарфе заворожено рассматривает мост, который видела, наверное, тысячу раз.

И казалось за этой странной парой, которая, похоже, с удовольствием стоит на промозглом декабрьском ветру, с нескрываемым любопытством во все окна наблюдали две, стоящие на берегу высотки.

«Пропал парень из-за этой пигалицы! Которая, похоже, не может похвастаться здоровым рассудком. Ишь вытаращилась на мост и стоит, как вкопанная!» — как будто бы вымолвил дом слева и потушил свои любопытные окна.

«Вот дурень! Как ты не понимаешь, что на обычном мосту в обычный зимний вечер они встретили самой необычное — любовь!» — ответил своему скептику-соседу дом справа и тепло засветился всеми своими окнами.

И на следующий день, и через день оба соседа могли во все окна наблюдать, как он и она встречались на самом обычном мосту в мире и каким счастьем светились её глаза и как он тонул в этих глазах.

Молодые люди то оживлённо разговаривали и смеялись, то вдруг, не сговариваясь, замолкали, глядя на чуть дрожащие опоры моста, будто прислушивались к чему-то. Они были так увлечены всем тем необычным, что происходило между ними на самом обычном мосту в мире, что практически не видели бегущих, спешащих, идущих мимо лиц: уставших и бодрых, сонных и поглощенных ежедневными заботами.

Поэтому не увидели они и того Третьего, который невольно стал причиной их неожиданной встречи. Вообще-то он хотел стать причиной их встречи. Точнее обязан был стать. Но всё должно было произойти по-другому. Красиво. Романтично. При свечах. В Сочельник. А получилось всё странно. Нелепо. Без свечей и Сочельника.

«Сплошной непрофессионализм. Ещё хуже, чем у новичка. Одно только утешает, что сколько бы зачаровано они не смотрели на слегка дрожащие опоры моста, слава Богу, меня они не видят». Именно таким самобичеванием вот уже второй день занимался наш загадочный Третий.

Это был Ангел. Ангел, который запутался крыльями в стальных опорах моста.

«О, Господи, опять эта арфа! Ну, я же Ангел 21 века, почему я не могу, освобождая свои крылья, звучать, например, как группа «Kiss»?!

«А вообще хорош вестник любви, правда?! Висящий вниз головой, — спросил раздосадованный вестник у бессменных зрителей этой истории любви — у двух высоток. Дом справа, будто смутившись от такого вопроса, слегка приглушил свои окна, дабы не доставлять неудобство небесному гостю. А вот дом-скептик, наоборот, решил, так сказать, придать яркости ангельскому фиаско. Поэтому с ехидным блеском во все окна смотрел на отчаянные попытки гостя с небес.

«Да! А говорят ещё, что это люди не в меру любопытны! Впрочем, ладно! Не о том я думаю. Но о чём мне думать? О том, что задание полностью провалил? Зато как божественно провалил — под звуки арфы!!!»

«Может всё дело в имени? Для этого задания мне придумали такое нестильное имя, которому, наверное, уже несколько тысяч лет. Как мне там Верховный говорил: „Для шоколадного короля — шоколадный вестник любви! Амур!“ Да тут каждые вторые конфеты так называют. Тьфу ты! Тоесть, получается, меня назвали в честь шоколада?!

Ни в честь любви, ни в честь страсти, ни на крайний случай, в честь пылкого обожания. А в честь — какао-бобов, пережаренных и перемолотых. В пору самому из своего лука застрелиться. Хотя куда там — я же тут на арфе играю!!!!»

И в это самое время наш влюблённый понял, как безразличен ему шоколад всего мира и его собственный в том числе. И что он готов так всю жизнь заворожено смотреть на стальные опоры моста, желая разгадать тайну этой внезапно зазвучавшей из ниоткуда мелодии, но лишь бы рядом была только она — забавная девчушка в жёлтом шарфе. С самыми необыкновенными глазами.

А Ангел в этот же миг почувствовал себя свободным. Оба его крыла в миг стали свободны от стальных опор моста.

«Но изменить я уже ничего не могу. Они встретились. Но без свечей и Рождества. Какая тут может быть любовь, — печально подумал вестник любви. — Что сейчас я буду говорить Верховному? Что вместо стрелы любви, я поразил своих подопечных двухдневной игрой на арфе?!»

Если бы только Ангел в этот момент повернулся, он бы увидел, как его подопечный, стоя на одном колене, на самом обычном мосту в мире, задал самый главный вопрос в своей жизни. Ответом на который были счастливые глаза и радостное «да».

" Как всё предсказуемо и скучно! — сказал дом-скептик. «Да ну тебя! Разве тебе жаль счастья для них?» — ответил дом справа и нежно осветил всеми своими окнами двух самых счастливых на самом обычном мосту в мире.

Если бы Ангел только обернулся, он бы увидел, как в ночной тьме удивительным светом вспыхнуло самое красивое в мире женское украшение — обручальное кольцо.

Мост Эразма

Wilhelminakade 111, 3072 AP Rotterdam, Нидерланды Подробнее об объекте