Голландия в миниатюре

А вы читали в детстве журнал «Пионер»? В 70-х рассказы о загранице для пионеров в основном сводились к теме соцлагеря. А мне запомнилась третья страница обложки одного из номеров: на ней было несколько черно-белых фотографий и небольшая статья о Мадюродаме — мини-городе, как там его называли. Читалось примерно как фантастический рассказ о жизни на Марсе: где я, а где та Голландия… тут в Болгарию-то у подружки мама съездила, так рассказов было больше, чем самой поездки)) (Большинство наших родителей на оборонке работали и были невыездными).

И когда год назад я собралась в Амстердам на 4–5 дней, один день был сразу и без раздумий отведен под Гаагу и памятный со школьных лет городок миниатюр.

Голландия в миниатюре

Добраться несложно: с Центрального вокзала Амстердама до Гааги, а там 6 остановок на трамвае № 9, минимум ходьбы. Билет — 14,5 евро, на сайте можно приобрести на пару евро дешевле. В кассе дают путеводители, есть и на русском.

Сразу на входе, слева, расположен памятник Джорджу Мадюро — студенту Университета Амстердама, участнику Сопротивления родом из Кюрасао (ничего странного, тогда это была голландская колония). Юноша погиб в концлагере Дахау, а его родные решили увековечить память вот таким образом: в 52-м году был открыт парк Мадюродам. А все средства от продажи билетов шли в туберкулезный санаторий. Через 12 лет туберкулез в Нидерландах искоренили и прибыль стали направлять в Фонд социальной помощи молодежи — не только больным.

Голландия в миниатюре

Мадюродам — не просто парк, по сути это, как уже говорилось, мини-город, а значит, в нем есть и свой мэр, и совет. Первым мэром была принцесса Беатрикс, теперь в мэры выбирают студентов Гааги, а в «городском» совете есть даже школьники.

Голландия в миниатюре

Так что же такого интересного в этом «городе»? А может, мини-стране? Ведь в Мадюродаме собраны здания, постройки, соборы и иные достопримечательности со всей Голландии. Вот на фото ниже — сырный рынок в Алкмаре, столице сыра.

Голландия в миниатюре

Старинные дома здорово сочетаются с современными.

Голландия в миниатюре

Голландия чувствуется в каждой мелочи: мельницы, каналы, мосты, по которым движется 12 поездов. Машинки, люди — жаль, человечки не двигаются, но ощущения статики нет))

Голландия в миниатюре

И какая же Голландия без сыра, а сыр — без коров?..

Голландия в миниатюре

Как озеленяли Мадюродам? Ведь вся эта флора — не искусственная. Очень просто: газонная травка, мелколиственные кустарники. Их ветви и корневую систему подрезают так, что кроны достигают нужного размера и не кажутся гипертрофированными, сохраняется высота до 60 см.

Голландия в миниатюре

Парк, конечно же, о-очень популярен у туристов. В большинстве отзывов называется единственный его недостаток: очень многолюдно, мол, не всегда даже можно что-то разглядеть из-за скопления народа. А мне повезло! Или нет? Я приехала в дождливый день, и хотя я видела прогноз заранее, мне и в голову не пришло, что мелкий дождичек в Амстере — это совсем не то, что настоящий, серьезный дождь на целый день в Гааге! Было мокро. Но малолюдно))

Голландия в миниатюре

Это офис Национального страхования жизни Нидерландов в Роттердаме.

Голландия в миниатюре

На фото ниже — жилой квартал с рестораном HoogHoudt. Человечков на улице маловато, наверное, и они попрятались от дождя…

Голландия в миниатюре

Кстати, в парке есть неплохое кафе и магазин сувенирки. Там я и пообедала — паста и какой-то супчик, вышло что-то около 15 евро.

И пошла гулять дальше — 62 тысячи кв. м за час-другой не обойдешь))

Голландия в миниатюре

Дождь, желтая растительность… похоже, кое-где в Мадюродаме уже наступила осень.

Голландия в миниатюре

И все же я была не одинока. Бродили по парку, конечно, и семьи с детьми. Дети любят все в динамике, и в Мадюродаме им есть где развернуться. Вот это фабрика по производству кломпов. На крыше так и написано: Klompenfabriek. Можно бросить монетку в 1 евро — и грузовичок привезет тебе парочку голландских башмачков!

Голландия в миниатюре

А вот на судне начался пожар! Жмем кнопочку — на этот раз бесплатно — и тушим пожар!

Голландия в миниатюре

И снова к старине: в 15 км от Амстердама, в Мейдене, стоит такой вот замок Мейдерслот (XVIII век).

Голландия в миниатюре

А еще в парке есть два павильона для видеопросмотра. Заходишь туда в темноте и выходишь в темноте, поэтому фото я не делала, но посмотрела оба фильма с удовольствием! Первый был жутким в буквальном смысле слова: девушки на входе меня предупредили, что ролик минут на 15 посвящен борьбе за независимость голландцев с испанцами. Начиналось все довольно мирно: заходишь, садишься за длинный деревянный стол, с трех сторон вокруг тебя начинается показ. И что это был за показ!.. На экране появился молодой голландец, который объявил, что его страна порабощена, но они не хотят терпеть испанское господство и, несмотря на тюрьмы, казни и прочие ужасы, не складывают оружия. И все вокруг начало грохотать, стрелять, гореть, и — я не шучу! — в какой-то момент, когда показывали тюремную камеру и крыс в ней, у меня было стойкое ощущение, что под ногами, прямо рядом с кроссовками моими пробежало несколько зверьков! Уж не знаю, может, у них там пол ходил ходуном для пущей достоверности, но было не по себе))) И когда милая блондинка на выходе спросила: Понравилось? — я ответила одним словом: Ужас!..

Второй павильон был гораздо позитивней)) В нем крутили видео о победе футбольной команды Нидерландов на чемпионате Европы — 88. Между прочим, с нашей сборной играли)) Решающий матч, шикарный гол, на воротах Ринат Дасаев… ох как кричали в зале и обе мамы, и оба их сыночка лет 6–7!.. Я патриот, но и меня впечатлил этот ролик.

Голландия в миниатюре

И вот, похоже, я посмотрела все. Пора прощаться с чайками и тюльпанами, пора назад, в Амстер…

Голландия в миниатюре

Tot ziens, Мадюродам, мне было хорошо!

Парк миниатюр «Мадюродам»

George Maduroplein 1, 2584 RZ Den Haag, Нидерланды Подробнее об объекте