Гулливерскими шагами по Нидерландам

Если вы планируете путешествовать по Голландии, включите посещение парка миниатюр в самом начале. Находится он в Гааге, третьем по величине городе Нидерландов. Надо отметить, что и в самом городе есть, что посмотреть. Но мы спешно взглянули только на самые известные здания и устремились в парк Мадюродам.

На небольшой территории представлена вся Голландия в миниатюре и можно оценить, какие достопримечательности и что можно увидеть в ваших будущих поездках по стране. Мы уже, побывавшие и на сырной ярмарке, и на мельницах Зансе -Сханса, и любовавшиеся тюльпанами Кёкенкофа , и прокатившиеся по каналам Амстрердама, смогли оценить мастерство специалистов, которые строили Голландию в миниатюре. Очень похоже!!!

В масштабе 1:25 представлены и амстердамский аэропорт, и каналы, и квартал Красных фонарей, и здание Международного суда ООН, и поля тюльпанов, и даже сырная ярмарка. И страна здесь живет: авиалайнеры заруливают на взлетные полосы, поезда приходят на вокзал, автомобили несутся по автомагистралям, корабли фрахтуются в порту, ветряные мельницы вращают лопастями.

Вы и сами можете судить: на фотографиях трудно отличить настоящие достопримечательности от макетов в миниатюре. Но кроме того, можно и самим поучаствовать: потушить пожар на корабле из берегового брандспойта, открыть шлюзы дамбы и, как ребенок, надолго зависнуть на перилах в ожидании появления поезда из тоннеля.

Если в подобных парках уже были, возможно вас Матюродам и не заинтересует. Но есть варианты: совместить эту экскурсию с посещением еще двух городов и посмотреть совершенно сказочный Делфт и «официальную» Гаагу. Единственный минус — вам может не хватить времени, так же, как нам. Но в Матюродам мы успели. И хотя ранее видели подобные музеи миниатюр, с удовольствием по Гулливерски прогулялись по «маленькой» Голландии. Официальный сайт Матюродама.

Отличный парк! Давно когда-то видела такой в Брюсселе, но с удовольствием погуляла бы.
Tatiana_Dudarenko
Любоваться экспонатами можно очень долго.
Очень классный парк, а к тому же вы его великолепно сняли - зрелищно, масштабно и объемно .
Мы тоже там были, но прогуляться основательно не удалось - я в тот момент сильно отравился...
Tatiana_Dudarenko
Спасибо, Сергей. На самом деле нам на парк тоже мало времени оставалось. Поэтому
vasilets писал 21 июля 2017 г. 10:34
зрелищно, масштабно и объемно

Это громко сказано. Спасибо. А у вас замечательная публикация - я посмотрела.
Tatiana_Dudarenko
Я вообще люблю Искусство миниатюры.
И сделано здорово, и снято тоже. Глядя на фотографии, и не скажешь, что всё в миниатюре. Просто, люди, и правда, стали Гулливерами.
Спасибо
Laskovsky писала 27 июля 2017 г. 22:56
сделано здорово,

поэтому я считаю, что это искусство.

Парк миниатюр «Мадюродам»

George Maduroplein 1, 2584 RZ Den Haag, Нидерланды Подробнее об объекте