Западная церковь в Нидерландах

Есть мнение, что все эти домики в Амстердаме, вроде как, одинковые. И правда, человеческий глаз имеет свойство замыливаться, и то, что казалось необычайно красивым еще час назад, кажется вполне обыденным. Тем более в наш век, когда информации в любом виде в избытке, удивить кого-то «фотками из-за границы» довольно сложно, уж очень много их в сети. Вот и наш взгляд через некторое время замылился, и я решил посмотреть на город с высоты.

Западная церковь в Нидерландах

. Для того, чтобы подняться на смотровую площадку Westekerk необходимо записаться на определенное время. Вход разрешен группе из 6-ти человек плюс гид. Билет стоит 7 евро на человека. Перед подъёмом необходимо сдать сумки, зонты и прочее. Это нас очень удивило. Но делается это для того, чтобы было легче подниматься по узкой и страшно крутой винтовой лестнице. А подниматься есть куда:) Ибо шпиль церкви является самой высокой церковной постройкой в Амстердаме, высота его составляет 85 метров.

Западная церковь в Нидерландах

Всего в церкви три колокола, наибольший из которых весит 3000 кг.

Западная церковь в Нидерландах

Церковь интересна тем, что в ней находится могила Рембрандта. Точное местонахождение его могилы неизвестно, но предполагается, что она находится у северной стены.

Западная церковь в Нидерландах

Вестеркерк находится неподалеку от Ахтерхёйс (сейчас это Дом Анны Франк), где во время Второй мировой войны на протяжении двух лет скрывалась от нацистов семья Анны Франк, написавшей об этом в своем дневнике. Вестеркерк часто упоминается в дневнике — ее часовую башню было хорошо видно с чердака дома, и Анна Франк описывала бой часов как источник спокойствия. Рядом с церковью установлена статуя Анны Франк. Еще церковь знаменита тем, что 10 марта 1969 года будущая королева Беатрикс (тогда она была еще принцессой Беатрикс) сочеталась в Вестеркерк браком с принцем Клаусом.

Западная церковь в Нидерландах

Ну вот собственно и смотровая площадка.

Западная церковь в Нидерландах

Ну кому как, а по мне сверху Амстердам тоже ничего:)

Западная церковь в Нидерландах

Комментировать тут нечего, предлагаю просто посмотреть.

Западная церковь в Нидерландах

Ну посмотрели и хватит. Экскурсия длится полчаса, а следом подпирает следюущая группа.

Западная церковь в Нидерландах
Не уверен, что могу однозначно советовать осуществлять данный подъем, но если возникнет желание размяться и взглянуть на Амстердам с другого ракурса, то Вы не пожалеете. Спасибо за внимание!

Западная церковь