Какова она — жизнь на кораблике

За границей мне очень интересна local life, и если в квартиры попасть нельзя, люблю смотреть в музеях экспозиции комнат. И, собравшись на день в Гаагу для посещения Мадюродама, я решила побывать сначала в Houseboat-музее, благо он маленький и не так далеко от Центрального вокзала. Кстати, рядом с ним еще неподалеку — Музей фотографии и Музей Библии. Работает Houseboat с 10 до 17 ежедневно, кроме понедельника, как почти все музеи. Доехала на 17 трамвае до Elandsgracht и минут за 10 не спеша дошла до Prinsengracht. Голландские названия, конечно, не венгерские или исландские, но и от славянских далеки))) поэтому я обычно просто запоминала первую часть: так, едем до Elands, потом идем до Prinsen… (от «Лося» до «Принца», если дословно) ну, а Gracht — это банальное «канал», его в первый же день можно запомнить.

Главное мое опасение было — пропустить Houseboat, ибо корабликов на каналах так-то хватает)) А этот, даром что музей, выглядит по сути точно так же, как и обычный корабль, ведь в том-то вся фишка: показать, как живут голландцы на «обычном» корабле.

Но ничего, нашла легко)) Табличка, палуба, на палубе цветы. По лесенке — это ведь не трап, а просто лесенка? — спускаюсь вниз. Человек в форме, напоминающей капитанскую (или просто форму морского офицера) приветствует, проверяет карту I Amsterdam City, вход по ней бесплатный. Без карты — 4,5 евро, что значительно дешевле, чем в большинстве амстердамских музеев.

Какова она — жизнь на кораблике

На входе можно взять буклет-схему и на русском языке. В общем-то и без нее все вполне понятно: фактически ты бродишь по обычной голландской квартире.

Какова она — жизнь на кораблике

Описывать музей изнутри равносильно тому, как если бы описывать просто чей-то дом: «вот гостиная, вот спальня, а вот и кухня…»

Какова она — жизнь на кораблике

Но мы же не забываем, что все это — в кораблике на воде! А если и забудем — небольшая качка напомнит.

Вот только, попав в обычную квартиру, мы не задумываемся об электричестве, канализации, водопроводе, а здесь об этом обязательно стоит упомянуть. Потому что все это присутствует и все это не кажется таким уж обычным — для корабля.

У каждого дома на корабле есть и свой адрес, вот у этого, например, Prinsengracht 296 К, и почту сюда приносят.

Какова она — жизнь на кораблике

Между прочим, интересно посмотреть обстановку еще и с точки зрения быта голландцев во второй половине прошлого века: все-таки сейчас их дома уже отличаются от того периода если не снаружи, то внутри. Ведь здесь действительно жила семья из нескольких человек где-то до 70-х.

Какова она — жизнь на кораблике

И не только люди — домашние питомцы жили)) Кошка на телевизоре — совершенно как живая!

Какова она — жизнь на кораблике
Какова она — жизнь на кораблике

Сразу появляется резонный вопрос: а зачем, собственно, надо было жить на воде? У кого-то кораблики были с моторами и автономным энергоснабжением, а у кого-то даже и мотора не было, плавучий дом просто прикреплен к причалу и канализация с электричеством, соответственно, подавались по общегородским системам.

Очевидно, что делалось это из экономии. Дорогие земельные участки — недаром в Амстере фасады домов такие узкие, ведь когда-то плата с домовладельцев взималась в соответствии с шириной дома (поэтому дома узкие, но длинные вглубь, так сказать).

Какова она — жизнь на кораблике

Однако в наше время плавучие дома уже не выгодны, очень высокий налог, и в них уже мало кто живет. Хотя, если кто читал повесть «Рената Флори» любимого моего автора — Анны Берсеневой, там один из главных героев как раз был собственником вот такого дома-корабля. Очень хорошо описаны чувства героини-россиянки, когда она впервые оказалась в таком жилище и заночевала в нем — страшно ей было!)))

Какова она — жизнь на кораблике

Вот эта лесенка ведет в комнату-каюту работника.

Какова она — жизнь на кораблике

Он может жить вместе с хозяевами на корабле, здесь же его кровать.

Какова она — жизнь на кораблике

А, вот чего нет в обычных домах: макета кораблика.

Какова она — жизнь на кораблике

А если даже и есть — готовый, то уж наверняка нигде не показано, как строился корабль. Можно посмотреть в миниатюре.

Какова она — жизнь на кораблике

А мржно посмотреть в дальней части музея даже небольшой фильм о том, как строили люди свое жилье на воде, как жили в нем. Видео длится около 15 минут, дублируется на английском.

Какова она — жизнь на кораблике

В принципе, любой, кому интересно попробовать, каково это — жить в буквальном смысле слова на канале, может остановиться в плавучих отелях — их в Амстердаме несколько, и на каналах, и на Амстеле (например, «Rose»). Помните мини-сериал Квартета И «По Амстелу» — 10 серий по 5 минут? Там ребята живут вполне комфортно в этаком мини-отеле, не пожалейте хотя бы 5 минут на одну серию, они друг с другом не особо связаны. А если есть побольше времени — просто прилетайте в столицу Голландии и зайдите в Houseboat Museum, проведете часок в подлинной атмосфере жилья голландской семьи.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Музей жилой лодки

Prinsengracht 296K, 1016 HW Amsterdam, Нидерланды Подробнее об объекте