Уличный рынок Albert Cuyp в Амстердаме: мои впечатления

Рынок Albert Cuyp (Альберт Кёйп) называют одним из крупнейших уличных рынков Европы — хотя лично я бы в этом усомнилась. Но в число самых известных достопримечательностей Амстердама он определенно входит — хотя бы потому, что находится здесь, на улице улицы Albert Cuypstraat в районе De Pijn, уже больше 110 лет — с 1905 года.

Вот мы и на месте.

Амстердамский рынок Albert Cuyp

На рынке вроде и довольно многолюдно, но типичной для таких мест атмосферы (криков-зазывалок, «налетай-торопись!», торговли до слез и очередей к прилавкам) здесь не видно. Хотя сегодня пятница, а говорят, по субботам здесь не протолкнуться.

Рынок Albert Cuyp знаменит тем, что здесь можно найти буквально все, что угодно (и по низким ценам). Что ж, посмотрим, что нам предлагают. Большую часть павильонов (а их насчитывается порядка 260) занимает одежда (в основном родом из Китая).

Амстердамский рынок Albert Cuyp: что купить?

Туристам предлагают отведать знаменитые голландские вафли stroopwafels — можно купить свежеиспеченные, а можно взять с собой домой в качестве сувенира вот такие комплекты.

Амстердамский рынок Albert Cuyp: что купить?

Голландский сыр — куда же без него! :)

Амстердамский рынок Albert Cuyp: сыр

Сувениры. Магниты, например, стоят как на Цветочном рынке, а по качеству и разнообразию значительно уступают. Можно здесь отыскать и сувениры (статуэтки, чашки, подставки для чашек) за 2–3 евро. Правда, особой красотой они блистать не будут.

Амстердамский рынок Albert Cuyp: сувениры

Все, что нужно для экстремальных и не очень новых луков:)

Амстердамский рынок Albert Cuyp: товары на все случаи жизни

Живые цветы, номерки для домов и разная милая дребедень.

Амстердамский рынок Albert Cuyp: товары на все случаи жизни

Свежая рыба! Если до этого павильона я шла совершенно спокойно, без какого-либо желания достать кошелек, то здесь мое сердце дрогнуло! :)

Амстердамский рынок Albert Cuyp: свежая рыба

Не удержалась, подошла поближе. Срезу вспомнился наш отпуск и рыбные рестораны на острове Ла Пальма. Чуть не купила полкило кальмаров, но поняла, что не умею их готовить. Может, кто-нибудь меня научит? :)

Амстердамский рынок Albert Cuyp: свежая рыба

Овощи. Ассортимент достаточно разнообразен, но вот самих павильонов с овощами-фруктами совсем немного.

Амстердамский рынок Albert Cuyp: овощи

Свежевыжатые соки. Выглядят аппетитно, напоминают мне рынок Boqueria в солнечной Испании:)

Амстердамский рынок Albert Cuyp: свежевыжатые соки

И все-таки большая часть рынка Albert Cuyp выглядит примерно так. Ну… не знаю:)

Амстердамский рынок Albert Cuyp: что можно найти?

Амстердамский рынок Albert Cuyp: что можно найти?

Второй раз я бы, пожалуй, не пошла. На мой взгляд, в Амстердаме есть сотни более колоритных и атмосферных мест, на которые стоит потратить драгоценное время. В особенности если вы приехали на одни выходные. Да и на настоящие городские рынки «для местных» в Голландии — в том же Харлеме — Albert Cuyp очень слабо похож.

Зато разочарование от рынка скрасила прогулка по амстердамским районам Oud Zuid и De Pijp. Oud Zuid напоминает мне те улицы Нью-Йорка, где обитала Кэрри Брэдшоу из «Секса в большом городе» И теперь я понимаю, почему итальянцы, приезжая в Минск, сразу говорят: «У вас такиие широкие улицы!», а голландцы не говорят:)

Oud Zuid район Амстердама

Если соберетесь на рынок Albert Cuyp, обязательно прогуляйтесь по окрестностям!

Время работы рынка Albert Cuyp: с понедельника по субботу, с 10.00 до 17.00.

Как добраться до рынка? От станции Amsterdam Centraal до рынка Albert Cuyp можно доехать на трамваях № 16 или 24 (остановка Albert Cuypstraat). А можно за полчаса дойти из центра пешком, открывая для себя все новые уголки Амстердама.

Альберт Кёйп Маркт

Albert Cuypstraat/Ferdinand Bolstraat 217, 1072 LL Подробнее об объекте