Главная / Черногория / Вопросы и ответы / Вопрос от alexandra505, 10 декабря 2015 г., Черногория

Вопрос

Всем привет! Собираюсь в начале января в Балканский тур: Белград — Подгорица — Сараево — Белград.

Вопрос такой: принципиально ли покупать билеты на автобус/поезд между городами заранее, или это можно сделать за день/в день икс?
Если все же принципиально (а особенно волнует поезд Белград-Подгорица в плане наличия сидячих мест) — то где их можно купить онлайн? Сайтов перерыла много, информация о расписании и наличии транспорта вообще очень разнится (ОСОБЕННО Подгорица-Сараево, где-то пишут что такого маршрута нет вообще).

Хочется сделать все более менее бюджетно. Не знаю, где лучше выбирать автобус, а где поезд.
И касательно Источно-Сараево, где, как я поняла, находится вокзал — оттуда ведь не проблема быстро добраться до столицы? Поскольку для меня это все — неизвестность.
Заранее благодарю.
Черногория Общественный транспорт

Ответы

Можно купить билеты на автобус свободно в день поездки. Поезд Белград - Подгорица 26-28 евро. Поезда Подгорица - Сараево не существует, про автобус не знаю.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
В этом году был такой маршрут: Белград-Древенград-Сараево-Тиват (через Подгорицу). Т.е. прилетели в Белград, улетели из Тивата. Первый отрезок Белград - деревня Кустурици приодалели с помощью сайта попутчиков БлаБлаКар, доехали на автомобиле с комфортом от дверей до дверей по цене автобуса. Погуглите все свои отрезки на этом сайте, в поиске пробуйте забивать на русском, английском или сербском языке, короче так или иначе сайт должен выбрать ваши города. Второй отрезок из Древенграда до Сараево доехали на маршрутке плюс такси. На маршрутке через боснийскую границу до города Вишеград, от туда до Сараево на такси 50 евро за четырех пассажиров, это дешевле автобуса. (Автобус 20-25 евро с человека). Третий участок пути из Сараево в Тиват на рейсовом автобусе, просто с вокзала утром без предварительной покупки билетов, стоимость кажеться 90 боснийских марок за двоих.
От себя добавлю, хоть расстояния и не большие кажеться по километражу, но когда отьедите от Белграда километров 100 начнутся сплошные горы до самого возврашения в Белград. Ваш отрезок Белград-Подгорица точно вас уматает. Подумайте, может быть добавите где то промежуточную остановку хотя бы на 1 ночь, или обратный вылет в Москву без возвращения в Белград.
Вокзал источно сараево находится на сербской территории, до исторического центра в мусульманской части на такси минут 15, стоимость 25 марок, наверное есть и общественный транспорт но не в курсе.
Полезный ответ: Да2 Нет1 Пожаловаться
Ragozzzin, касательно Белград-Подгорица - знаю, что долго. Планировалось взять ночной поезд и поспать в пути.)
Если вы собирались поспать в поезде Белград-Подгорица, берите купе (где 3 кровати), стоит 35 евро с человека, зато выспитесь. В сидячих вагонах не плотно закрываются двери, а курить в коридорах РАЗРЕШЕНО! И если вы не любит сигаретный дым, для вас это будет адом. Поезд едет всю ночь и прибывает в 7 утра в Подгорицу. Есть еще дневные поезда - там интересно разглядывать пейзажи за окном - поезд идет через живописные места почти все время.
Есть автобус Подгорица-Сараево. Автостанция Подгорицы находится прямо пере выходом из жд вокзала.
Почему именно в это время? В Боснии и Сербии еще снег лежит в горах, в городах слякоть и грустно, в Чрногории пасмурно, не лучшее время. В январе только на Яхорине понравилось (горнолыжный курорт рядом с Сараево, мы жили в Сараево, приезжали кататься на лыжах).
Полезный ответ: Да1 Нет1 Пожаловаться
спасибо большое за информацию!
не могли бы Вы дать ссылку на сайты (если есть), где можно купить билет на упомянутый поезд за 35 евро и на автобус из Подгорицы?

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Черногории

Музеи и галереи
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Активный отдых

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Черногории

Через сайт пытаюсь купить билеты https://busticket4.me . Обратила внимание, что на многие рейсы есть скидка для пенсионеров. Хочу купить такой билет для мамы. Подскажите будет достаточно русского пенсионного удостоверения чтобы подтвердить такой билет?
Турист Оксана Крепчук (kroksa)
28 июля 2016 12:08