Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Что можно успеть посетить в Черногории если у вас всего 2 свободных дня? Прежде, чем ответить на этот вопрос, хочу отметить, что не стоит приезжать в эту замечательную страну на столь короткое время.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Черногория достойна более пристального внимания. Она полна тайн, красивых мест и удивительных открытий. При полноценном свидании у вас наверняка возникнет к ней симпатия или даже любовь, которая будет длиться до конца жизни.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Данная рекомендация на меня не распространяется, поскольку я всегда трачу значительное время на виртуальное знакомство с каждой страной:)

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Моя симпатия присутствует уже изначально. А на месте, во время реального путешествия (не важно сколько оно длится), я использую приёмы и методы, позволяющие сделать каждую поездку незабываемой.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

В Черногорию приезжают не только из-за экскурсий, но и для отдыха на побережье Адриатического моря. Пляжное времяпрепровождение не входило в мои планы, так как я привык это делать вместе со своей семьей. В этот раз я был один. Искупаться вдоволь удалось только перед вылетом домой.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Заранее, я заказал машину с гидом в компании Monteonline. Первым делом я решил посетить самые важные (на мой взгляд) места, а именно все объекты ЮНЕСКО в Черногории.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Сделать это было не так сложно, учитывая, что на тот момент их тут было всего два (в 2022 году уже 4). Мне их интересно было посещать ещё и географически, ведь расположены они почти в разных уголках страны.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Первый называется Природный и культурно-исторический район Котор. Про него пока не писал. Сегодня рассказ о второй, более масштабной достопримечательности — Национальный парк Дурмитор.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Национальный парк «Дурмитор», созданный в 1952 году, включает в себя горный массив Дурмитор, каньоны рек Сушица и Драга, а также верхнюю часть плато Комарница. Общая площадь — 390 км². В 1980 году внесён в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

В состав национального парка так же входит каньон реки Тары, длиной 80 км и глубиной до 1300 м. Это первый по величине каньон в Европе и второй в мире, следующий за Гранд-Каньоном в Аризоне (США).

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Горный массив Дурмитор является центром горного туризма Черногории. Туристическая инфраструктура сосредоточена вокруг города Жабляк. Зимой основными видами спорта являются лыжный спорт, сноуборд. Летом можно заниматься альпинизмом и пешеходным туризмом.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Среди наиболее значимых достопримечательностей — ледниковые озёра.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Одни считают, что слово «дурмитор» произошло из кельтского языка и означает — «горы, в которых много вод», другие — что с латинского это слово означает «спящий, погруженный в вечный сон».

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

В ледниковый период здесь все было покрыто льдом, а с приходом оттепели образовалось множество красивых горных озер. Их около 18; самое знаменитое из них — Черное озеро, которое местные жители прозвали «черными очами», т. к. большое озеро через перешеек впадает в малое озеро и образует подобие глаз.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Помимо озёр Дурмитор славится вершинами гор, некоторые из которых даже летом покрыты снегом. Самая высокая точка горного массива — Боботов кук; ее высота составляет 2523 м. Внутри гор образуются пещеры и целые водные системы.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

На территории парка очень богатая растительность. Здесь произрастает свыше 1 500 видов растений.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Также здесь можно увидеть несколько реликтовых лесов. Самые известные — реликтовый сосновый лес в Црна Поде и реликтовый пихтово-еловый лес у Млинского ручья.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

В этом огромном экологическом парке имеются не только природные красоты, но и величественные сооружения созданные людьми, например, бетонный мост через реку Тара.

Он расположен на перекрёстке дорог между городами Мойковац, Жабляк и Плевля. Свое название мост Джурджевича получил от имени владельца фермы, которая расположена рядом.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Мост Джурджевича спроектировал Мият Троянович. Он был построен между 1937 и 1940 годами в Королевстве Югославия. Главный инженер проекта — Исаак Руссо.

5-арочный мост имеет длину 365 метров, длина самого большого пролета — 116 метров. Высота проезжей части моста от реки Тара — 172 метра. На момент завершения строительства это был самый большой автомобильный бетонный арочный мост в Европе.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Большая часть Черногории, в том числе каньон реки Тара, попала под итальянскую оккупацию после немецкого вторжения в Югославию в апреле 1941 года. Гористая местность данного района способствовала ведению партизанской войны.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Югославские партизаны в 1942 году с помощью одного из инженеров строительства моста — Лазаря Яуковича — взорвали центральную арку, причём сохранили остальные пролеты. Взрыв самого длинного пролета уничтожил единственный переход каньона реки Тара в данной местности, что привело к остановке наступления итальянских войск в эту часть Черногории.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Итальянцы настолько разозлились, что специально искали Лазаря Яуковича, и в конце концов он был схвачен и расстрелян. Памятник инженеру стоит у въезда на мост. Эти события были изображены в югославском фильме 1969 года «Мост» и британском фильме «Ураган с Навароне».

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Возле моста установлено много памятников, посвященных Второй мировой войне. Ведь здесь проходили серьезные боевые действия между итальянскими войсками и югославскими партизанами. Один из памятников — это бюст Божидару Жугичу.

Офицер югославской армии, геройски погибший в 1941 году на этом месте, где стоит его бюст. Божидар Жугич застрелил своего командира, который хотел сдаться немцам. После этого доблестно сражался, пока был не убит. Источники: Википедия, monteonline.ru

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

С моста открываются восхитительные виды на окрестности.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Поскольку у меня была индивидуальная экскурсия по дороге я останавливался, чтобы сделать панорамные снимки.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Если вы любитель природы и экологического отдыха парк Дурмитор вас обязательно порадует.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Только приезжайте среди недели, чтобы народу было не так много, как по выходным дням.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Хотя судя по размерам Дурмитора вы в любом случае сможете найти здесь укромный уголок.

Пейзажи Дурмитора и мост Джурджевича

Вкратце вам немного рассказал и показал фотографии этого замечательного национального парка. Поскольку в этот день были ещё и другие посещённые места в следующей заметке я продолжу наше знакомство.

Национальный парк Дурмитор