5,0/5

Мы прилетели в Черногорию рано утром.

Маленький аэропорт, где меня проверили по полной программе

Над аэродромом Тиват еще сумрак ночи боролся со светом дня.

Маленький аэропорт, где меня проверили по полной программе

Особого желания спросонья рассматривать аэропорт не было,

Маленький аэропорт, где меня проверили по полной программе

мы расселись по автобусам, чтобы разъехаться по местам отдыха.

Маленький аэропорт, где меня проверили по полной программе

Хотя трасса проходит практически рядом,

Маленький аэропорт, где меня проверили по полной программе

но непосредственно перед тиватским аэропортом нет официальной автобусной остановки. Это для самостоятельных путешественников крайне неудобно.

Здание аэропорта выглядело маленьким,

Маленький аэропорт, где меня проверили по полной программе

как и его взлётно-посадочная полоса.

Вокруг росли деревья,

Маленький аэропорт, где меня проверили по полной программе
территория аэропорта была отделена от проезжей части оградой.

Аэропорт Тивата был создан после Второй мировой войны, для подготовки военных и гражданских парашютистов, а также соревнования парашютистов. 1 мая 1957 года аэропорт Тивата был официально открыт. С 1968 по 1971 год, был построен современный аэропорт с новым асфальтовым покрытием, который был официально открыт 25 сентября 1971 года.

Мы улетали из Черногории также ранним утром.

Рассмотрели аэропорт внутри. Помещение маленькое, шла регистрация сразу на три рейса — два на Москву, один на Германию. Люди толпились и толкались как сельди в бочке. Сначала для регистрации, а затем змея из людей разворачивалась на посадку, соединяясь из нескольких очередей в одну.

Впервые в жизни меня плотно прошманали по полной.

После прохода под рамкой что-то у меня звенело — отправили отдельно прозванивать обувь, в Москве просто заставляли обувь снимать и вместе с багажом просвечивали.

Закутка для проверки здесь не имелось. После обуви меня начали обнимать — проверять на виду у всей толпы народа. Люди с любопытством смотрели, что происходит буквально, а метре от них. Ничего бравы пограничники не нашли, отправили к следующему проверяющему. Тот какие-то листочки бумаги по рукам поводил. Обычно так проверяют при подозрении на взрывчатые и наркотические вещества. Снова не нашли ничего и молчат.

Я спрашиваю — мол идти можно, тут они проснулись и кивнули — иди. Так я «развлекался» при выезде из Черногории.

Зал ожидания — также не велик. Вдоль него тянется дьюти-фри как кишка. Причём вход-выход один и протолкнуться через него трудновато. Расстояние между стенками в магазине беспошлинной торговли -минимальное, два человека лишь боком могут развернуться. Цены значительно дороже, чем в городе.

Аэропорт Тивата