Гостеприимный монастырь Рустово

Небольшой монастырь Рустово затерялся в горном лесу над Будванской Ривьерой. Это один из самых милых и приятных монастырей, которые я видела.

Гостеприимный монастырь Рустово

Церкви и монастыри — поистине жемчужины, украшающие живописную страну Черногория. Некоторые монастыри, как, например, Острог, у всех на слуху. Но есть и небольшие, малоизвестные, но тоже достойные посещения. Монастырь Рустово — один из них.

Он расположился на высоте 370 метров на склоне Паштровской горы. Хорошо знакомый туристам поселок Свети Стефан находится как раз внизу, всего в трех километрах. Близость популярного курорта не нарушает монастырский покой. В Рустово не ходит общественный транспорт. Туда можно добраться на машине по узкой и извилистой асфальтовой дороге. А можно, как я, прийти по дороге пешком: подняться вверх от местечка Каменово, а спуститься другой дорогой в Свети Стефан. Благо, машин на дорогах крайне мало. Усилия, затраченные на подъем, вознаграждаются великолепными видами.

Гостеприимный монастырь Рустово

Виды, конечно, можно увидеть из окна машины. А вот цветок подснежника в лесу на обочине заметит только пешеход. Заметит — и обрадуется. Ведь еще только начало февраля!

Гостеприимный монастырь Рустово

Узкая дорожка петляет в лесу. Ожидаешь, что за очередным поворотом появятся монументальные постройки на возвышении. Именно такой образ приходит в голову при слове «монастырь». Поэтому, увидев Рустово, не сразу понимаешь, что добрался до цели, что вот эти небольшие домики ниже по склону — и есть монастырь.

Гостеприимный монастырь Рустово

Когда я подошла к обители, ворота были закрыты. У входа висел колокол, но позвонить я не решилась. Не хотелось беспокоить монахинь. Тут я заметила объявление. На трех языках (сербском, русском и английском) пришедших просили звонить в колокол. Да посильнее! Чтобы монахини обязательно услышали. Были написаны и часы для посещения: от 05 до 19 ч., служба в 18 часов.

Ударить в колокол я так и не успела. Заметив меня, к воротам уже спешила монахиня. Совсем молоденькая, улыбчивая сестра Мария встретила меня радушно, показала монастырскую территорию, церкви и рассказала про историю обители.

История у монастыря долгая. По преданиям, в I веке через эти места проходили апостолы Петр и Павел. Здесь была построен храм и, позднее, — монастырь. Существование раннехристианской церкви в Рустово подтверждают монашеские гробницы того периода. В XIV веке местная община Паштровичи построила на свои средства храм Успения Пресвятой Богородицы в память о 1400 земляках, погибших в бою с войском венгерского короля Людвига. Спустя триста лет храм сильно пострадал от оползней, но был восстановлен. В 1979 году церковь разрушило землятресение и снова её восстановили уже в начале XXI века. В 2004 году был освящен женский монастырь Рустово, а храм Успения Пресвятой Богородицы стал его главной церковью.

Гостеприимный монастырь Рустово

Сестра Мария пригласила посмотреть церковь и главное богатство монастыря — чудотворную икону Пресвятой Богородицы «Благоуханный Цветок». Обретена она недавно. Местный житель купил у старьевщика две доски и догадался, что это части сломанной пополам иконы. Он склеил икону, но доски слишком потемнели от старости. Разобрать изображение было невозможно. Решив почистить образ позднее, мужчина отложил его. Чистить не пришлось. Икона стала обновляться сама. На ней проступил образ Богородицы и младенца Иисуса. После таких чудес икона была передана монастырю Рустово. Там она стала мироточить и исцелять прихожан. «В те дни, когда икона мироточит, благоухание разносится по всей обители» — рассказала сестра Мария. Фотографировать чудотворный образ нельзя. Но желающие могут увидеть его на сайте монастыря Рустово.

Мы вышли из церкви и монахиня таинственно улыбнулась. У нее был для меня сюрприз. Мы подошли к маленькой церквушке и я не поверила своим глазам. Словно из Черногории мы вдруг перенеслись на русский север. Передо мной была деревянная церковь. Знакомая архитектура, купол с маковкой. Настоящий русский храм. Он был построен в 2006 году и посвящен святым мученикам — царской семье Романовых.

Гостеприимный монастырь Рустово

Внутри церкви я увидела множество икон с изображением царской семьи. У нас, в России, отношение к последнему русскому царю разное. А в Сербии и Черногории его помнят и очень почитают за ту помощь, которую он оказал во время Первой Мировой войны. Монахиня рассказала, что родители назвали ее в честь русской императрицы Марии Федоровны.

Гостеприимный монастырь Рустово

В этой церкви есть одна удивительная икона — образ Иверской Божьей Матери. Икона новая — написана всего двадцать лет назад. Однако она тоже творит чудеса — помогает в беде и исцеляет. Особенно часто исцеление получают бездетные пары. По словам сестры Марии, Иверская икона уже подарила родителям около шестидесяти младенцев. Этот образ также можно посмотреть на сайте монастыря.

На столе в церкви были разложены листочки бумаги. Каждый может написать записку «за здравие» или «за упокой». Сейчас в Черногории используют латиницу, но в православных церквях по-прежнему все надписи только на кириллице. Правда, сербско-черногорская кириллица (ее здесь называют «чирилица») отличается от нашей. В частности, в ней отсутствуют буквы «Ю», «Я» и «Й». Без этих букв нельзя написать многие русские имена, но сестра Мария лишь засмеялась. Оказывается, монахини давно выучили русские буквы и готовы помолиться за всех.

Мне очень понравилась улыбчивая молодая монахиня. Да и другие сестры произвели приятное впечатление. А особенно порадовало то, что в Рустово рады не только православным христианам, но и всем другим посетителям. К моему мужу, который не религиозен, не крестится в церкви, а просто заходит посмотреть, монахини отнеслись очень тепло и доброжелательно.

Я оставила пожертвование и хотела дать деньги сестре Марии. Девушка отказалась от денег. Вместо этого предложила зайти в церковную лавку. Монахини ткут из шерстяных ниток красивые яркие ткани, из которых делают сумки, покрывала и даже игрушки. Конечно же в лавке есть крестики, очень красивые иконы и все, что необходимо верующему человеку. А еще сестры собирают в горах целебные травы и чего только из них не производят! Тут и ароматические масла, и всевозможная косметика, и кулинарные приправы… Можно купить целебное монастырское вино или домашнюю ракию… В церковной лавке у меня разбежались глаза и я совсем забыла все это богатство сфотографировать. Пришлось фотографировать дома то немногое, что я купила себе и родственникам.

Гостеприимный монастырь Рустово

Пора было идти, но не хотелось покидать этот душевный монастырь. Мы с сестрой Марией разговорились «за жизнь». Я посетовала на проблемы. В ответ услышала: «Нам неведом промысел Божий. Все, что Господь ни делает — к лучшему. Кто знает, может быть вы избежали еще больших бед? Или, благодаря вашим страданиям, мир стал немного лучше?» Очень мудрые слова, вносящие в душу покой и оптимизм. Тепло попрощавшись с монахиней, я отправилась в путь.

На выходе из монастыря меня ждало маленькое чудо: перед воротами обители гулял павлин.

Гостеприимный монастырь Рустово

Чуть дальше с крутой скалы открывался прекрасный вид на Свети Стефан.

Гостеприимный монастырь Рустово

Я возвращалась из Рустова в приподнятом настроении. Доброжелательность, участие и слова поддержки — это то, чего люди ждут от священнослужителей. Ждут, но не всегда получают. Хорошо, что есть такие обители, как черногорский монастырь Рустово.

Монастырь Рустово

Čelobrdo, општина Будва Подробнее об объекте