Два острова: две судьбы

Эти два острова в Бока-Которской бухте — настоящие жемчужины Черногории.

Непревзойденные. Несравненные жемчужины.

Два острова: две судьбы

Но каждый остров — со своей судьбой и со своей легендой. Как говорится, хотите верьте, хотите — нет. Но легенды есть легенды, с ними уже не поспоришь…за давностью лет…

Два острова: две судьбы

Да и не просто так эти легенды людьми слагались и передавались из поколения в поколение, чтобы не забылось.

Два острова: две судьбы

На одном острове расположена православная церковь Госпа од Шкрпела.

Два острова: две судьбы

Переводы «Божья Матерь на Скале» или «Дева Марии на Утесе» мне почему-то не очень нравятся. Больше нравится перевод-название — остров и Церковь Богородицы на Рифе.

Два острова: две судьбы

Думаю, не было на этом месте в те времена никакой скалы или утеса, разве что небольшой кусочек рифовых образований слегка возвышался над уровнем моря, где опять-таки, по людской легенде, подтвержденной, однако, историками с точной датой — 22 июля 1452 года (интересно, откуда такая точность, это ведь легенда, нет?), прямо там, на рифе, братья — моряки Мортешичи, жители Пераста, нашли чудотворную икону Богородицы, излечившую одного из них от болезни и спасшую их от верной гибели.

Два острова: две судьбы

Наверное, икона их сначала спасла от гибели (может быть, штормило? или пираты?), а потом излечила? Интересно, где хранили братья найденную икону?

Два острова: две судьбы

Икона была очень почитаема, ей приписывали немало чудес… В течение последующих двух веков, жители Пераста, напротив которого расположен остров, своими руками «досоздали», «достроили» целый остров поверх этого небольшого рифа, выполняя древнюю клятву.

Два острова: две судьбы

Они затапливали свои старые и пиратские корабли, привозили камни и, согласно традиции, сбрасывали в воду вокруг рифа. По (негласному) закону все проходящие мимо суда должны были кидать здесь камни, чтобы создать достаточное количество суши для постройки на ней церкви.

Два острова: две судьбы

Вот бы занырнуть под остров и увидеть останки затопленных пиратских кораблей…«У нее бурная фантазия» — подумаете вы про меня. Нет, она у меня буйная:) Просто прочитала про здешние глубины — они достигают 40–60 метров. Это ж сколько надо было кораблей затопить и камней набросать, чтобы остров «вырисовался».

Два острова: две судьбы

Хорошо, что данный обычай бросать камни сохранился и по сей день. Раз в год, 22 июля, когда солнце садится за горизонт, местные жители подплывают к острову на лодках и бросают в пучину моря камни, тем самым расширяя основание острова. Но это уже скорее своеобразная традиция, дань легенде, дань памяти…

Два острова: две судьбы

В том же году, когда была найдена икона Мадонны с младенцем, на острове построили небольшую православную часовню. А настоящую католическую церковь Богородицы на Рифе построили уже в 1630 году венецианцы, этим же именем назвали и весь остров. Однако в 1667 году во время великого землетрясения 6 апреля, церковь сильно пострадала. Ее реконструировали (1722 год), проект возглавил Элиас Катисис, под его руководством церковную постройку увеличили, увенчали куполом, а также пристроили к ней колокольню.

Два острова: две судьбы

Внутри храма — барочные картины художника 17-го века Трипо Коколя, уроженца Котора и потом жителя Пераста. Десять лет он трудился над оформлением церкви! В 1796 году здесь же установили алтарь из мрамора, над созданием которого работал генуэзский скульптор Капелано Антонио, на него установили икону Мадонны, исполненную на кедровой доске которским художником Ловро Добричевичем в 1452 году, которая располагается в центре алтаря. Как признался нам потом гид (когда мы уже уехали с острова!), если обойти этот алтарь (там за ним есть узенький проход), то можно где-то примерно в середине алтаря нащупать углубление в стене. Это и есть тот самый риф с углублением, где была найдена икона. Говорят, нужно положить руку на камень и загадать желание. Оно обязательно сбудется. Почему гид нам не сказал об этом раньше когда мы были в церкви? Чтобы не было кучи желающих это сделать и не создавалась безумная туристическая давка?

Два острова: две судьбы

Церковь Богородицы на Рифе славится еще и своей знаменитой иконой — гобеленом, которую 25 лет вышивала Яцинта Куник-Миевич (или Ясинта Куник-Майджовиц???), ожидая своего возлюбленного, что отправился в длительное и опасное путешествие. Яцинта плела гобелен с помощью золотых и серебряных нитей, а также из своих волос. Постепенно теряла зрение от тонкой работы, к окончанию своего труда женщина практически ослепла. Эту икону неоднократно пытались забрать в исторический музей Подгорицы, нынешней столицы Черногории, мотивируя самыми разными причинами, но местные жители делают все, чтобы оставить ее именно здесь, как и хотел автор этого произведения любви и верности. И вот тут со мной случилась мистика. Два раза мы были на острове и оба раза фотографии иконы-гобелена у меня не получились — полностью засвечены! Не надо ее фотографировать. Надо молча стоять перед ней и проникаться…размышлять…сопереживать…удивляться…восхищаться…Поэтому фото — из интернета (кликните на фото, оно преобразится).

Два острова: две судьбы

Вот такова история и судьба острова Богородицы на Рифе.

Два острова: две судьбы

А рядом с островом Богородицы на Рифе — еще один остров с уникальной судьбой.

Два острова: две судьбы

Вот смотрела я на него, очень пристально и изучающе, пока были на острове Богородицы. Ну может быть, метров сто разделяет эти острова.

Два острова: две судьбы

Ни разу на этом острове, который носит имя Святого Георгия, не было видно НИКОГО. Ну просто никаких признаков жизни. На нем находится закрытый монастырь, попасть в который не могут даже местные жители. А есть ли там еще живущие? Если да, чем они живут, чем дышат, что выращивают, кроме шикарных кипарисов, кто и как привозит им продукты, как к ним проведена вода?

Два острова: две судьбы

Остров, покрытый тайной… «Остров мертвых». Жители Пераста издавна хоронили своих мертвых на острове Святого Георгия, рядом с аббатством.

Два острова: две судьбы

Впервые остров Святого Георгия упомянут в документах XII века. Но тщательное изучение архитектуры и росписи некоторых уцелевших фрагментов зданий позволяют историкам утверждать, что аббатство было построено здесь тремя веками ранее. Дойти до наших дней в первозданном виде аббатству не удалось, его повреждали то разрушительные землетрясения, то беспощадные пожары, которые устраивали пираты, и полностью он был уничтожен землетрясением 6 апреля 1667 года, не подлежал восстановлению, поэтому на его месте была выстроена простая церковь.

Два острова: две судьбы

Сегодня она выполняет также функции галереи: в ней хранятся картины известного которского художника XV века Ловро Добричевича. А еще с этим местом связана красивая легенда о черногорских Ромео и Джульетте. Об обыкновенном французском солдате из гарнизона на острове Святого Георгия и прекрасной черногорской девушке из Пераста.

Два острова: две судьбы

В те времена на короткий срок (примерно с 1810 по 1813 год) в Бока-Которской закрепились французы, они потеснили монахов бенедиктинского аббатства Святого Георгия и построили на острове военный гарнизон. В гарнизоне простым солдатом служил юноша Анте Слович (был родом из Далмации). А в городке Пераст напротив острова жила девушка Катарина (Катица) Кафич. Они любили друг друга… Но случилось непоправимое: черногорцы подняли восстание против французской армии и командующий гарнизоном, чтобы припугнуть непокорных, отдал приказ выстрелить из пушки по Перасту. Анте произвел один единственный выстрел. Или отказался стрелять и сидел в карцере. История об этом умалчивает. Но выстрелом был разрушен один единственный дом. И именно в этом доме жила его возлюбленная Катарина, которая погибла на месте. Когда юную Катарину привезли на кладбище острова Святого Георгия (где хоронили жителей Пераста), Анте обезумел от горя, сорвал с себя военную форму, проклял войну, и принял постриг в монахи, став святым отцом Фране.

Шли годы. Французы ушли из Боко-Которского залива, остров опустел, и только Анте оставался у могилы любимой, и каждую ночь зажигал свечи в память о ней. Однажды безлунной ночью свечи не зажглись. Жители Пераста отправились проверить, что случилось с монахом, и нашли его мертвым на могиле Катарины. С тех пор Анте и Катарину называют «Ромео и Джульетта Бока-Которского залива».

Два острова: две судьбы

Говорят, что в тот день несколько юношей выразило желание постричься в монахи. Так был восстановлен монастырь на острове Святого Георгия, который стоит до сих пор.

Вот такая грустная история окутывает легендой остров Святого Георгия. Остров, который несмотря на пышные кипарисы, вызвал у меня гнетущее чувство, которое не поддается объяснению.

Два острова: две судьбы

Наверное, самый загадочный и таинственный монастырь Черногории…Стоит ли еще там та злополучная пушка, которая стреляла по дому Катарины и есть ли две могилы Анте и Катарины?

А Бока-Которская бухта живет своей нынешней жизнью, невольно храня тайны и легенды давних времен…

Госпа-од-Шкрпьела

Пераст, Община Котор, Черногория Подробнее об объекте