9 туристов уже
были в этом месте

Пляж Жаница

Пляжи 18 августа 2023
Стоимость билета
Вход бесплатный. Аренда инвентаря: 15 евро за комплект.
Где находится пляжа Жаница
Plaza Zanjice, Херцег-Нови, Черногория смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 57%
Очень хорошо 17%
Неплохо 25%
Плохо 0%
Ужасно 0%
Как добраться до пляжа Жаница
Лодка Из Херцег-Нови по сезонному расписанию, несколько раз в день.

Пляж Жаница (местные жители говорят «Жанице» (Plaža Žanjice), но по-русски прижилось именно это название) находится недалеко от Херцог-Нови и знаменит сразу по нескольким причинам. До распада Югославии это было одно из любимейших мест отдыха президента Тито. Пляж был закрытым, но вокруг его красот ходили целые легенды. До сих пор в некоторых путеводителях пляж привычно называют Президентским.

У пляжа действительно особенно удачное расположение — полуостров Луштица, на котором он находится, образует уютную бухту, защищенную от всех ветров и волн открытого моря. Ближайший к берегу поселок Жанице и дал название пляжу.

Жаница уникален своими великолепными панорамными видами. Отсюда хорошо видны древние крепости — одна на самом полуострове, вторая — на острове Мамула невдалеке. С воды прекрасно просматриваются черепичные крыши Херцог-Нови и его пригороды.

Жаницу называют местной голубой лагуной — вода здесь действительно одна из самых чистых среди черногорских пляжей, с невероятным бирюзовым отливом. Пляж отмечен Фондом экологического образования как отвечающий самым высоким стандартам чистоты и безопасности (награда «Голубой флаг»).

Температура воды обычно чуть ниже, чем на пляжах Будвы и Котора.

Пляж Жаница
 

Дно галечное, что так же поддерживает в бухте такую прозрачность воды. Можно безо всяких масок и очков для плавания рассматривать жителей местного дна. С этим, кстати, здесь нужно быть осторожным: в этой части береговой линии нередко водятся морские ежи, встреча с которыми оставляет очень неприятные воспоминания. Галька на дне здесь довольно крупная и острая, местами большие скользкие камни, поэтому оптимально брать с собой на пляж специальную обувь для плавания. Но это небольшое неудобство целиком искупается всеми остальными прелестями этого места. Скорее всего пляж будет не самым удобным вариантом для семей с детьми и любителей просто понежиться в водичке у берега, а вот тем, кто хорошо плавает, это место понравится наверняка.

Сам пляж — это порядка 300 метров хорошо сделанного берега. Отдых возможен как на организованной части пляжа с шезлонгами и зонтами, так и самостоятельно со своими пляжными принадлежностями. Покрытие пляжа двух видов: большая часть берега — довольно крупная, но уже обточенная волнами галька, меньшая — бетонные плиты. Вход в воду удобный, глубина нарастает постепенно.

Отдельным плюсом этого места выделяют окружающую пляж оливковую рощу, которая в особо жаркие часы дает отдыхающим живительную прохладу.

Пляж Жаница
 

Инфраструктура

На Жанице оборудованы все необходимые пляжные сервисы: есть туалет, душ, раздевалки.

Однако есть и свои нюансы. Например, туалет на пляже закрыт на ключ, который при необходимости можно взять у официантов в кафе, а затем вернуть обратно. Душ автоматический и платный — вы опускаете монету в 50 центов и только тогда вода начинает литься.

Лежаки на пляже есть более комфортные деревянные и обычные пластиковые. Аренда стандартного комплекта обычно обходится до 15 евро в зависимости от места.

Пляж охраняется спасательной службой.

Для отдыхающих, приехавших на автомобиле, предусмотрен бесплатный паркинг. Однако в сезон после 11 часов утра здесь часто не найти свободного места.

Пляж не безлюдный, но по сравнению с многими другими черногорскими пляжами тут чаще всего комфортное количество отдыхающих. Однако отдыхавшие в Жанице туристы рекомендуют в разгар сезона выбираться на пляж до 10 утра, тогда есть шанс на выбор более удобных мест.

Пляж Жаница
 

Чем заняться

Жаница известна своими ресторанчиками и кафе. Часто сюда приезжают даже гости из не самой близкой Будвы — не только поплавать и полежать на солнышке, но и вкусно поесть. Есть хороший рыбный ресторан: тут предлагают свежепойманную рыбу, которая лежит здесь же на льду. Стандартного меню нет, готовят на основании того, что сегодня принесло море. Персонал неплохо говорит по-русски и может помочь с выбором блюда. Рядом есть и другие заведения, где можно попробовать традиционную балканскую кухню или более привычную европейскую.

Оптимально пляж подходит тем, кто приехал отдыхать в Херцег-Нови. До Жаницы можно добраться и из других точек Черногории, но это довольно далеко.

Если вам хочется разнообразить свой пляжный отдых, то можно прогуляться в бухту Миришта (Mirištа). Берег бухты состоит из бетонных ступеней, наверху переходящих в густой лес. Очень красивый пейзаж и чудесный лесной воздух наполнят вас свежими силами.

Рядом с пляжем располагается пристань. Сюда приходят лодки, привозящие отдыхающих на пляж. Отсюда же можно съездить в Голубую пещеру и на остров-крепость Мамула. Такая поездка стоит обычно не больше 10 евро с человека.

Пляж Жаница и его окрестности (видео)

Как добраться до пляжа Жаница

В течение пляжного сезона работает система морских такси: Херцег-Нови — Жаница — Херцег-Нови. Лодки отправляются каждые 10 минут. Цена билета в одну сторону 2 евро.

Так же есть морское сообщение с Будвой, Игало, Мелине.

До пляжа можно добраться и на автомобиле. Путешественники рекомендуют выбирать дорогу со стороны Адриатического моря, а не Боко-Которского залива. Дороги в Черногории очень красивые, но без знания местности и опыта вождения в горных регионах здесь может быть небезопасно. Автонавигатор часто подсказывает на последних километрах более короткую грунтовую дорогу, однако очевидцы советуют: «Держитесь асфальта!».

Желающие доехать с комфортом могут воспользоваться одним из популярных в Херцег-Нови такси. Например, Novi Taxi или Taxi More. Стоимость такой поездки обойдется около 60 евро.

Панорама пляжа Жанице с лодочной пристани — Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.
Смотреть отзывы наtripadvisor

Другие пляжи Герцег-Нови

Куда сходить и что посмотреть в Герцег-Нови

Достопримечательности
Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Транспорт

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии