4 туриста уже
были в этом месте

Городской пляж Доброта (Dobrota plaža)

Пляжи 17 июля 2018
Стоимость билета
Бесплатный вход.
Где находится пляж Доброта в Черногории
Dobrota plaza смотреть на карте

Городской пляж Доброта — фактически это не один пляж, а несколько километров зон для морского отдыха, где каждый сможет найти вариант по вкусу.

Доброта (черногорцы произносят это чудесное слово с ударением на первый слог — дОброта) — значит здесь то же, что и везде: гостеприимство, душевность, отзывчивость. Северный сосед Котора, с таким необычным названием, как рассказывают местные архивы, появился на карте в 1260 году. Тогда он назывался Дабратум, но постепенно название видоизменилось и местечко стало просто Добротой.

Небольшой поселок в разные годы то обретал статус самостоятельного города, то вновь становился которским пригородом. Он начинается от стен Котора и заканчивается деревушкой и одноименной рекой Люта. В Доброте не наберется и десятка тысяч жителей, но это один из знаменитейших уголков Боко-Которского залива. Виды, которые открываются с любой точки этого берега, могут соревноваться между собой — какой прекраснее?

Городской пляж Доброта (Dobrota plaža)
 

До сих пор эти места дают возможность своим гостям увидеть золотую эру древнего Котора. Испокон веков здесь жили моряки, путешествующие по всему свету, и слава черногорских земель звучала далеко за их пределами. Расцвет этих мест пришелся на XVII–XVIII века, когда город официально получил статус морского поселения. Была построена большая пристань, множество судов принадлежало тогда жителям именно этих мест. Была в городке даже своего рода морская школа для всех, кто хотел обучиться тонкостям судоходства. Добротские моряки, разбогатев, начали строить здесь прекрасные дома и дворцы, привозили из плаваний антикварную мебель, предметы искусства, живописи, диковинные растения, букинистические редкости. Многие из этих домов сохранились в Доброте до сих пор. Женская половина города славилась своими кружевными талантами — здесь изготавливали тончайшее изящное плетение.

В наши дни Доброта — берег, утопающий в зелени цитрусовых и оливковых рощ.

Покрытие пляжей в основном песчано-галечное или бетонное. Все отдыхавшие отмечают особую атмосферу, царящую здесь. Гармония, разлитая прямо в воздухе, прелестные домики со своими бухточками, романтичные лодочные понтоны, завораживающие виды Боки.

Отсутствие простора и мягко-песочного берега с лихвой компенсируется остальными прелестями. Умиротворение этих берегов связано еще и с тем, что в целом туристов в Доброте даже в апогей сезона на порядок меньше, чем, например, на пляжах Будвы. Наиболее активное, Адриатическое шоссе проходит здесь существенно выше береговой линии, поэтому здесь нет серьезного автомобильного движения и шума, гулять по берегу очень приятно.

Городской пляж Доброта (Dobrota plaža)
 

Искристо-чистое море, множество отмелей, где резвятся дети поменьше. Вода на пляжах Доброты обычно на несколько градусов теплее, чем в открытом море — бухта закрывает берег от лишних волн и течений, и вода к августу нагревается до состояния парного молока.

Инфраструктура

Несмотря на некоторую отдаленность от общей туристической суеты, пляжи Доброты оборудованы всем необходимым для отдыха со вкусом и в удовольствие: шезлонги и пляжные зонты напрокат, души, туалеты, раздевалки. Для детей предусмотрены игровые площадки и аттракционы. Взрослым любителям активного отдыха предложат водные виды спорта. В бухте так же можно порыбачить.

Около пляжа оборудован паркинг для тех, кто приезжает сюда на своем автомобиле.

Берег находится под наблюдением спасательной службы.

Буквально в нескольких минутах от пляжа можно найти разнообразные магазины, сувенирные палатки и местный базар со свежей зеленью, фруктами, домашними сырами, оливками и другими сезонными радостями.

На пляжах Доброты множество кафе на любые гастрономические пристрастия и возможности. Нередко меню в кафе дублируется на русский язык, а среди официантов обязательно найдется кто-то русскоговорящий. Черногория активно развивает свой туристический сектор и старается удовлетворять самым разным запросам.

Городской пляж Доброта (Dobrota plaža)
 

Некоторые из прибрежных кафе особенно популярны. Например кафе-бар Malibu, чьи столики расположились буквально в паре шагов от воды. Или пляжный бар Baywatch. Благодаря своему уникальному расположению на пересечении бухты и реки Шкурда, бар завоевал славу лучшего места для наблюдения за шикарными пейзажами. С утра до вечера здесь всегда многолюдно, кто-то приходит позагорать и искупаться, кто-то — вкусно поесть.

Отдых в Доброте особенно подойдет тем, кто любит разнообразие. С одной стороны спокойствие и комфорт качественного пляжа, с другой — близость к разным достопримечательностям региона, возможность для поездок и экскурсий.

В поселке можно найти жилье на любой вкус: от простенького частного сектора до изысканных отелей.

Набережная и пляжи Доброты (видео)

Как добраться

От Котора до пляжей Доброты буквально несколько километров. Сюда удобно добираться пешком, дорогая очень красивая и это отдельное удовольствие.

Из аэропорта Тивата до поселка Доброта дорога занимает около 20 минут на такси или арендованном автомобиле. Есть и рейсовые автобусы. Однако обязательно уточните у водителя: часть маршрутов идут с заездом в Котор (они вам и нужны), другие — минуя Котор, едут через паром.

Шезлонги на набережной Доброты — панорама Google Maps

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отзывы туристов

Добавить отзыв

Отзывов пока нет.

Куда сходить и что посмотреть в Доброте

Достопримечательности
Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии