Сказочная роскошь за скромными стенами

Первым делом по прилету на Мальту было решено посетить, пожалуй, самую главную, самую яркую и запоминающуюся достопримечательность Мальты вообще — Кафедральный собор Святого Иоанна. Дело в том, что в субботу (дело было как раз в субботу с утра) он работает до 12.30, в воскресенье закрыт, а в понедельник, кто ж знает, куда нас занесет с этим карнавалом :)). А собор не посетить ну никак нельзя. При подготовке списка достопримов к осмотру во время планирования поездки, это место стояло под номером один. Единогласно и безоговорочно был принят к изучению, вот, т. е. вообще без каких-либо споров или обсуждения, которые обычно возникают в нашем разношерстном по вкусовым предпочтениям семействе.

Сказочная роскошь за скромными стенами

Внешне, конечно, здание собора ничем не примечательное. Не знающему туристу сразу и не догадаться, что за этими стенами вообще какой-либо собор или даже просто церковь. Если бы не современные офф-лайн карты, сразу так и не найдешь вход. Это мы потом уже сообразили, что вход с торца здания, а выход уже через центральные двери.

фото из интернета
фото из интернета

И даже, когда навигатор привел нас к цели за полчаса до открытия, мы не сразу поверили ему. Двери закрыты, никакой помпезности на крыльце, кафедральный собор же, все-таки… У входа никто не толпится, а может, вообще, не сюда надо… Ой, муж мой в этом плане страшный паникер. Начинается: "Ну, и куда это вы со своим другом - навигатором привели меня. А, может, вообще, в карнавал ничего и не работает".И т.д и т.п., как говорится :). Но, через полчасика стало ясно, что туда, куда надо

Сказочная роскошь за скромными стенами

Зайдя вовнутрь кажется, что ты попал в какую-то замысловатую шкатулку — простенькая снаружи и сказочная внутри — как будто сработал тайный механизм. Это ж какая красота, какая роскошь, какая история!

Сказочная роскошь за скромными стенами

Кстати, в стоимость посещения входит и аудиогид, есть и на русском. Поэтому наслаждение этим убранством проходит еще и с сопровождением интересной информации, не просто сухие цифры, но и интересные факты, любопытные подробности. Причем и аудиогид удобный, не просто кнопочки переключательные, есть дисплей с картинками (ага, для уточнения, туда ли смотришь) и проговариваемым текстом.

Сказочная роскошь за скромными стенами

Вся эта роскошь — результат, можно сказать, соревнования между рыцарскими лангами, подразделениями что ли, представляющими то или иное государство того времени (XVI—XVIII вв.) в составе Мальтийского ордена, покровителем которого является Святой Иоанн Креститель. Государства нанимали лучших скульпторов и художников, для оформления своей часовни (капеллы) в соборе, не скупились в расходах на украшения и дары.

Сказочная роскошь за скромными стенами

Пол храма — это место погребения рыцарей и выдающихся личностей Мальты. На плите изображен герб рыцаря и краткое описание его жизни, чем прославился, что сделал…

Сказочная роскошь за скромными стенами

Маршрут аудиогида построен таким образом, что финальной его частью становится знакомство с мировым шедевром — картина Микеланджело да Караваджо «Усекновение главы Иоанна Крестителя» (или «Усекновение главы Иоанна Предтечи»).

По окончании экскурсии, можно еще разок пройтись по собору, если еще не устали от толпы. Каких-либо ограничений в передвижении и направлениях не наблюдалось

Сказочная роскошь за скромными стенами

А в завершении посещения собора, финальный штрих — обзор всего пространства с балкона. Кстати, далеко не все поднимаются на него. Во всяком случае, толп мы там не почувствовали. Наверное, многие, очумевшие, как мы, не замечают боковую дверь уже у самого выхода. Или версия вторая, количество желающих подняться на балкон регулируется сотрудником, надо немного подождать своей очереди, не всем уже это интересно. А подняться обязательно надо

Сказочная роскошь за скромными стенами

Все, можно выдохнуть и спокойненько идти переваривать полученную мега-порцию золотого блеска, завиточков, ангелочков и прочих картин и фресок, гуляя по улочкам Валлетты…

Умную фразу сейчас скажу:)) будете на Мальте — не проходите мимо! Это чудо-чудное, диво-дивное надо видеть своими глазами. Любительские фото туристов не передают всей грандиозности и величия рыцарской роскоши.

Кафедральный собор святого Иоанна

Il-Belt, Valletta, Malta Подробнее об объекте