Деревня Попайа на Мальте

Деревня Попайа на Мальте серьезно отличается от других поселений на острове.

Деревня Попайа на Мальте

Точнее — не серьезно. Дело в том, что деревня не настоящая, а кулисы фильма. Когда Уолт Дисней и «Paramount Pictures» решили снять фильм, основанный на популярном комиксе Попай, режиссер Роберт Альтман выбрал для места съемок открытую бухту Анкор-Бэй (Anchor Bay), находящуюся в северо-западной части средиземного острова Мальта, в трёх с небольшим километрах от деревни Меллиха (Mellieħa). Если Вы не в курсе, упомяну вкратце, что события комикса, а затем и фильма, разворачиваются в вымышленной деревне Попая под названием «Свитхевен» (Sweethaven). Туда и отправляется бывалый морячок Попай (не кто иной, как Роберт Вильямс) в поисках своего отца. Фильм смешной и наивный, для детей.

1
Деревня Попайа на Мальте
1
Деревня Попайа на Мальте

Строительство съёмочной площадки началось в июне 1979 года. Строительная бригада из 165 рабочих работала в течение семи месяцев над строительством деревни, в соответствии с её описанием, созданным автором комикса Элзи Сегаром (Е С Segar). Было построено девятнадцать настоящих деревянных зданий. Кроме того, вокруг входа в Анкор-Бэй был построен волнорез, высотой до 76 метров, для защиты съёмочной площадки от больших волн во время бури.

Деревня Попайа на Мальте
1
Деревня Попайа на Мальте

Съёмки начались в январе 1980 года и музыкальная комедия вышла на экраны в декабре того же года. Несмотря на то, что фильм покрыл свой бюджет три раза, он был списан как провал, потому что он не стал блокбастером, как того ожидали продюсеры.

Деревня Попайа на Мальте

А сегодня съёмочная площадка открыта для публики в качестве музея под открытым небом и семейного развлекательного комплекса. Помимо самой деревни, тут предлагаются водные прогулки вокруг Анкор Бэй, водные батуты, мини-гольф и другие игры и интересные мероприятия.

Деревня Попайа на Мальте
Деревня Попайа на Мальте

Детей ждет игровой зал и разукрашивание мордашек, постройка воздушных шаров и интерактивный почтамт Санта-Клауса, фабрика мороженого и водный батут, а также знакомство с самим моряком Попаем и другими персонажами фильма, которые с радостью поведают всем желающим о своих приключениях.

Деревня Попайа на Мальте

Мы попали в деревню в плохую погоду, но мужественные персонажи фильма весело отплясывали под проливным дождем.

Деревня Попайа на Мальте

Можно посмотреть фрагменты фильма и то, как он снимался.

Взрослые же могут посетить дегустацию вин или сыграть в гольф на мини-поле. А в хорошую погоду всех гостей Свитэвен-Вилледж ждет увлекательная водная прогулка по живописной бухте Анкор-Бэй.

Деревня Попайа на Мальте

А еще в деревне есть настоящие мастера. Я, например, приобрела миниатюрный серебрянный мальтийский крест.

А главное, конечно, сама бухта с лазурного цвета водой даже в непогоду))

Деревня Попайа на Мальте
Деревня Попайа на Мальте

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Деревня Попай

Popeye Village, Anchor Bay, Mellieha, Malta Подробнее об объекте