1 турист уже
был в этом месте

Пляж Голубая лагуна на Мальте

Пляжи 11 июля 2023
Стоимость билета
Бесплатно.
Адрес
Blue Lagoon, Comino, Malta смотреть на карте
Рейтинг TripAdvisor
Отлично 47%
Очень хорошо 25%
Неплохо 13%
Плохо 8%
Ужасно 8%

Голубая лагуна находится между небольшим островом Комино и совсем крошечным островом Коминотто близ северного побережья Мальты. Местный пляж пользуется огромной популярностью среди туристов, это объясняется невероятно красивой природой местности. Бухта защищена от открытого моря, в ней чистейшая вода потрясающего цвета, здесь причудливо смешались различные оттенки — лазурный, бирюзовый, изумрудный.

Берег состоит из достаточно узкой полосы с белым песком возле моря, по которому так приятно ходить. Остальная часть побережья представляет собой неровный каменистый рельеф, поэтому стоит позаботиться об удобной обуви. Вполне естественно, что места на песке быстро заканчиваются — занимают их с раннего утра, остальным приходится ютиться на не очень удобных скалистых выступах. В своих отзывах большинство туристов отмечают, что пляж едва вмещает огромное количество людей, желающих отдохнуть здесь. Особенно это ощущается в разгар сезона — с мая по октябрь. Однако это не останавливает путешественников, всем хочется увидеть и запомнить на всю жизнь этот маленький райский уголок. Отдохнувшие здесь советуют либо приезжать с самым первым судном, либо уже ближе к вечеру.

Пляж Голубая лагуна на Мальте
 

Еще один вариант для тех, кто хочет искупаться, но не планирует загорать на переполненном пляже — взять экскурсию на лодке, которая заходит в лагуну. Можно заходить в воду прямо с судна, что очень удобно.

Кто-то и вовсе предпочитает бывать здесь не в сезон, пусть в ущерб возможности поплавать в море, но без суеты и обилия туристов.

Инфраструктура

Пляж оборудован довольно слабо. Для отдыхающих работает прокат инвентаря — шезлонгов и зонтиков, но в связи с большим наплывом туристов их не всегда хватает. Если есть возможность, то лучше привезти с собой пляжный коврик и зонтик. Есть душевые и туалет. На побережье сосредоточено несколько киосков, в основном продающих еду типа фаст-фуд, можно также освежиться коктейлями и мороженым.

Отели и туры

Комино — маленький остров, но на нем есть четырехзвездочный отель для любителей спокойного размеренного отдыха поблизости с красивой природой. Ниже можно осуществить бронирование отеля на ostrovok.ru, либо воспользоваться поиском тура в отель.

Level.Travel – это онлайн сервис для поиска туров по всем туроператорам, который может полностью заменить обычное турагентство. Бронируйте туры без посредников.

Достопримечательности на острове Комино

Полюбовавшись на лазурное море Голубой лагуны, можно отправиться и на другие пляжи острова — в бухте Святого Николая или в бухте Святой Марии. Людей здесь меньше, а вода тоже чистая и прозрачная.

Бухта Святой Марии — не только прекрасное место для плавания, здесь отличные условия для погружения. Вода настолько прозрачная, что хочется подробнее изучить морское дно и здешних обитателей. Можно просто поплавать с маской и трубкой либо заняться полноценным дайвингом и увидеть удивительные гроты.

На острове Комино есть несколько интересных достопримечательностей. Башня Святой Марии была построена в XVII веке как оборонительное сооружение. В разные периоды жизни острова она выполняла и другие функции — одно время даже служила тюрьмой для преступников. В наши дни в ней размещается служба, которая следит за миграцией птиц и борется с охотниками на пернатых. Башня доступна для посещения, но только в определенное время (если увидите, что над зданием развевается флаг, то значит работает). Вход бесплатный, но можно оставить пожертвование.

Батарея Святой Марии — еще одна оборонительная постройка, сохранившаяся на острове. Это полукруглое сооружение, предназначенное для размещения пушек, две из них, кстати, сохранились до наших дней.

Также на острове есть небольшая римско-католическая часовня Святой Марии, построенная в XVII веке на базе другой старинной церкви. Часовня действующая, по выходным здесь проводятся службы.

Пляж Голубая лагуна на Мальте
 

Как добраться

До пляжа Голубая лагуна можно добраться на водном транспорте с островов Мальта и Гозо. Но сначала нужно доехать до пристани.

Как добраться до пристани на острове Мальта

С острова Мальта до Голубой лагуны можно добраться на паромах и катерах от пристани Марфа рядом с Чиркевва. До самой пристани можно доехать на автобусах № 41, 42 (из Валлетты), 101 (из Джнейны), 221 (из Буджиббы), 222 (из Слимы), N11 (из Сан-Джулианса), X1 (из аэропорта Мальты). Летом (с середины июня до середины октября) билет на автобус стоит 2 евро, зимой — 1,5 евро. Билет рассчитан на поездку продолжительностью не более 2-х часов, его можно приобрести непосредственно у водителя автобуса. Подробнее о маршрутах и тарифах можно узнать на сайте общественного транспорта Мальты.

Как добраться до пристани на острове Гозо

Остановившимся на острове Гозо необходимо сесть в порту Мджарр на паромы и катера до Голубой лагуны. До порта можно добраться на автобусах № 301, 303, 322, 323.

Морской транспорт

Морскими перевозками, в частности, занимается компания Ebsons Comino Ferries. Время в пути до острова Комино примерно 15 минут, на обратном пути можно посетить и пещеры. В летний период катер отходит от Марфы и Мджарра каждый час. Стоимость поездки (туда-обратно) составляет 10 евро, для детей от 5 до 10 лет — 5 евро, детям до 5 лет — бесплатно. Подробнее с информацией о расписании и стоимости билетов можно ознакомиться на сайте компании.

Если вы остановились в Слиме, то можно и заказать однодневный тур на остров Комино, отплытие совершается из порта города.

Видеообзор пляжа Голубая лагуна

Нашли неточность? Сообщите нам.

Отели у пляжа Голубая лагуна на Мальте

Посмотреть все отели (1)
Comino Hotel Comino Hotel
 
Смотреть отзывы наtripadvisor

Куда сходить и что посмотреть на Острове Комино

Развлечения

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии