Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Чего только нет в городе Скопье! Крепость есть. Хамамы и караван-сараи тоже. Панельные хрущевки-титовки — в изобилии. Античность — на любой вкус, от натуральной до свежепостроенной. А недавно я узнала, что здесь есть целая деревня времен неолита. Но обо всем по порядку.

«Боже, какая женщина! Какие формы!» — муж буквально стонал глядя на экран монитора. Что за сайты он там смотрит?! Девицу вот нашел. Молодая? Красивая? Муж заверил, что женщина его мечты — о-о-очень красивая. Но не очень молодая. Ей перевалило за восемь тысяч лет. Красотка живет на окраине Скопья, в Тумба Маджари. Неплохо бы с ней познакомиться.

В эпоху неолита на территории современного Скопья было поселение. Оно просуществовало с 6300 до 4200 г. до н. э. К середине прошлого века о древнем селе напоминала лишь невысокая «тумба» (т. е. курган) рядом с улицей Маджари в северной части города. Шестьдесят лет назад, при постройке нового микрорайона, рабочие наткнулись на остатки неолитической деревни. Археологические раскопки продолжаются уже несколько десятилетий. Ученые обнаружили дома, посуду, украшения, орудия труда и жертвенники. Последние были выполнены в форме домиков и историки узнали, как выглядели древние жилища. В 2008 году родилась идея создания музея под открытым небом, где будет воссоздан быт эпохи неолита. Так появилась «Неолитическая деревня Тумба Маджари».

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

При раскопках в Тумба Маджари было найдено множество женских фигурок из глины, кости и дерева. Почти все — маленького размера и в плохом состоянии. Находка 1981 года стала сенсацией. Была обнаружена глиняная фигура высотой почти 40 см. и без повреждений. Та самая Великая Мать или, по македонски, Големата Майка.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Считается, что это жертвенник. Древние люди почитали дома и женщин. Первые символизировали защиту, а вторые — плодородие. Самые ранние жертвенники имели форму домика, внутри которого зажигали огонь. Позднее на крыше домика появилась труба в форме женской фигуры. Знаменитая Великая Мать не только выполняет функцию дымохода, но и держит свой домик руками — охраняет. Лично мне кажется, что древние люди были практичны: жертвенники наверняка служили еще и светильниками. Маму-светильник легко переносить, взяв под ручку.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Мы с мужем решили отправиться в гости к Большой Маме. Прямо к ней домой — в неолитическую деревню Тумба Маджари. И неважно, что там представлены копии статуи (оригинал хранится в Македонском Археологическом музее). Дух Большой Мамы парит над родной деревней.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Село-музей находится в столичном районе Ченто, на улице Маджари. Добраться туда можно от автостанции (она же — «Транспортен Центар») на автобусе № 23 до остановки «Маджари Ханибал». В Скопье ходят новые двухэтажные автобусы. Названия остановок видны на бегущей строке табло. Нам не повезло — мы ехали на обычном автобусе и водитель не считал нужным объявлять остановки. Сейчас, когда есть смартфоны с электронными картами, это не проблема. Тумба Маджари отмечена на карте Maps.me и мы легко поняли, где нужно выходить.

Район Ченто — смесь панелек времен социализма и частных домов. Народ тут живет простой, много цыган. Однако, никаких криминальных трущоб не наблюдается. Вполне безопасно. Жители приветливы и охотно подсказывают дорогу. Это было весьма кстати. Никаких указателей на музей нет и в помине. За ориентир можете взять вывеску ресторана «Гоце» (сам ресторан закрыт). От вывески направо отходит мощеная дорожка.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Несколько минут — и мы у цели. Возле ворот в плетеном заборе. Сверху вывеска: «Неолитско село».

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

При нашем появлении показался сотрудник музея (он же — охранник). Дал нам буклетики, денег за вход не взял и скрылся в своей сторожке. Буклетик оказался малоинформативным, зато порадовали плакаты с детальной информацией, развешенные по территории.

Неолитическое село занимает площадь в два гектара. Реконструировано несколько жилых построек и загоны для скота. Один из домов выполняет функции лектория, в четырех других воссоздан неолитический быт.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Все строили по древним технологиям. Сначала выравнивали и утрамбовывали грунт. Иногда на него клали термоизоляцию в виде кусков древесины. По периметру вбивали столбы и оплетали их тонкими ветками. Потом этот плетень обмазывали раствором из глины, песка и растений. Наши предки имели чувство прекрасного и украшали штукатурку орнаментами.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Внутреннее пространство дома было разделено перегородками на зоны: спальня, мастерская, кухня.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Интерьерчик был ничего. Миленький. Бревна, покрытые соломой и рогожей, изображали кровать. Возле стен стояли сплетенные из прутьев этажерки и тумбочки. Окна занавешивали циновками. Шкуры лежали на полу и висели на стенах.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Существовало и понятие «встроенной мебели»: в земле делали глубокие емкости для хранения.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Тогда, как и сегодня, кухня являлась особым местом, сердцем дома. Очаг служил для обогрева, для приготовления пищи и для обжига глины.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Набор посуды у древних хозяек впечатляет. Чашки, миски, кувшины, тазики…

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Есть и симпатичные подставочки в форме животных. Ученые считают козликов с подносами на спине ритуальными аттрибутами. Им виднее. Хотя, почему эти предметы не могут быть просто емкостями для разных мелочей?

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Часть посуды сделана грубо. Сразу видно — лепили в домашних условиях и обжигали у себя на кухне.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Но есть очень изящные кувшины и чаши, расписанные красивым орнаментом. В те времена уже существовало гончарное ремесло, как отдельный род занятий. Те, кто побогаче, могли заказать посуду у профессионала.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Еще на кухне имелся большой набор инструментов. В первую очередь, дробилок, терок, ступок. Древние люди сообразили, что измельченная пища легче усваивается. Зерна предпочитали молоть и перетирать.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

А что в те времена было на обед? В раннем неолите люди в основном охотились. На всех, кто бегал, летал и плавал вокруг. Туры, олени, серны, кабаны, птицы, рыбы, моллюски — все шло на стол. Постепенно человек начал приручать животных. В процессе одомашнивания животные трансформировались. Уменьшились в размерах. Овцы стали безрогими, а рога у коз и коров истончились. Оказалось, что легче всего приручить коз и овец. Древние люди поначалу ими и питались. И даже увековечили любимую еду в камне: в Тумба Маджари была найдена скульптура в виде бараньей головы.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Но мяса хотелось побольше, поэтому со временем одомашнили кабанов (свиней) и диких туров (коров).

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Ну и, конечно, в еду шли растения, которые тогда стали возделывать: пшеница, ячмень, овес, чечевица, горох, фрукты и ягоды.

Возле одного из домов мы заметили на земле большие сосуды. Неужели жители Тумба Маджари баловались спиртным? Это осталось для меня загадкой. А в сосудах, как объяснил сотрудник музея, хранили мед. Это показал анализ соскоба с поверхности найденных черепков кувшина. Данные конкретные кувшины — вовсе не такие старые. Им чуть больше ста лет и они взяты из обычной македонской деревни. Однако способ хранения меда в этих местах за шесть тысяч лет не поменялся. Современные сосуды очень похожи на неолитические.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Предки были людьми занятыми. Они охотились, работали в поле, выделывали меха и кожи, плели корзины, пряли, ткали и шили. Дикие овцы имели короткую, жесткую шерсть темного цвета, плохо пригодную для обработки. Но в процессе одомашнивания, овечья шерсть сделалась длиннее, белее, мягче и стала хорошим сырьем для производства одежды. Археологи нашли части ткацких станков, иглы и печати для нанесения на ткань орнамента.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Специалисты воссоздали костюм эпохи неолита.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Вряд ли в те времена существовали парикмахеры, но понятие прически точно было. Об этом говорят найденные женские фигурки, с тщательно вырезанными кудрями и локонами.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Неолитические красавицы украшали себя бижутерией из камня, глины, костей и ракушек. Достаточно взглянуть, какие браслеты носит Большая Мама.

Ну вот мы и вернулись к нашей героине. Как я уже говорила, во времена неолита был культ Домашнего очага и Женщины. Раскопки в Тумба Маджари поставили в тупик археологов. Они обнаружили жилые дома, хозяйственные постройки, склады, но не удалось найти ни одного культового сооружения. Как без них?! Ученые долго искали. Казалось, нашли алтари, но объекты оказались обычными домашними очагами. Историки пришли к выводу, что в Тумба Маджари каждая семья имела свой домашний жертвенник. Его вносили в новостройку, тем самым освящая жилище. Его же потом использовали для ритуалов.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Лично я не вижу в отсутствии храма ничего странного. Жизнь людей неолита была тяжелой. Только успевай делать дела, заботиться о семье, защищаться от хищников и злых соседей. Много ли времени остается для ритуалов? Много ли сил и средств можно выделить для строительства храма?

Маленьких статуэток и алтарей-светильников в виде домиков, женщин, животных, женщин с домиками нашли много. В Тумба Маджари мы можем их рассмотреть во всех деталях.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Големата Майка украшает помещение лектория. Фигура, сделанная сотрудником музея, в несколько раз больше оригинала. Что и говорить, впечатляет. Как и весь музейный комплекс.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

В Северную Македонию сегодня приезжает достаточно много наших туристов. Значительная их часть сразу отправляется в Охрид. Слышала мнение, что, якобы, в Скопье нечего смотреть. Это совсем не так. Я уже много рассказывала о достопримечательностях македонской столицы. Неолитическое село Тумба Маджари — еще одно место, которое стоит посетить.

Встреча с Большой Мамой или Скопье времен неолита

Никто не знает, что будет завтра с этим симпатичным музеем, созданным учеными-энтузиастами. Продолжится ли поддержка со стороны Македонского Археологического Музея и муниципалитета? Мой муж-медик не исключает, что «новый» коронавирус является ровесником Большой Мамы и наши предки справлялись с ним без вакцин и карантинов. Но экономический кризис — реальная угроза. Деньги на музей могут закончиться. Тогда придет санинспекция, заявит, что в неолитических черепках кишат вирусы, и Тумба Маджари закроют. Конечно же, ради нашей безопасности. Советую туристам не откладывать осмотр экспозиции.

И да хранит нас всех Большая Мама!

Координаты: 42.00153 21.50509

Адрес: Скопье, ул. Маджари

Цена билета: бесплатно

Часы работы: среда-пятница с 8 до 14, суббота и воскресенье с 10.30 до 17.30, понедельник и вторник — выходные. И мой совет: приходите пораньше, а то работники музея могут уйти домой.

Неолитическая деревня Тумба Маджари

Skopje, Северная Македония Подробнее об объекте