О погоне и великих литовских князьях

Признаюсь честно, Великое Княжество Литовское всегда казалось мне государством немного непостижимым. Конечно, не для историков, а для меня самого. Честно говоря, жалко, что оно не сохранилось. А может, так и надо было. Ведь если государства исчезают, значит это кому-то надо. А вот если б сохранилось, сейчас была бы возможность хоть немножко больше его понять.

О погоне и великих литовских князьях

Отождествлять ВКЛ с нынешней Литвой, безусловно, было бы некорректно. А может быть, как раз это и было бы корректно — это я тоже не понял. Одно можно сказать точно — ВКЛ была совсем не Литва. То есть, это, конечно, была как раз Литва, но и не только она. А еще и будущая Белоруссия, и частично Россия, Украина, Польша, Латвия, Эстония, Молдавия. Еще та смесь народов! Им бы впору вавилонским столпотворением заняться, а они вместо этого сплотились под рукой великих князей литовских.

Тронный зал
Тронный зал

Может, кто-то из более исторически подкованных читателей объяснит мне, как такое великое государство могло просуществовать целых шесть веков, а потом куда-то деться? И кто в нем все-таки главенствовал? Понятно, что литовские князья — Гедиминовичи, например. Но литовский язык, насколько я понял из умных источников, не очень-то во власти был распространен. Делопроизводство велось сначала на западнорусском, потом на польском. С религией тоже не очень все понятно. И католичество, и православие, и униатство (православие, которое притворяется католичеством, чтобы сойти за своих). Великий князь Витовт (главный герой моего рассказа), например, крестился целых три раза — чтобы уж наверняка. Сначала крестился в католичество, потом в православие, а потом снова в католичество. Очень набожный, в общем, был, любил креститься.

Замковая часовня
Замковая часовня

Но мой рассказ вообще-то не о княжестве, а о месте и о замке. Хотя скажу еще несколько слов о княжестве. Великое Княжество Литовское продолжало называться княжеством даже и тогда, когда это уже перестало быть мэйнстримом. Все вокруг уже переименовались в царства, королевства, империи и ханства. А ВКЛ так и осталось княжеством. Даже когда по унии с Польским Королевством оно вошло в состав Речи Посполитой, оно осталось княжеством. Такой вот парадокс — королевство объединилось с княжеством и в результате получилась республика.

Теперь, наконец, про Тракай и его островной замок. Построил замок в Тракае великий князь литовский Витовт — внук великого Гедимина. Замок имел стратегическое значение прежде всего в борьбе против Тевтонского ордена. Эти немецкие крестоносцы, после того, как их «попросили» из земли обетованной, чтобы не сидеть на месте, отправились в Северные крестовые походы, конечно же, чтобы «Helfen — Wehren — Heilen» («Помогать — Защищать — Исцелять»), а заодно, чтобы разжиться землей и владениями за счет западных славян и балтов.

Витовт вместе в польским королем Ягайлой повели с ними упорную борьбу и, наконец, на голову разбили бедных воинов Господних в Грюнвальдской битве в 1410 году. У крестоносцев была вообще нелёгкая судьба — куда ни пойдут, отовсюду выгоняют. В том же году Витовт достроил свой островной замок. Правда, по закону подлости, замок стал особо уже и не нужен, потому что тевтонцы, как на зло, разбились. Но не пропадать же добру — Витовт стал в том замке жить, не тужить и добра наживать. Кутил, закатывал пиры, принимал дорогих гостей и наслаждаться нелегкой средневековой жизнью.

О погоне и великих литовских князьях

Кстати, Витовт успел и с татарами повоевать — вполне успешно. Русь-то, к слову сказать, в те времена была глубоко под татаро-монгольским игом и не помышляла еще из-под него выбираться. Так вот, говорят, Витовт сходил походом в Крым и привел оттуда караимов к себе на службу, поселив их у себя в Тракае.

Караимские женские костюмы
Караимские женские костюмы

Без караимов историю Тракая тоже представить невозможно. Караимы — это тюркский народ, исповедующий одну из ветвей иудаизма. Можно упрощенно сказать, что это татары, притворяющиеся евреями, но я так, конечно, говорить не буду, а то они могут обидеться. А без их традиционных пирожков — кибинасов — уже сложно представить литовскую кухню.

О погоне и великих литовских князьях

В Тракай мы с Аней приехали ранёхонько утром — чтобы успеть до появления толп. В нынешние времена пандемии слово «толпа» уже кажется странным анахронизмом, но тогда оно было весьма актуально. Несмотря на уверения всех, что можно доехать на автобусе — это, мол, быстро и комфортно, мы поехали на такси, и не пожалели. Потому что в гробу мы видели эти автобусы (фигурально, конечно). А на такси (Убер) — 20 евро, и мы на месте.

Озеро Гальве было очень синим, очень спокойным. Оно казалось вместилищем исторических тайн. Если долго смотреть на озерную гладь, тебе откроются средневековые были — о литовских князьях, падении тевтонских рыцарей, появлении караимов и пресветлом лике самого князя Витовта, пирующего в замке после победы в Грюнвальдской битве. Но времени всматриваться в озерную гладь у нас не было (мы чувствовали, что китайские туристы где-то на подъезде), поэтому мы сделали селфи на фоне замка и поспешили по деревянному мостику на остров.

О погоне и великих литовских князьях

Замок красноречиво рассказывает обо всем, что повидал и пережил. Серьезно. Его восстановителям, реставраторам и создателям музея можно аплодировать стоя.

О погоне и великих литовских князьях

Сначала — предзамок с внутренним двором. Привольно жилось челяди Витовта в те мрачные века. Сиди себе за крепостными стенами, мёд-пиво пей, да в ус не дуй. Еще работать, наверное, нужно было — ремеслом каким-нибудь заниматься или на военную службу к князю поступить. Ну так это во все времена приходится — тунеядство, к сожалению, не приветствуется.

О погоне и великих литовских князьях

Тут уже начинается музейная экспозиция. Коллекция курительных трубок такая, что мне самому вновь захотелось начать курить. Но я удержался и не начал. Наверное, потому что у меня нет такой трубки. Сколько же надо было искусства вложить в изготовление каждого курительно прибора! Хотя немного удивило обилие сюжетов с обнаженными девушками. А как же строгие католические нравы, спрашивается? Видимо, нравы нравами, а уж если удовольствие, так по полной!

О погоне и великих литовских князьях

Проходишь внутренний двор предзамка, и дальше по мостику — в княжеский дворец. Донжон у Витовта, конечно, удался на славу. А то, бывает, замок хорош, а донжон подкачал, и все впечатление насмарку. А тут не придраться — донжон высок и пригож, в лучших традициях модной тогда готики.

О погоне и великих литовских князьях

Внутренний двор замка невелик, но удобен. В самый раз для компактного проживания великого литовского князя с семьей, друзьями и челядью. Это сейчас все плюются от самоизоляции, а тогда она была делом полезным и всеми ценимым. Пандемии тогда тоже случались, но чаще терзали всякие враги — какие-нибудь печенеги или половцы. Хотя эти терзали не Литву, а Русь, но она выстояла, и эту коронавирусную заразу победит!

О погоне и великих литовских князьях

Внутренне замок отлично приспособлен для древнего жилья. Есть где, поспать, где поесть, где с документами поработать, где помолиться и где на троне посидеть. А больше вроде ничем в те времена особо и не занимались.

О погоне и великих литовских князьях

Когда мы уже поднимались по деревянным лестницам княжеского дворца, в замок наведались туристические группы. Мы сто раз не пожалели, что приехали в Тракай к открытию. Монголо-татарское нашествие когда-то не дошло до литовских земель, зато китайско-туристическое нашествие дошло. Мы повстречались с ними в одной из зал дворца в тот момент, когда экскурсовод говорила (по-английски): «А сейчас мы спустимся по очень крутой и узкой винтовой лестнице. Осторожно, -by-one». Мы представили себе, как будем ожидать, пока вся эта когорта будет осторожно спускаться -by-one, и тут же ошалев и немилосердно растолкав китайцев, сломя голову кинулись вниз по этой очень крутой и узкой лестнице безо всякой осторожности. Уж не знаю, насколько плохо о нас подумали китайцы — что мы невоспитанные толкающиеся быдлы, но что поделать! Может, вообще мы последователи Великого Княжества Литовского, а его гербом, как известно, была «Погоня», и ее-то мы наглядно тут и изобразили. То есть, это была не невоспитанность, а историческая реконструкция!

О погоне и великих литовских князьях

Покататься по озеру Гальве на лодке с мотором — еще одно обязательство всякого, кто посещает Тракай. Во-первых, озеро освежающе приятно для глаз, во-вторых, ракурсы замка со всех сторон — тоже не лишнее, в-третьих, можно глянуть на усадьбу Тышкевиче Ужутракис на другом берегу и на бывший пионерлагерь, а нынче базу отдыха.

О погоне и великих литовских князьях

По самому Тракаю прогуляться тоже нелишне и познавательно. Разноцветные караимские домики, конечно, не венец деревянной архитектуры, но и не безликая типовая застройка. Увы, исторический музей был закрыт (по причине какого-то государственного праздника), караимская кенесса тоже была закрыта, а руины полуостровного замка не очень восхитили, к тому же бОльшая их часть была за забором — на реставрации.

Кенеса
Кенеса
О погоне и великих литовских князьях

Но летом никогда не мешает погулять с любимой вдоль озера с романтическими видами на облака и замки.

О погоне и великих литовских князьях

Если будете в Вильнюсе, в Тракай надо съездить обязательно! Без него историческая картина Великого Княжества Литовского будет неполной!

Тракайский замок

Karaimų g. 43C, остров на оз.Гальве, Тракай, Литва Подробнее об объекте