Собор Архангела Михаила

Церковь святого Михаила Архангела — храм в центре Нового города на пл. Независимости, которая прямо примыкает к известной Лайсвес аллее (аллее Свободы).

Собор Архангела Михаила

Собор не древний, как хотелось бы, он построен в 1895 году по проекту инженер-подполковника Константина Лимаренко в византийском стиле (чем напоминает мне прежде всего сербский Храм святого Саввы в Белграде) для гарнизона Ковенской крепости.

Собор Архангела Михаила

В то время Каунас назывался Ковно. Храм этот обладает всеми характерными чертами русского православного храма, хотя внешне снаружи вообще не похож.

Собор Архангела Михаила

Официальное освящение собора состоялось 17 сентября 1895 года. Тогда же он получил титул православного кафедрального собора.

Собор Архангела Михаила

Во время Первой Мировой войны храм приспособили под свои богослужения немцы-лютеране, захватившие Каунас.

Собор Архангела Михаила
Собор Архангела Михаила

В послевоенное советское время храм хотели снести, но там сначала организовалась школа, потом тюремная больница, а позже в этом здании располагалась художественная галерея витража и скульптуры. И только в 1990 году собор передан Римско-Католической церкви.

Собор Архангела Михаила

Читаем в путеводителе: "Размеры базилики поражают: в ней могут одновременно уместиться до полутора тысяч прихожан, а ее огромный главный купол диаметром 16 м сделан из полых кирпичей и обеспечивает такую грандиозную акустику, что, говорят, здесь можно услышать даже Божье дыхание."

Собор Архангела Михаила

Да, начиная от того, что в глубину земли фундамент уходит на 4 метра, заканчивая тем, что толщина стен собора почти 1,5 метра — сразу видно какая мощь и какой потенциал у этого Храма.

Собор Архангела Михаила

В 1938 году в церкви был установлен орган. Здесь проходили концерты и выступали самые знаменитые оперные солисты. И сейчас каждое воскресенье в 16.00 в церкви Архангела Михаила проводятся концерты органной музыки.

Собор Архангела Михаила

 

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Церковь Святого Михаила Архангела

Šv. arkangelo Mykolo (Įgulos) bažnyčia, Каунас, Литва Подробнее об объекте