Туроператоры не смогут подавать документы на визы в Латвию

Латвия
Туроператоры не смогут подавать документы на визы в Латвию

Туроператоры не смогут подавать документы на визы в Латвию, туристам придется делать это самостоятельно.

Посольство Латвии в РФ в четверг, 20 июля, официально уведомило туроператоров, работающих с Прибалтикой, что теперь российские поставщики туруслуг не смогут оформлять визы туристам. Путешественники, отправляющие в Латвию, должны будут делать это самостоятельно.

Решение объясняется тем, что в страну прибывает очень мало туристов с визами, оформленными туроператорами: в первом полугодии 2017 года при посредничестве аккредитованных туркомпаний в посольстве Латвии было оформлено меньше 5% от всего числа виз, что говорит о «неэффективности формы нынешнего сотрудничества и требует изменений».

Таким образом, с 1 сентября 2017 года «с целью упрощения порядка получения виз» аккредитация российскихоператоров при посольстве Латвии будет упразднена. Туристам, планирующим посетить эту страну, следует самостоятельно подавать документы в консульский отдел при посольстве или обращаться в визовые центры компании Pony Express.

Специалисты российского турбизнеса пребывают в недоумении в связи с данным решением латвийских властей и напоминают, что ещё год назад туроператоры из РФ были лишены аккредитации посольства Эстонии. Однако нынешняя ситуация от прошлогодней отличается тем, что посольство Латвии не дало никакой альтернативы операторам, тогда как дипведомство Эстонии предложило им делать это через визовые центры.

Представители российского турбизнеса полагают, что решение латвийских властей негативно отразится на турпотоке в страну. Кроме того, от него пострадают принимающие компании и партнёры, работавшие с русскоговорящими туристами.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии