Рижский зоопарк

Если вы в Риге дольше, чем 2 дня и у вас есть свободное время, или если вы просто никогда не видели отель для пчел, то определенно стоит посетить рижский зоопарк. Так как мы были с маленьким ребенком, нужно было выполнить детскую программу-минимум. Да и если честно, нам просто хотелось увидеть тапира. Мы выбрали будний день и отправились на прогулку.

Стоимость билета — 6 евро за взрослого, 4 евро за ребенка от 4 до 18, самые малыши бесплатно, есть семейный тариф (2+2) 17 евро. Для сравнения вход в зоопарк Лиссабона стоит почти 18 евро за взрослого. Поэтому цена вполне приемлема.

Рижский зоопарк

Рижский зоопарк самый большой во всей Прибалтике и представляет собой достаточно большой зоосад с прогулочными аллеями. Отмечу что в парке очень много деревьев, складывается впечатление, как будто мы в живой природе.

Рижский зоопарк

Зоопарк пережил две войны. На время второй Мировой всех животных пришлось перевезти в Кенигсберг, а со слонами вовсе расстаться. Это были нелегкие времена для зоосада. После окончания войны дела снова пошли в гору, но распад Союза нанес новый удар, начался кризис и посетителей стало меньше. Однако все в прошлом, и в наши дни зоопарк активно развивается.

Рижский зоопарк

Свидетельством тому, большое количество малышей у животных. А зверюшки, как известно, размножаются только в благоприятной среде.

Рижский зоопарк

В павильоне, где раньше был слоновник, сейчас находится небольшой музей.

Рижский зоопарк

Но экспонаты тут печальные какие-то…

Для больших любителей зверюшек, есть небольшой загончик, где можно потрогать козлят и овец. Особенно это будет интересно детям. Животные не пугливые и дают себя погладить.

Рижский зоопарк

Мы сюда ехали, чтобы увидеть тапира и бегемотов, которых в нашем Московском зоопарке нет.

Рижский зоопарк

Этот товарищ достаточно общительный и постоянно сует свой слюнявый нос:)

Также на территории парка есть еще интересности.

Забавная корова.

Рижский зоопарк

Отель для пчел! Я о таком даже никогда не слышала. Оказывается, есть особые виды пчел, которые не могут жить в общем улье, и специально для них строят гостиницы! А здесь так вообще представлен four seasons среди пчелиных отелей!

Рижский зоопарк

Веселый аттракцион — попробуй перевесить черепаху. На одной стороне качелей лежит реальный вес древней черепашки, а на другую сторону садитесь вы. Нам потребовалось два человека (больше 100 кг), чтобы чуть-чуть оторвать ее от земли!

Рижский зоопарк

А вот и сама черепашка. Мне кажется, она тут с открытия зоопарка живет. Еще тут проходили соревнования среди людей, которые поднимают тяжести, таскают автобусы и все в таком духе. На этот раз они должны были поднять черепах.

Рижский зоопарк

Тигр полностью сделан из проволоки. Рядом на деревьях еще висит такой же паук с паутиной.

Ну и в конце пара кадров с милыми зверями.

Сурикаты покоряют всех!

Если вы не устанете после прогулки по зоопарку, здесь же рядом есть огромный Межапарк с гектарами леса и чистейшим воздухом. Напоминает Ботанический сад в Москве. Велосипедные дорожки, прокат разных средств передвижения. Можно встретить даже НЛО.

Рижский зоопарк

Прекрасное место для отличного времяпрепровождения.