Очень круто, но исключительно с экскурсией (фото + видео)

В 2018 году я второй раз побывал в Латвии и в Риге. Первый раз это было в мае 2015 года, и тогда я не проникся зданием Домского собора, так как его башня была закрыта лесами, да и внутрь, насколько я помню, вход был закрыт по причине реставрации.

Очень круто, но исключительно с экскурсией (фото + видео)

Ну, а в 2018 году еще по дороге в старый город я обратил внимание, насколько эффектно смотрится купол собора на фоне панорамы старой Риги.

В итоге заглянули мы в собор совершенно спонтанно, что в итогге стоило нам 23 евро на двоих и обернулось увлекательной полуторачасовой экскурсией.

За билеты мы заплатили по 3 евро, и тут же на входе нам предложил услуги гида наш старый знакомый: у этого мужика мы тремя годами ранее покупали экскурсию в Музей истории Риги и мореходства, здание которого тоже входит в комплекс Домского собора. Сначала он запросил за свои услуги 20 евро, но мы сторговались на 17.

Могу сказать, что, если бы не эта экскурсия, мы бы, скорее всего, остались недовольны посещением собора. Дело в том, что оформлен он очень аскетично. Есть отдельные детали вроде витражей или гербов, но человеку непосвященному они мало чего скажут сами по себе.

Очень круто, но исключительно с экскурсией (фото + видео)

Зато когда гид стал обращать наше внимание на мелкие детали, нам было крайне интересно все это рассматривать. Фрагменты экскурсии есть на видеоролике ниже.

В итоге посещением собора мы остались очень довольны, но вполне отдаем себе отчет, что это аттракцион на любителя.

Домский собор