Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Риге
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Латвия / Город Рига / Рига / Вопросы и ответы / Вопрос от mihey, 20 сентября 2019 г., Рига, Латвия

Вопрос

Всем привет!
Подскажите, кто нибудь декларировал лекарства в поезде Москва - Рига?
Как это происходит и что для этого нужно?
Заранее спасибо!
Рига, Латвия Отдых с детьми

Ответы

Официально разрешается иметь с собой для личного потребления до 10 лекарственных препаратов различного наименования и до пяти розничных упаковок каждого препарата.
Также можно брать с собой 1 (одну) розничную упаковку наркотических или психотропных лекарств размером до 20 единиц. На них должен быть РЕЦЕПТ врача.
Размер розничной упаковки для твердых лекарственных форм составляет до 100 единиц, для порошков, применяемых для приготовления раствора - 500 г, для гомеопатических гранул - 50 г, для инфузионных растворов и растворов, принимаемых орально - 500 мл, для инъекционных лекарственных форм - до 10 ампул или виал, для наружных лекарств - 200 мл или 200 г, драже - 100 г. Лекарства должны быть в упаковке производителя.
Стоимость лекарств, необходимых для личных нужд путешественника, в общую сумму стоимости товаров не входит.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Если я правильно понял, могу везти с собой упаковку психотропных таблеток для личного пользования с рецептом и выпиской от врача? И для этого не надо заполнять декларацию, просто положить в багаж?
Вместо того, чтобы класть таблетки в багаж, лучше положить их на стол вместе с рецептом и всеми сопроводительными документами.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Больше спасибо!
Регулярно езжу. Ни разу ни у кого из членов семьи не проверили содержимого ни одной из сумок. Да в общем-то границу проходишь утром, сквозь сон протягиваешь пограничнику паспорт, не открывая почти глаз, на его вопросы мычишь нечто похожее на "нет" и спишь дальше. Но если везете запрещенные препараты, лучше уж, правда, положить их на стол вместе с рецептом, а вот если рецепта нет, тогда - таблетки в матрас, морду тяпкой и мычать "нет" как можно равнодушнее:)))
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Спасибо!
Раньше так и езили, морду тряпкой!
Но тут узнал, что это серьёзное нарушение и решили не испытывать судьбу, тем более едем с маленьким ребёнком!
Рецепт есть, надеюсь этого будет достаточно!
Ещё раз спасибо!!!
Вы знаете, я вот подумала: наверное не стоит сразу сообщать о наличии у вас лекарств. Они спрашивают конкретно про алкоголь и сигареты, именно это их интересует больше всего. Про лекарства они вопросов не задают. Так может и не говорить им об их наличии раньше времени? Проверят если, так у вас рецепт есть, вы ничего не нарушили. Но не будут они семью с маленьким ребенком тормошить ночью, к детям весьма трепетно относятся, зимой даже двери машины, в которой сидит ребенок, при досмотре на границе, просят поскорее закрыть или не открывать, чтобы дитё не простудилось:) Причем дитю 16 лет:)))
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Надо подумать, может вы и правы! А с другой стороны если таможня сразу увидит, что всё законно и тоже проблем не должно быть.
Никогда не декларировали раньше лекарства...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Риге

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Развлечения
Парки и зоны отдыха
Магазины и рынки