Розовый сад в Рундале

Есть в Латвии достаточно интересное место, которое в 2007 году было включено в Список культурного наследия Европы. Находится оно примерно в 70 км. от Риги. Это Рундальский дворцово-парковый ансамбль, который когда-то был загородной летней резиденцией курляндских герцогов.

5
Розовый сад в Рундале

Первым хозяином дворца был Эрнст Иоганн Бирон, фаворит императрицы Анны Иоановны, а проектировал его гениальный зодчий Растрелли. Строительство дворца было долгим, началось оно в годы правления Анны Иоановны, а свой окончательный облик дворец приобрел тогда, когда Бирон вернулся из ссылки через 22 года… Позже, и в мире, и в жизни дворца происходило много разных событий, которые не лучшим образом отразились на его состоянии. Реставрационные работы были начаты в далеком 1972 году и ведутся до сих пор. Ансамбль дворца состоит из самого дворца в стиле барокко и прилегающего к нему французского регулярного парка.

5
Розовый сад в Рундале

Я уже не в первый раз бываю здесь, но в этот раз мы не спешили во дворец… У нас была запланирована прогулка по саду! Таким необычным способом мы с мужем отмечали в этот день серебряную свадьбу. По прошествии времени могу сказать, что это была отличная идея, у нас остались красивые и яркие воспоминания!

Украшением парка безусловно является королева цветов-роза!

12
Розовый сад в Рундале
11
Розовый сад в Рундале

Розарий находится в передней части парка, начало этому проекту в современой истории было положено в 2005 году, кода были посажены первые саженцы.

5
Розовый сад в Рундале
3
Розовый сад в Рундале
4
Розовый сад в Рундале

Коллекция включает в себя розы латвийских, французских, английских селекционеров. Представлены также и исторические сорта роз… Всего в парке на сегодняшний день насчитывается 2400 сортов и 12000 саженцев этих красивых цветов.

5
Розовый сад в Рундале
4
Розовый сад в Рундале

Каждое лето во дворце проводятся фестиваль старинной музыки и праздник сада.

3
Розовый сад в Рундале
8
Розовый сад в Рундале

Посещение Рундале предусматривает несколько вариантов: дворец и парк, или только парк…

Для тех, кто в первый раз решит посетить это место, конечно я рекомендую увидеть и дворец, и парк. Самая красота открывается взору конечно же в пик цветения роз, наверное это июль месяц. Погода в последние годы у нас очень непредсказуемая, может все быть, разные чудеса природы, но июль- это все-таки лето…

3
Розовый сад в Рундале

Вот так, путешествуя по Латвии летом можно интересно провести время в историческом розовом саду рундальского парка.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Рундальский дворец