Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Италия / Сицилия / Вопросы и ответы / Вопрос от Katya2511, 26 октября 2018 г., Сицилия, Италия

Вопрос

Добрый день! Летим на Сицилию 1 января на 11 дней. С нами будет ребенок 4 лет. Прилетаем в Катанию. Стоит ли брать авто или мы сможем нормально путешествовать на автобусах? Может есть проверенные прокатные конторы? переживаем, что будут сложности с паркингом в центре. Спасибо.
Сицилия, Италия Отдых с детьми

Ответы

Думаю, что многое зависит от того, где вы будете жить и какая программа пребывания планируется.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Ребятенок у нас закаленный в путешествиях. планировали 5 дней в Катании( из нее ездить вСиракузы. на Этну и тд) потом переехать в Палермо и там жить 5 дней. Машины брали на прокат везде, а тут начитались отзывов и приуныли
в Сиракузы и Палермо из Катании полно автобусов - тут уж зависит, к чему привыкли и удобнее.
на Этну тоже есть автобус, в принципе... (но там ее вроде немного потряхивало последнее время, вроде как даже ограничивали проход... поспрашивайте по приезду)...
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Думаю, что при активных выездах имеет смысл взять авто. Тем более, что если есть опыт...
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
автобусное сообщение развито вполне прилично
в мелкие города, конечно, бывает раз в день
имейте в виду выходные и праздники - либо укороченные расписания либо вообще пусто

основные перевозчики:
www.saisautolinee.it
www.interbus.it
www.aziendasicilianatrasporti.it

ну и поезда на www.trenitalia.com
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
С детьми - машина всегда преимущество. Общественный транспорт хорош, но часто бывают отмены. Нужно очень детально знать свои планы и расписание.
Имейте в виду, что угон на Сицилии не страхуется нигде. Советую прокат https://www.goldcar.es
Самые понятные и прозрачные условия, ценовой сегмент - средний/минимальный.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
по своему опыту - чтоб уж часто были отмены, не в соответствии с расписанием и забастовками, о которых объявляется за 10 дней (по закону), не сталкивался. сталкивался с задержками на поездах, а по автобусам, как ни странно, вообще все было в порядке.

p.s. детальное расписание есть на сайтах (приведенных выше), на конкретный день, в том числе
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Да, это понятно. Расписание, действиельно, хорошее. Я поэтому и написал, что нужно заранее детально знать свои планы. Есть же еще национальные праздники - там многое отменяют. А с детьми план часто может поменяться "на ходу".
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
так есть расписание будничное, есть выходно-праздничное (действует по полгода, летнее и зимнее). отменяют только из-за забастовок, о которых заранее известно...
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Однозначно да, машина нужна! Заранее бронируйте машину через международные проверенные компании, информацию о которых вы найдете на официальном сайте аэропорта Катании. Про автономную, почти космическую, жизнь нашего общественного транспорта мы уже писали много. Вы попадаете в праздничные дни, поэтому количество транспорта будет сокращено до минимума и пунктуальность не гарантируется.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Январь на Сицилии исключает морские удовольствия,11 дней -это нормальное время,чтобы обзорно познакомиться с Сицилией.Считаю,что машина в таком путешествии обязательна!Вы будете свободны в своем графике и своих передвижениях.А за 11 дней можно посмотреть многое,с учетом того,что вы будете жить где-то не далеко от Катаньи- Сиракузы(много интересного),Таормина(чудесный курортный городок),Мессина(чуть подальше,но тоже есть что посмотреть),в другую сторону,на юго-запад-Нотте(солнечный город сицилийского барокко,Рагуза,Агридженто(с ребенком далековато,но очень интересно-Долина Храмов, греческий период-великолепна,там же, не далеко Scala dei turchi -восхитительный прибрежный парк.А еще есть Кальтаджироне-центр местной керамики, с красивейшей лестницей.А еще есть,сохранившаяся с античных времен вилла Казале....Без машины-никак! Вот как-то так)))
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
поскольку в путешествиях я исключительно "пешеход", то еще раз выскажусь по общественному транспорту )
все вышеперечисленные места достигаются и общественным транспортом, единственное исключение Вилла Казале, куда зимой автобус из Пьяцца Армерины (ближайший к вилле город) не ходит (здесь придется брать такси).
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
всем огромное спасибо за советы!! надеюсь, что смогу убедить мужа брать авто и быть более мобильными) с нетерпением жду встречи с прекрасной Сисилей, как ее окрестила дочка

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть на Сицилии

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Отдых с детьми" на Сицилии