Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Италия / Сицилия / Вопросы и ответы / Вопрос от Ylekus, 31 июля 2018 г., Сицилия, Италия

Вопрос

Здравствуйте! Летим втроём с взрослым сыном на Сицилию на неделю, 14—21 августа. Самолёт прибывает в Катанию и улетает оттуда-же. Посоветуйте пожалуйста, как рациональнее всего использовать это время на Сицилии. Выгоднее-ли взять машину напрокат таким составом, или же передвигаться общественным транспортом? Стоит-ли ехать в Палермо, или же это нерационально? ОЧЕНЬ хочется на пару дней зависнуть в Сан-Мауро, деревне в горах, возможно ли это в данном случае небольшого количества дней пребывания? Учитывая, что будет жарко, хотелось бы посетить также пару пляжей. Заранее огромное спасибо.
Сицилия, Италия Общественный транспорт

Ответы

Добрый день!
Скажу сразу, неделя для Сицилии очень короткий срок. Вам стоит до поездки точно определить, что вы с сыном хотите увидеть, как провести время и насколько далеко друг от друга находятся интересующие вас места.
Рекомендую взять на прокат машину. Дороги на Сицилии очень хорошие и вы не будите зависеть от расписания общественного транспорта. К тому же стоит учитывать, что общественный транспорт на Сицилии не очень пунктуальный.
Раз вы прилетаете в Катанию, то стоит уделить время этому городу. Далее из близлежащих мест стоит побывать в Сиракузах, Таормине и Ното и еще подняться на Этну.
Что касается Сан-Мауро (рядом с Кальтаджироне), то если она в приоритете, то стоит по прилету сразу ехать туда, а потом, как вариант, перемещаться в сторону Катании вдоль юго-восточного побережья, через города сицилийского барокко (Рагуза, Модика, Ното) и Сиракузы. Однако стоит учитывать, что в этой части острова все выжжено солнцем. Тенистых мест там мало. Однако здесь есть неплохие пляжи. например, между Аволой и Сиракузами есть красивый пляж в окружении пиний - Pineta del Gelsomineto. Это место находится там, где река Кассибиле впадает в море.
Да, от Катании до Палермо дорога на автомобиле займет более 2-х часов.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Большое спасибо за ответ! То есть, Палермо в данном случае вы бы не советовали к посещению?
Все зависит от ваших желаний и предпочтений. На мой взгляд, на Сицилии много интересных мест, которые стоит увидеть, но за неделю их все охватить невозможно.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Может быть вы подскажете также, есть-ли ещё какие-то горные деревушки, возможно ближе к Катании, в которых можно было бы остановиться? Очень хочется побывать в горном селении, а Сан-Мауро я выбрала потому, что наткнулась на доступное жильё там.
В принципе Сан-Мауро от Катании не так далеко. На автомобиле где-то полтора часа. Однако при вашем ограничении по времени, я бы предложила рассмотреть деревушку Кастельмола, рядом с Таорминой. Обратите внимание, что там будет серпантин. Это в часе езды от Катании. Или посмотрите какой-нибудь вариант на склонах Этны. Там много живописных деревушек. Попробуйте написать кому-нибудь из гидов на Сицилии (здесь на сайте). Уверена, что они смогут подсказать подходящий для вас вариант.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Добрый вечер. Конечно же неделя это немного,но можно её использовать рационально. Вам будет удобнее и быстрее передвигаться машиной. Следует брать машину со 100% страховкой ,так как вождение и парковка на Сицилии это хаос,особенно в Палермо. В других городах более или менее ок. Как на мой взгляд ехать в Палермо стоит и это не пустая трата времени. Если вы ,конечно ,любите аккуратные улочки а-ля Вена,то вам этого не найти. Хотя,если бы вы искали это,то не поехали бы на Сицилию,поэтому я так понимаю, что это не ваш случай. Если сын взрослый ,то можете и в катакомбы Каппуцинов заглянуть.Это очень впечатляет ,но если вы мнительны и чувствительны, то не стоит. Как на мой взгляд, то в Палермо есть душа,что-то,чего нет в большом и шумном мегаполисе,например.
Если вы будете брать машину, то советую выбрать маршрут или по северу или по югу Сицилии. Мы ездили по Северу,а юг пока в планах . Конечно же,Таормину следует посетить и даже переночевать там. Если вы можете долго ходить и подниматься вверх,то советую забронировать отель в верхней части Таормины,так как с отеля вам откроется замечательный вид как на город,так и на Этну. Минусы такого выбора в том,что для того,чтобы пойти в центр придётся спускаться и потом подниматься на горку. Сиракузу и Этну тоже посетила бы. Придётся подниматься машиной,учитывайте это при выборе оренды.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Большое спасибо за информацию! А как обстоят дела с пляжами в Таормине и Ее окрестностях?
На мой взгляд пляжи в Таормине приемлемые. Мы останавдивались всего на 2 ночи, и честно говоря,нам показалось маловато. Цены в Таормине немного дороже,чем в других городах Сицилии где мы были,но по возможности я бы остановилась хотя бы на ночь .
Знаете,у каждого же свое представление об отдыхе и как нужно путешествовать. Мне,например, нравится брать машину и ехать с одного города в другой и наслаждаться пейзажем,остановиться на обед в какой-то деревушке. Если маршрут с одного конца в другой 2-3 часа и при этом вы ещё на ночлег остановитесь в 1-2 городах или деревушках,то это ж вообще час езды в день.
Если в маршруте более 2-3 городов,а времени мало,на мой взгляд перемещаться транспортом это потраченое время. Ну тут у всех свое мнение. В любом случае,я уверенна,что вы отлично проведете время.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
А Вы как жару переносите??
это самое пекло, и гулять на солнцепеке не самое приятное занятие... я бы вообще ставил пляжи на 1 место, а остальное - как получится. к тому же - вторая половина августа - по сути - мертвый сезон в Италии: вся страна дружно отправляется в отпуска, народу на море полно, в городах минимум...

по машине - зависит, что Вы хотите посмотреть. в принципе, очень хорошо развито автобусное сообщение, да и жд нормально, поэтому стоит ли заморачиваться с парковками, страховками на ам и т.д., решать Вам.

по местам к посещению - рекомендую посмотреть отчет Туристера Сергея Архипкина - у него было очень длительное путешествие по Сицилии, кстати, летом; наверняка почерпнете основные идеи для маршрута.
На мой взгляд - сама Катания очень интересна, я был как-то неделю, и еще бы остался. Упоминалась Таормина и Джардини с Кастельмолой. Летом вполне комфортно будет взобраться на Этну...
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Большое спасибо! Какие пляжи в вы бы посоветовали , учитывая наше местонахождение?
повторюсь, от Катании оптимально Джардини Наксос - самый оптимальный вариант (в принципе, неплохие полоски пляжей между Таорминой и Мессиной, т.е. к северу от Таормины (например, Летояни посмотрите)
но... также повторюсь, что Вы попадаете на сезон отпусков, везде будет народ толпами...
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Джардини Наксос на самом деле отличный вариант.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо ☺️
Добрый вечер, присоединяюсь к дискуссии о любимой Сицилии. Полностью согласно с Андреем, что не распыляйтесь на все побережья сразу, пытаясь объять необъятное вы не почувствуете ее красоту, возможно устав от жары, возненавидите. Остановите свое внимание на район Таормины, Джардини Наксос, Летояни, может успеете в Мессину и Катанью. У вас ведь всего неделя, минус дни прилета и отлета. Если уж хочется посетить горные деревушки, малые поселки съездите в Деревни Савока и Форца Д агро , это маршрут по местам съемок "Кресного отца". Можно даже на экскурсионном (красном) автобусе из Таормины и Летояни, ст-ть вроде 10 евро, если не ощибаюсь. К тому же , захочется покупаться, хорошие пляжи (бесплатные) галечные и в Джардини и в Летояни. Вообщем, хорошего отдыха.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Большое спасибо!????
Большое спасибо!!

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть на Сицилии

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" на Сицилии