Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная / Италия / Искья / Вопросы и ответы / Вопрос от ktyjxrf, 31 июля 2018 г., Искья, Италия

Вопрос

Собираюсь отдохнуть в сентябре на о. Искья, г. Форио. Прилетаю в Неаполь в 14 часов. Как лучше добраться до Форио?

Подскажите, пожалуйста, обратный вылет из Неаполя в 15 часов. Можно ли добраться без проблем из Искьи на пароме и автобусе до аэропорта Неаполя в этот же день? Или лучше вернуться в Неаполь за день? Спасибо!
Искья, Италия Общественный транспорт

Ответы

на автобусе-экспрессе Alibus доезжаете до порта (5 евро билет, отправляются 2-3 раза в час, до остановки нужно немного пройти, есть указатели; билеты у водителя или в информ.бюро в зоне прилета). В порту садитесь на паром до Форио - ходят только Алискафы компании Alilauro (скоростные катера), по Вашему расписанию пойдет в 17.35 (расписание и цены можно смотреть на агрегаторе www.traghetti-ischia.info). Можно купить билет в кассе причалов.
Соответственно, обратный путь такой же...

В сильный шторм расписание могут меняться, иногда и алискафы отменяют, и ходят большие паромы из самой Искьи. Между Форио и Искьей есть вот такой местный автобус: https://www.eavsrl.it/...
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
То есть, большие паромы из-за шторма не отменяются? Я не хотела бы уезжать из Искьи раньше.
по моей практике - большие спокойно выдерживают (хотя я не в очень сильный шторм попадал, и алискафы ходили, но на меньшей скорости - т.е. продолжительность пути вырастала).

в любом случае - заранее не предскажешь, следите за погодой на месте, спрашивайте у местных (=где будете жить)
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Спасибо!
Ну таких уж сильных штормов в сентябре не бывает у нас, чтобы отменяли все паромы. Паром от Неаполя до Форио идёт часа полтора - два, но ходят они туда не часто, обычно приходят в порт или в Казамичиолу, а оттуда уже автобусом.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо!
Успеть на самолет можно, только оставьте 2 часа на паром и час на ожидание автобуса и поездку в аэропорт. Чтобы в 13- 13,30 быть в аэропорту, надо выезжать с Искьи часов в 9, скорее всего из Казамичьолы или из старого порта. До него от Форио еще минут 40 на автобусе. На такси быстрее, но дорого.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Поскольку тоже собираюсь к концу года в те края, хочу поинтересоваться: а почему не прямым с Форио в Неаполь? Есть же Алилауро? (Или с ними что-то будет к концу года не так? Может, какая-то локальная информация есть?)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Мы когда ездим на Искью отдыхать, Алилауро не пользуемся, потому, что очень дорого. А большие паромы в основном идут из Неаполя в старый порт и Казамичиолу. Сейчас посмотрела расписание алискафов из Форио, есть в 9-15 (приходит в Неаполь в 10-35), следующий в 11-20, приходит в 12-20. Но билеты на двоих туда и обратно стоят 84 евро.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
А понял, но это вроде +/- стандартная цена для алискафов...
Да и, если целенаправленно ехать в Форио (туристу), удобнее все равно прямой рейс, как мне кажется (по крайней мере, обратный точно поудобнее будет)...
Ну, тут уж на вкус и цвет )
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Ну да, для туристов они и предназначены в основном, местные ими не пользуются из-за цены. На большом пароме мы платим 11 евро, в два раза меньше.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть на Искье

Развлечения
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" на Искье