Лавина накрыла группу из 20 лыжников в Альпах, трое погибших

Италия
Лавина накрыла группу из 20 лыжников в Альпах, трое погибших

При сходе лавины на курорте Курмайор в долине Валь д’Аоста в северной Италии под снегом оказались не менее 20 горнолыжников. Как минимум трое из них погибли.

Сообщается, что лыжники-фрирайдеры, преимущественно иностранцы, катались на горных склонах вне оборудованных трасс, когда их накрыло сошедшей с гор лавиной. Из группы численностью 20 человек, оказавшейся под снежной толщей, трое погибли, многие получили травмы различной степени тяжести. Поиски ещё нескольких человек продолжаются.
В поисковой операции участвуют полицейские, горные проводники с собаками и два вертолета.

Ростуризм сообщает, что информации о том, были ли среди погибших или пострадавших в результате схода лавины российские туристы, пока не имеется. Ведомство находится на связи с Генконсульством РФ в Милане и ситуационно-кризисным центром МИД РФ. Ростуризм рекомендует российскиим туристам, отдыхающим в горах Италии, соблюдать спокойствие и принимать меры личной безопасности, туроператорам советуют информировать клиентов о возможности ЧС и правилах безопасности в горах.

Курмайор — известный горнолыжный курорт, находящийся у подножия горы Монблан, самой высокой вершины Европы. Он является вторым по популярности местом в долине Валь д’Аоста после Червинии. В настоящий момент специалисты оценивают риск схода лавин в окрестностях курорта как «3» по пятибалльной шкале.

Сообщается также, что через час после данного происшествия еще одна лавина сошла с гор в Валь д’Аоста на курорте Ла Тюиль, и накрыла еще двух человек, вероятно, альпинистов. На месте также работает бригада спасателей с зондами.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Похожие новости

Комментарии