Главная / Италия / Вопросы и ответы / Вопрос от Aleksandra_Ostapenko, 22 января 2020 г., Италия

Вопрос

Подскажите, пож-ста, где лучше остановиться на пару дней в Риме и Венеции?
Спасибо.
Италия Отели. Аренда жилья

Ответы

В Риме удобно проживать недалеко от вокзала Термини. До Колизея от него около полутора км, до площади Навона – чуть больше двух. Рядом автобусы. А вот в Венеции центром является площадь св. Марка.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Спасибо большое!
За что спасибо? Вы же не уточнили ваш бюджет. В итоге на площади Сан-Марко вы поселитесь за пафосно высокие деньги. Вы этого хотели?
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Я жила в Риме в декабре в 2х местах. В positano и на via leone IV. Positano рекоммеедую,чистенько оч недорого,термини 5 минут ровно. Индусы держат,тишина. Супермаркет отличный,пиццерия pensere роскошная с невероятная пиццей из печи не оч далеко.
Леоне не берусь советовать. Хоть это и район Ватикана,нам не понравилось - тесно, шумно,дорого,сервис плохой. А вот по району там оч ок,просто не этот отель,может.
Но я решила,что для переночевать positano - это perfetto👌🇫🇷😉
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Флаг не тот🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️😂😂
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
По Венеции советовать не берусь. Где понравится. Сухопутное перемещение в любом млучае только пешее. Чем дальше от Сан Марко Пьяцца,тем дешевле и даже эксклюзивней можно найти.
Все неудобства в жилье красоты обеих столиц коммун все компенсируют.
Хорошей поездки.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Всё зависит от Ваших планов и возможностей. В Риме, особенно если вы планируете выезды из города, действительно нужно ориентироваться на Термини. Но не обязательно вплотную к вокзалу. Это может быть и район собора Santa Maria Magiore , и район станций метро Barberini, Repubblica, Vittorio Emanuele. Если выезды не планируются , можно в районе Ватикана, piazza Navona. Там тише, спокойнее.
В Венеции конечно лучше в центре, как Вам уже посоветовали. Но там значительно дороже. Если хотите дешевле, но с потерей удобства - можно например в Mestre или даже Padua. и в город ездить поездом.
Удачи Вам.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
От Местре в Венеции ехать всего 10-12минут. Там тоже оч мило, и дешевле,да. Но тогда,выясняйте, надо ли платить при въезде в Венецию каждый раз по прибытии. Вроде бы ввели эти платы - за принзд в Венецию. Не знаю тока, разовый он или при каждом приезде,даже из пригорода. Гуглите.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
третий (или четвертый?) раз уже перенесли ввод этого налога - теперь на 1 июля 2020 пока что
пока, правда, механизм не понятен,.. но сейчас уже появляется более конкретная информация про тарифы, например...
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Алина, Вы правы, такое налог вводят с 1 июля этого года. Думаю, что он всё-же не перекроет разницы в стоимости жилья в городе и на материке. Тем более в "низкий сезон" (ноябрь-апрель), когда он будет 3 евро. В высокий - 8 евро. И даже во время Карнавала - 10 евро. Но Вы правы. Считать нужно.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
а я, как истинный советский человек, обдумываю шаги с "липовой" бронью отеля )

будем надеяться, что сами же итальянцы из других городов нажалуются в ЕС или ЕСПЧ, и этот "средневековый" налог канет в лету )
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Во время кинофестиваля тоже могут повышать,думаю. Это сентябрь. Предполагаю,тк я из индустрии и вопрос волнует,тк жить в Венеции во воемя к/феста - от 1000 евро за 10дн в каком-нитт скромном далеком захолустье . И это тоже такое себе удобство/сервис/опция.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Они объясняют, что тех, кто по работе, учёбе или к родственникам, от налога освободят. Т.ч. у вас есть зазор для надежды.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
опять же механизм проверки?
в рабочие дни в час утром в Венецию прибывает до 20 поездов, довольно битком набитые - любое решение (даже турникеты) - это очередь на платформах...

посмотрим

про сентябрь пока не пишут, повышенные тарифы на въезд пока только на лето планируют (например, здесь https://www.ilgazzettino.it/...).
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
В том то и дело, как мне кажется идея взимания налога оказалась на много более простой, чем возможности его взимать. И тем более отслеживать "зайцев". Они пишут, что за уклонение от уплаты будет взиматься большой штраф. Но как это отслеживать? Пустят по городу контролёров, которые будут хватать прохожих и проверять квитанции? Появляется возможность , что такая организация съесть не только весь налог, но и ещё сверх него не малые суммы.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
В Риме мне предлагали поселиться в Hotel Tokyo рядом с Термини, было не дорого, но когда я хотела перенести дату заезда цена выросла... но выбирать нужно в районе термини, но сейчас там тоже не дешево, только хостелы не дорогие. или выбирайте отель рядом с метро. но обратите внимание, что римское метро это не московское... там все же на много медленнее. А в Венеции дешевле в Местре, это материк. Я жила в отеле Iris. рядом с грандканалом. В Венеции все близко.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
про Рим - любой центральный район (если планируете много выездов, то лучше поближе к вокзалу в пешей или транспортной доступности).

также кину ссылку на недавнюю ветку на эту тему, в которой также было много мнений разных пользователей https://www.tourister.ru/...

про Венецию - в принципе особо без разницы, город очень маленький, и насквозь Вы его пройдете в рамках 1 часа (можно по кругу проехать центр на вапоретто - водном трамвайчике -тоже что-то около часа). Мне понравилось в районе Каннареджо, к северу от вокзала, туристов поменьше...
как написал выше Владимир, из-за цен в самой Венеции, многие туристы селятся в Местре (пригород Венеции - в Венецию на автобусе или поезде), Падуе, последнее время от знакомых часто слышу и о Тревизо
Полезный ответ: Да6 Нет Пожаловаться
спасибо
В Венеции жили на улице Lista di Spagna - это рядом с ЖД вокзалом. Гостиница Hotel Il Moro di Venezia. Остались очень довольны. Обратите внимание! В Венеции непросто с питанием. К сожалению мы только в последний день обнаружили очень приличное и недорогое кафе именно на ЖД вокзале - имейте в виду!
В Риме жили рядом с Ватиканом - у нас были такие приоритеты. Метро было недалеко, поэтому общение с вокзалом Термини не вызывало проблем. Район Термини - множество гостиниц (разных и на любой вкус), но район привокзальный - это накладывает отпечаток.
Удачной поездки!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Я писала пост про питание в Венеции. Там полно вкусных пиццерий и макаронных.
Суперская паста в Bigoi. А напротив - пиццерия с пиццей из печи. Название не помню. Там пожилой пиццайол,столики высокие без стульев. Маргарита божественая. Неск разных видов. Оч рекомендую сходу.
Рим- pasta imperiale - the must и пиццерия pensere (поверьте не особому фанату пиццы, она,как и та венецианская,что упоминула выше, божественна).
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо!

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Италии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Отели. Аренда жилья" в Италии