Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Главная » Италия » Вопросы и ответы » Вопрос от , 26 ноября 2018 г. 10:14
Добрый день! С кредитной карты, которой расплачивался за аренду авто в Бергамо спустя 3 месяца после сдачи автомобиля сняли 55 евро. При обращении в компанию, ответили, что это административный сбор за предоставление моих данных в полицию, от которой они получили уведомление о превышении скорости в период аренды. И что при получении уведомления по почте, мне необходимо будет оплатить ещё и сам штраф. Скажите, кто сталкивался с такой ситуацией, каким образом оплачивать этот штраф, с какого момента действует льготный 5 дневный период (с даты получения письма?) и какие последствия неоплаты штрафа? Спасибо!
ERIZO
26 ноября 2018 г. 10:14
Италия Автотуризм
Я с подобными вещами сталкивался, но во Франции после аренды в Europcar, увы, получить на руки квитанции штрафа не смог, писал, ругался, но безрезультатно. Деньги, тоже где-то 50 евро не вернул. Потом плюнул, обращаться в будущем к ним не буду и подумываю о том, чтобы для этих целей завести отдельную карту...
Попробуйте пообщаться с ними, но я в эффекте сомневаюсь.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
albygan
26 ноября 2018 г. 12:14
От компании то как раз таки я получил вежливый ответ и копию квитанции. Эти 55 евро - это административный сбор компании, а не оплата штрафа. Т.е. вы сам штраф не стали оплачивать? И как потом, ен было проблем с получением шенгена или въезда в Европу?
ERIZO
26 ноября 2018 г. 15:07
Хм... Насчёт административного сбора это уже совсем, мне кажется, сурово. С таким не сталкивался. Я с тех пор на визу не подавался, только вот в следующем году планирую.
Деньги они списали, подозреваю, штраф, если он был, уплачен, надеюсь проблем у меня не будет.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
albygan
26 ноября 2018 г. 15:44
Как "не сталкивался"? ))) Вы же сказали, что 50 евро с Вас списали. Это и есть административный сбор.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Horynych
26 ноября 2018 г. 16:27
А я так понял, что речь только о штрафе из полиции
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
albygan
26 ноября 2018 г. 16:32
Прокатчик списывает 30-60 евро административного сбора, а штраф нарушитель платит самостоятельно.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Horynych
26 ноября 2018 г. 16:35
Вот оно что... Спасибо! Просветили. Буду знать на будущее.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
albygan
26 ноября 2018 г. 16:53
Несколько лет назад была такая же ситуация, эти деньги, которые списали, не вернут, мне объясняли ровно так же, что они их снимают за то, что по запросу полиции предоставляют информацию о том, кто в конкретный период на данном авто ездил.
Последствий никаких, штраф на 99% до РФ не дойдет, у меня было 3, ни один не пришел. После этого неоднократно и машину в аренду брали и визу получали проблем никаких не возникало.
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
sumina_anna
26 ноября 2018 г. 12:45
Спасибо, успокоили немного!
ERIZO
26 ноября 2018 г. 15:07
Честно говоря, не понял, о каком возврате вели речь те, кто уже выразил свое мнение об этой ситуации... С какой стати прокатчик будет что-то возвращать? Все по закону сделано.
Вы сейчас ждете по почте штраф и уже дальше решаете платить или нет. способ оплаты зависит от получающей стороны - у кого-то можно заплатить через интернет, у кого-то только банковским переводом.
Что касается Италии, то шансов, что штраф не дойдет, мне думается больше, чем при нарушении в других странах. Но, про 99% того, что не дойдет, я бы говорить поостерегся.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Horynych
26 ноября 2018 г. 13:37
Я думаю, что штраф дойдет. Открытки и письма доходят, а тут административка!
ERIZO
26 ноября 2018 г. 15:09
Не факт. У меня были пара случаев в Италии, в т.ч. нынче. Ничего не приходило. Из других стран всегда приходит.
Здесь вопрос не четкости работы почты, а желания получателя штрафа "связываться" с вами...
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Horynych
26 ноября 2018 г. 15:44
Мы тоже получали такое письмо. Заехали в пешеходную зону в Модене. В письме по итальянски предлагалось ждать получения инвойса на штраф или явиться в суд в Модене. Прокатная компания сняла с карты сколько-то евро, больше писем не было. Живем мы в США, почта работает хорошо. Итальянские друзья советовали наплевать и забыть. Было это несколько лет назад, в Европе были после этого много раз.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
DyNa
26 ноября 2018 г. 18:28
Я столкнулся совсем недавно. И тоже за въезд в историческую зону в Италии.
Взяли именно 55 евро. Это действительно сбор самой фирмы по прокату автомобилей за предоставление ваших данных в полицию. А сам штраф пришёл полгода спустя. И мы платили 3 раза по 119 евро. За каждый въезд. Скидка на оплату в первые 5 дней работает. Считают от дня получения письма. Платили на сайте, указанном в письме.
Увы.
Но, мы живём в Германии. Может быть до России штраф и не дойдёт.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
AlexanderMindlin
26 ноября 2018 г. 23:06
Спасибо за ответ! А компания так же 3 раза списывала 55 евро?
ERIZO
27 ноября 2018 г. 8:24
Нет. Один раз за предоставление данных. Мы им звонили, и они нам всё объяснили очень вежливо.
Но! Если штрафы из разных городов, то 55 € будут брать за каждый город. Ведь это будут разные запросы от полиции, и новое предоставление данных.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
AlexanderMindlin
27 ноября 2018 г. 11:27
Возможно, Вам просто повезло. Наверное, это зависит от того, как настроена работа в конкретной точке. У меня списывали несколько раз за нарушения, которые фиксировались одно за другим.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Horynych
27 ноября 2018 г. 12:58