Главная / Италия / Вопросы и ответы / Вопрос от Evgenia7, 15 сентября 2018 г., Италия

Вопрос

Всем Добрый день!летим в Рим с 25 марта по 02 апреля, прилёт/вылет Рим. Уже сейчас хочу бронировать жильё и тут хочу спросить совета. Помимо Рима хочется посетить:

1.Флоренцию (с ночёвкой/или без)?

2.И прогуляться на побережье, (реально ли это?) очень понравились места:

— в Чинкве-Терре

— или съездить на о. Капри

— или Позитано

Очень прошу совета по маршрутам! До этого в Италии не были. Всех заранее благодарю.
Италия Достопримечательности

Ответы

На побережье можно в Неттуно съездить.Час езды поездом.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо.
Желание понятно! Хочется увидеть как можно больше. Но "великое не терпит суеты". Были в Риме на один день меньше, но времени не хватило. Прочитайте здесь: Даю ссылку на последнюю часть. так как в ней даны ссылки на предыдущие публикации. Лучше читать сначала и вдохновляться. https://www.tourister.ru/responses/id_15125
Если уж очень-очень хочется расширить диапазон знакомства - советую Флоренцию. Можно так подгадать поезда. что ночевка не понадобится. Хотя бы "воздухом Флоренции подышать" и остро захотеть вернуться снова. О Флоренции здесь. https://www.tourister.ru/responses/id_21196
В принципе здесь и маршруты намечены. Удачной поездки! Италия - это прекрасно.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Спасибо большое)
Во Флоренцию если просто погулять по городу, то можно и одним днём, без ночевки. Поезда уже сейчас начинайте смотреть, хотя полное зимнее расписание появится в середине декабря.
По морю все Вами перечисленное далековато, да и конец марта может быть дождливым.
Посмотрите помимо Неттуно ещё север от Рима: Ладисполи и Санта Севера
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Спасибо)
Про море в конце марта не скажу, но думаю что не очень там интересно. Предлагаю как вариант в Неаполь и Помпеи съездить одним днем. https://www.tourister.ru/responses/id_1577
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Спасибо вам)
Во Флоренцию, действительно, легко съездить одним днем на поезде. Как вариант: можно разделить проживание. 4 ночи в Риме и 4 ночи в Тоскане - взять машину напрокат и покататься по региону.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Посмотрите как делали мы https://olmar.tourister.ru/photoalbum/17784

Правда мы ездили из Римини, но это не имеет значения - принцип одинаковый в любом городе!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо
Доброе утро! Всё в зависимости,что Вас интересует.Все города,которые вы указали заслуживают внимания. Для первой поездки я бы выбрала направление в Тоскану,во Флоренцию.Там из Флоренции бегают уютные поезда.Вы можете посетить Пизу ,Лукку.Можно арендовать машину и поездить по региону. Флоренция очень красивый город.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо)билеты уже куплены -прилёт /вылет Рим, подумала, решила так
Рим дня 4 ,потом на поезде во Флоренцию на 2-3 дня и в Ла Специю на поезде без ночёвки,уж очень хочется побывать и увидеть Чинкве Терре ,из Флоренции вроде как можно добраться за 1ч35 мин.И если есть поезд сразу из Флоренции утром в аэропорт Рима.Не знаю сложно ли будет осуществить все на месте )надо разобрать со всеми поездами а расписания поездом пока негде смотреть(
Смотрите на сайте трэйниталия.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
www.trenitalia.com
Для Рим Флоренция смотрите ещё www.italitreno.com

Но полное расписание на март появится не раньше середины декабря
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
В 7 с хвостиком есть прямая Фречча в аэропорт из Флоренции, например...
На счёт Ла Специи - держите аналоговый вариант в запасе, на случай дождей... (поезд 2,5 часа в одну сторону, если до городков ЧинквеТерре, а не до Специи).
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Спасибо вам)подскажите а из Рима в Неаполь и в тот же день такие городки как Позитано,Амальфи возможно посмотреть ?нужна ли ночевка в Неаполе?и если рассматривать эти два варианта что выбрать для первого раза?
возможно, отчего ж нет - вопрос времени и что хотите посмотреть...
Чтобы не получилось галопом по европам, лучше, действительно предусмотреть ночевку (я так делал пару раз).
Из Неаполя есть электричка в Сорренто, откуда можно поехать автобусом в Позитано и Амальфи. Из Амальфи есть автобус в Салерно, а из Салерно есть поезд в Неаполь - вот такой круг.

В принципе есть прямой автобус из Неаполя в Амальфи... Ну, и для справки - Амальфи некий центр пересечения автобусных линий: можно ехать в Неаполь, можно ехать на запад в Сорренто, Позитано и т.д., а можно на восток - Майори, Минори, Салерно. Можно еще наверх в Равелло из Амальфи, посмотреть городок и виллы (и виды побережья в том числе)
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
дополню.
если Амальфитана и Неаполь, то у Вас Флоренция должна тогда отвалиться... (т.е. или Рим-Флоренция-5земель или Рим-Неаполь-Амальфитана: раз на раз не приходится, конечно, но в конце марта южнее конечно потеплее должно быть)
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Смотрите сайт Трениталия. Если бронировать заранее ,за 2-3 месяца ,можно найти очень недорогие билеты.Я не помню на какое направление бронировала,но вместо 35 евро забронировала по 9 евро за билет
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Чинкве терре или Неаполь +Позитано?спасибо)
на мой вкус, Амальфитана - это лучшее побережье в Италии (ЧинквеТерре более туристическо-раскрученный, повторюсь, на мой взгляд).
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Добрый день!
сразу поправлю название сайта альтернативной ж/д компании, который был дан выше. Там была опечатка - italotreni.com)).
Если ехать в Неаполь, то нужно на сам город отвести один день. И там обязательно посетить арх.музей, где собраны мозаики и фрески из античных Помпеи и Геркуланума. Поболтаться по центру, подняться на фуникулере на холм Вомеро и полюбоваться видом на весь город. Попробовать пиццу, выпить кофе - вот уже и весь день прошел.
И если ехать на Амальфитану, то на это тоже нужен целый день. Даже если там ехать на машине, останавливаясь по часу в основных городках, то все равно нужно часов 4-6. А на общ.транспорте меньше 6-7 часов не получится.
Но из Рима прекрасное ж/д сообщение. И цены не очень высокие. Самый недорогой поезд, который идет порядка 2 часов может стоить около 12 евро (если поймать хорошй тариф). Скоростные поезда стоят ненамногим больше, время в пути - 1,5 часа. Так что теоретически можно на два дня съездить. Но лучше, конечно, в Неаполе остановится на ночь, чтобы полюбоваться Неаполитанским заливом на закате:)
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо вам за ответ)но скорее всего поедим во Флоренцию на 2 дня и от туда в Чинкве -Терре на день без ночевки)может что подскажите по этому направлению?
Евгения, нет, к сожалению, по Флоренции и Лигурии я пока не являюсь экспертом)) но Вам уже дали много полезной информации. Главное, что в Италии очень просто разобраться с поездами. И они дают возможность вполне недорого и комфортно перемещаться.
Приятного Вам отдыха
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо)
Здравствуйте Евгения.
Мне сложно тягаться с местными гуру, но я попробую поделиться своим мнением. Рим - это не город. Это целая отдельная страна и посмотреть его наскоком не выйдет. Можно сколько угодно о нём читать, но оказавшись там, вам трудно будет осознать насколько он огромен и прекрасен. Без по настоящему хорошего гида, его сложно будет увидеть. Именно так. Он просто подавляет своей могучей историей. Вы сконцентрируетесь на 1/ миллионной части и да же не прикоснётесь к остальному. Нужно точно понимать, что вы хотите от него получить. Аромат истории или вкус конкретного места.
Ещё сложнее для меня Флоренция. Я приезжаю сюда постоянно. И здесь ещё труднее выбрать приоритеты. Этот город намного возвышеннее и насквозь пропитан искусством и аристократизмом. Лично я постоянно прихожу в Академию, сажусь перед Давидом и несколько часов наслаждаюсь чистыми формами камня и гением Микеланджело. День проходит - и всё! Ничего не видел! А здесь так всего много. Это я к тому, что "подышать воздухом" будет просто потерянным временем. Вы ничего не увидите, кроме толп туристов и вспышек камер. Город требует к себе особого внимания. Приезжайте сюда хотя бы на 2 - 3 дня. Это для начала. Посмотрите на город глазами великих художников. Он не сильно поменялся. Посетите Академию и Уфицци. Зайдите в величественные соборы, и поймите, что сюда нужно вернуться снова. А уж как ехать - дело за вами. Можно на поезде, а можно и на машине.
А вот насчёт Капри, я бы с вами не согласился. Я бы не стал терять время на паром и потом в это время года там хоть и тепло, но бывает дождливо и ветрено. Намного интереснее провести время в Неаполе, или например посетить Помпеи. Если вы первый раз в Италии, то это даст намного больше впечатлений. Тем более, что и добраться совсем не сложно. Там ходят скоростные поезда. Но на машине удобнее. Есть только одно НО. Если берёте машину, то нужно точно понимать, где в Риме её парковать. Лучше сразу ищите апартаменты или отель с парковкой. Поверьте! В этом городе это проблема. Ещё сложнее припарковать машину в Неаполе. В центр да же не суйтесь. Все машины маленькие, побитые и на это всем плевать. В общем несмотря на то, что машина намного удобнее и мобильнее - точно проложите маршрут и определите места парковок. Ну а в Помпеи приезжать одно удовольствие - тут огромная парковка, никакой толкотни, и много сносных ресторанчиков.
Не сваливайте всё в одну кучу. 2 дня Рим. 2 дня Неаполь и Помпеи. 2 дня Флоренция.Как-то так.
Желаю вам хорошего отпуска и незабываемых впечатлений. С Уважением! Александр.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо,вам за ответ)

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Италии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Достопримечательности" в Италии

Здравствуйте!

И снова я, про Италию:))

О себе: молодая пара, 12 дней в конце мая, вылет и прилет в Рим. В Италии мы уже были, во всех самых популярных городах (Рим, Флоренция, Милан, Венеция, Неаполь). В эту поездку также в планах поехать в Ниццы к друзьям.
И так, поездка будет 29 мая — 9 июня
29 мая Прилет в Рим (2 ночи)

В Риме уже были, в самых главных музеях и соборах, поэтому хочется просто гулять. Некоторые советуют взять Рим на 3 ночи и поехать в Тиволи. Что подскажете?
31 мая поезд Рим-Генуя (5 ночей)

Посещение Портофино, Чинкве Терре

Не уверена, что стоит оставаться именно в Генуи. Какой город в Лигурии посоветуете для 5 ночей? Чтобы недорого, но и не скучно. И конечно недалеко от известных мест. Думала про Специю, Раппало. Не факт, что будет пляжный сезон.
5 июня поезд Генуя — Ницца (3 ночи) (может по дороге Сан-Ремо)

Есть идея взять в Генуи машину в день выезда и на ней поехать в Ниццы, заехать в Сан-Ремо. Но если это не будет очень то дорого.

В Ниццы планируем посетить Монако итд
8 июня Ниццы- Рим (1 ночь)

Наверное на самолете?
9 июня Вылет домой
Прокомментируйте пожалуйста маршрут. Любые советы привествуются.
Всем привет!
Всё еще мучаемся с выбором маршрута по Италии.
Я уверенна, что в Италии почти везде хорошо, но так как не путешествовали почти 5 лет, хочется выбрать лучшее.

В предыдущем вопросе мне посоветовали поехать в одну сторону на северное или южное побережье, теперь пытаюсь выбрать лучшее

О себе: молодая пара, 12 дней в конце мая, вылет и прилет в Рим. Однажды были в Италии во всех самых популярных городах (Рим, Флоренция, Милан, Венеция, Неаполь).

Если выбираем север:
Прилет в Рим (2 ночи).
Поезд/автобус до Генуи.
В этой части планируем остаться на 5 ночей, хочется разместиться в одном городе и оттуда поехать В Портофино, Чинкве Терре и т. д.
Какой город посоветуете на 5 ночей в этой области? Нужно не сильно дорого, но и интересно. Думала про самую Геную, Специю, Раппало.
В конце маршрута есть план также поехать в Ниццы.
Поезд/автобус до Ниццы (по дороге может остановимся в Сан Ремо).
Ницца 3 ночи и из Ниццы обратно в Рим, возможно даже на самолете.
Ночь в Риме и домой.


Если выбираем юг:
Прилет в Рим (2 ночи).
Поезд/автобус до Сорренто
4 ночи остаемся тут и отсюда разьезжаем: Амальфи, Капри итд
Вот тут у нас еще есть 4 ночи, куда можно поехать? На Бари? Сицилию?
Ну и оттуда ночь в Риме и домой.

Некоторые знакомые еще очень хвалят озера, но не знаю как тогда спланировать путешествие, это всё же ближе к Милану, Венеции, а туда мы ехать снова особо не хотим

Любые советы и рекомендации будут очень нужны.
Здравстуйте!
В мае летим на 12 дней в Рим.
Однажды были в Италии и побывали в самых известных городах (Венеция, Милан, Флоренция, Сиена, Неаполь).
В этот раз к концу поездки решили на 3 дня поехать в Ницца, поэтому маршрут строим от этого.
Еще есть давняя мечта попасть на юг (Амальфитанское побережье), но маршрут получается слишком запутанным.
Прошу знатоков прокомментировать и поделиться идеями, насколько реально совершить этот маршрут.
О нас: молодая пара, без детей, не хотим сильно устать в дорогах, но и скучать в одной локации тоже не хотелось бы
Маршрут:
Рим (2 ночи)
Сорренто (3 ночи) тут мы гуляем по ближним места: Амальфи, Капри, Позитано
Генуя (2 ночи) тут мы тоже гуляем вокруг, пока правда не знаем где именно
Ниццы (3 ночи)
Рим (1 ночь) вылет
Насколько утомительно это выглядит? И по поводу транспорта между городами, планируем самый бюджетный вариант: автобусы или поезда. Насколько комфортно проходит поездка на общественном транспорте в Италии?
Спасибо за внимание, любой отклик будет важен