Главная / Италия / Вопросы и ответы / Вопрос от Milanna, 1 августа 2018 г., Италия

Вопрос

Уважаемые путешественники!

Начала планировать поездку на НГ праздники и выбор пока падает на Италию! Какую ожидать погоду я представляю, но вопрос именно касательно Амальфитанского побережья! Был кто-то зимой? Есть смысл ехать или лучше поездку в эти края лучше отложить до теплого времени года и бурного цветения?
Италия Погода

Ответы

был зимой. погода теплая (тепло-осенняя в нашем понимании, до +15), и днем, бывало, снимал куртку. бывало, что был дождь по пол-дня (что будет в этом году - кто знает...)
поэтому, смотря что Вы ожидаете от Вашей поездки.

на мой вкус, побережье красиво в любое время года и, может, зимой даже лучше возможность спокойнее рассмотреть, т.к. меньше народу, но все же я бы поехал весной (например, в апреле мне понравилось больше, хотя и народу (и туристов) уже было побольше...)...
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Спасибо большое! Весной везде хорошо, но она короткая и что делать в остальное время года?)))) Мне самое главное, чтобы поездка не была омрачена дождем и серостью (и в Москве хватает). Ну и есть места, в которых в несезон отели, кафе и прочее закрывается до лучших времен и город вымирает.
мне, наверное везло, но дождливых дней зимой было раз и обчелся... солнце очень даже хватало... как повезет...

да нет, не сказал бы, что Амальфитана зимой вымирает, и в Амальфи и в Позитано, и в Майори с Минори было вполне живенько (ну и в Салерно и Сорренто само собой).
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Спасибо большое! Уже читаю Ваш блог!
Ах да, как раз в тему )
сайту Вашему, может, пригодится (также глянул)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
А я бы не советовала. Была в Неаполе и южнее в ноябре - жуткий пронизывающий ветер, серо и неуютно. В отелях пусто... Лучше поезжайте на север Италии - в горы! Вот где сезон! Венецию заодно посмотрите, Верону, Милан. Имхо
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Сколько был в Риме, Неаполе, и южнее (а уж особенно в Калабрии и Сицилии) поздней осенью/зимой - пронизывающего ветра не замечал )) (сошлюсь на свое везение) )) было светло и уютно. ) а уж позитивность жителей - отдельная тема ))

Опять же на свой вкус, снега зимой мне и тут хватает, а на юге Италии зимой - красота )
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
ДЯобрый вечер! Венецию смотреть зимой - удовольствие мрачного характера. Сыро невероятно/не уютно/пахнет плесенью/. Безусловно, ЕСЛИ ВЫ поклонник музеев или не считаетесь с серой погодой, ехать в Венецию нужно. Что касается Амальф.побережья, не очень ясен ваш вопрос. Уточните пжл в переписке с какой целью вы планируете поездку?: шоппинг/морской отдых/велотрекинг/агритуризм/покупка жилья/работа/адаптационный период в связи с переездом/курорт и т.п? Тогда можно посоветовать вам что-либо. Спасибо!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
похоже тут Север с Югом воочию столкнулись со страшилками для туристов типа ветров в Неаполе и плесени в Венеции ))

ну, вот я "невезучий" турист - ни того ни другого не встречал...

а уж если добавить, что автор вопроса курирует сайт составления маршрутов по Европе... куда я ввязался? )))
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Маршруты могу, ага! Так вопрос и не про них был!))) уж больно страшно из грязной Москвы попасть в серость и дождь! Вот и спросила, кто был зимой в тех краях!
на всякий случай, архив погоды по Италии - для частных и профессиональных целей - можно смотреть здесь: https://www.ilmeteo.it/portale/archivio-meteo
но опять же: любой год может выбиться из статистики (нынешний, по моим ощущениям, уж очень дождливый...)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо! Но архив погоды не всегда отражает атмосферу города))) Ваш первый ответ был очень полезным для меня! Главное, что побережье красиво и зимой тоже!
Запись с ответом была удалена
Запись с ответом была удалена
Венеция, Верона и Милан уже хожены много раз!
А в горы тоже рассматриваем - но это другой отдых совсем и с лыжами и на своей машине тащиться надо!
Добрый* вечер! Венецию смотреть зимой - удовольствие мрачного характера. Сыро невероятно/не уютно/пахнет плесенью/. Безусловно, ЕСЛИ ВЫ поклонник музеев или не считаетесь с серой погодой, ехать в Венецию нужно. Что касается Амальф.побережья, не очень ясен ваш вопрос. Уточните пжл в переписке с какой целью вы планируете поездку?: шоппинг/морской отдых/велотрекинг/агритуризм/покупка жилья/работа/адаптационный период в связи с переездом/курорт и т.п? Тогда можно посоветовать вам что-либо. Спасибо!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Конечно я просто путешественник! Музеи не люблю и весьма адекватна, чтобы не планировать морской отдых зимой))) будем на машине, любим много гулять по уютным европейским городкам!
Амальфитана зимой волшебная. Все природные красоты остаются при ней - море синее, небо голубое, горы зелёные, скалы белые. Но добавляется то, чего летом лишь жалкие отголоски видны. Настоящие неаполитанские презепе - рождественские вертепы, которые тут вырастают до масштабов целых городов. Они разбросаны повсюду на побережье, возле церквей, во всех нишах, образованных скалами. А какая иллюминация зажигается во всех городках. А чего стоят ежегодние сказочные световые фигуры, которые монтируют в Салерно. Это ж целый световой спектакль! Так что зимой тут тоже много чего есть приятного, красивого и интересного. Ну и зимние скидки, которые стартуют обычно 05.01, никто не отменял. Они станут приятным дополнением к культурной программе.
Что касается сезонности - это правда, что некоторые городки вымирают. Равелло и Майорки, которые практически полностью ориентированы на летных туристов, почти вымирают. В Позитано тоже многое закрывается. Поэтому лучше селиться либо в Сорренто, либо в Виетри суль Маре, либо в Салерно либо в Неаполе.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Спасибо большое за такой информативный ответ!
я была зимой в канун католического Рождества, у меня есть видео, посмотрите здесь
1) https://youtu.be/ee5SIb0jVRA
2)https://elensidorova.tourister.ru/videos/8973
3)https://elensidorova.tourister.ru/videos/8962
В демисезонном пальто отлично - тепло и солнечно +18
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Осень/Весна - рекомендуемое время для путешествий по Италии. Далее все субьективно и персонально. В целом, Италия, ее регионы и города от севера до юга - музей: кладязь достопримечательностей/колорита/особенностей. Что касается Амальфитанского побережья, великолепно в дождь/шторм/снег/солнце- т.к.география местности, ландшаф/особенности архитектуры/цены/горожане - впечатление/ настроение/счастье. Хорошей поездки!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Здравствуйте,
Я люблю Италию в любое время года. Например в январе на Искье мы вообще загораем и купаемся в открытом бассейне. Но вот что касается Амальфи, то я бы воздержался от поездки в это время года.. Погода неустойчива, наиболее интересные отели закрыты, дорога до Амальфи и без того узкая и довольно опасная, а зимой ещё и ветренно. Да и город конечно будет пустоват. Правда он очень маленький и обойти его за несколько часов не проблема. Но это не отменяет того, что Италия всегда останется Италией. И не важно какое это года.. Италия - это настроение.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Спасибо большое! Вы правы, Италия - это настроение! И плохим оно быть не может быть ни в какое время года)))
Я живу на севере Италии уже 10 лет. Могу сказать, что Рождественская иллюминация, презепе, праздничные рынки и, тем более, скидки здесь ничуть не хуже, чем на юге. Добавьте к этому заснеженные вершины гор и всё ещё зелёные долины. А такого кристально чистого снега, как в горах, не встретишь больше нигде! Здесь можно вполне совместить СПА-отдых, прогулки и осмотр достопримечательностей. И я вовсе не агитирую, а просто констатирую факты. Всем приятных путешествий! )))
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Были в Неаполе и Амальфитанском побережье как раз на Новый Год. Если с погодой повезет - солнечно, красиво, кажется, что даже купаться можно. Днем 15-18 градусов. На Капри катались одним днем на пароме. Но утром качало, и, если бы, чуть сильнее - то паром был бы отменен. В средине дня ливануло до самого вечера. Тоже самое в районе Амальфи - один день жара и солнце, другой - шторм, дождь, ветер и холод )))
Еще одна забавная проблема, с которой можете столкнуться в этот перод времени. Выбирая жилье средней ценовой категори (виллы, дома, квартиры), имейте в виду, что отопления там нет. Когда мы спросили, почему так холодно в доме, хозяин очень удивился - Вы же из России! Не знал он про центральное отопление в наших скромных домах)
В общем, если готовы к типу поездки "не в сезон", т.е. изменениям прямо на ходу и готовых планах B и C - тогда ехать можно!)
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Италии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Погода" в Италии