Главная / Италия / Вопросы и ответы / Вопрос от lev28rev, 11 января 2018 г., Италия

Вопрос

Добрый день! Собираемся в апреле 2018 года в Италию, едем в первый раз, остановимся в Риме, но хотелось бы еще посмотреть города Италии. Предлагаются экскурсии в Неаполь — Помпеи и во Флоренцию. Какую бы экскурсию посоветовали выбрать, что интереснее? Заранее благодарна за ответ. Елена
Италия Экскурсии. Оказание туристических услуг

Ответы

Добрый день.
Ваш выбор зависит от Ваших личных предпочтений: элементарно говоря, если Вам больше по душе античные руины - поезжайте в Неаполь и Помпеи. Если искусство Возрождения - то во Флоренцию.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Спасибо!
ради интереса сравните цены экскурсий с самостоятельными поездками в тот же Неаполь и Флоренцию.

Присоединюсь к ответу выше - если Вас больше интересуют живопись, скульптура - это Флоренция, если древнеримские города - Помпеи (в Неаполе в экскурсии будете проездом, скорее всего). На свой вкус - мне и там и там очень интересно...

если Вы более-менее самостоятельны, попробуйте съездить из Рима сами в Тиволи, Витербо и Фраскати. В апреле может быть уже вполне загорабельно, посмотрите море севернее Рима Ладисполи и Санта Маринела (ну, и если интересует искусство этрусков - там совсем рядом Черветери и Тарквиния)
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
Плюсуюсь к предыдущим ораторам. Флоренция -Возрождение, галерея Уффици, палаццо Питти, Данте и Медичи. Помпеи -античная тема. Неаполь не особо красив, его бы я опустила. ЕСли только сходить в археологический музей, где фрески из Помпеи.
Я бы и туда, и туда съездила, чтобы потом не жалеть)))
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Я тоже за то и то))) Выбрать очень сложно...
Но если все же стоит принципиальный вопрос - или-или, то советую Неаполь и Помпеи! Флоренция прекрасна и удивительна, я ее очень полюбила - шедевры Возрождения, Данте, дух искусства... Но Помпеи...эта атмосфера древности, где-то трагедии, где-то - новой жизни, прикосновение к вечности - это превышает все! Да и Везувий...таких впечатлений не даст ни один город. Неаполь - также обязателен, это самый колоритный город Италии, самый натсоящий, без купюр: местами пугающий, местами завораживающий, но в любом случае незабываемый! Да и быть в Италии и не побывать на родине пиццы и самой вкусной ромовой бабы - недопустимо)))) Хотя, конечно, решать Вам! Можете посмотреть мои рассказы про 3 этих места, но 2 в любом случае лучше, чем одно)) Флоренцию можете оставить на закуску и вернуться туда через какое-то время)
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Если это однодневная экскурсия - то успеете только Помпеи и немного Неаполь. Флоренция заслуживает не одного дня, да еще минус время на дорогу. Лучше туда съездить на 2-4 дня, чтобы почувствовать и насладиться великолепным искусством Возрождения. Здесь есть про Флоренцию https://www.tourister.ru/responses/id_7322 , а здесь про поездку в Помпеи и Неаполь на электричке из Рима https://www.tourister.ru/responses/id_1577 .
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Мы ездили во Флоренцию с заездом в Пизу, посмотреть можно здесь https://olmar.tourister.ru/photoalbum/17759
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Как бы Вы ни решили, всё равно чего то будет жалко. Такова суть Италии. Там интересно, если не всё, то так много, что всего не успеть увидать. Дилема невероятно сложная. Изысканная, утончённая безмерно прекрасная Флоренция, или живой, колоритный, потрясающий, невероятно вкусный Неаполь.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Здравствуйте мы ездили в апреле 2016 года в Италию.Из Рима мы сами ездили в Неаполь,поднимались на Везувий и заехали в Неаполь.Во Флоренции мы были три дня.Если хотите,можете глянуть на апрельскую Флоренцию-я про неё писала.Мне думается одного дня для Флоренции маловато.
Если экскурсия однодневная,то наверное,лучше Неаполь-Помпеи,он ближе к Риму ,но это субъективно.Решайте,что вам самим больше по душе
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Всем большое спасибо))) По цене экскурсии приблизительно одинаковые, Будем решать, обязательно прочитаю " советы бывалых путешественников" по Италии.
на всякий случай, уточню: как мне показалось, многие из ответивших советуют ехать самостоятельно, без купленных экскурсий.
например, Неаполь-Помпеи: заранее купить утренний поезд интерсити из Рима (10 евро; при этом, если едете субботой и вдвоем, то есть акция 2 билета по цене одного); на вокзале пересаживаетесь на метро и доезжаете до Помпей (4 евро); вход (13 евро; если вдруг поедете в первое вс месяца - посещение бесплатно); обратно метро (4 евро); по городу, если останется время (от вокзала до испанских кварталов 5 минут пешком); обратный поезд в Рим (10 евро).
при самостоятельной поездке ИТОГО 41 евро на человека.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Мне кажется, лучше брать экскурсии. Кто лучше грамотного экскурсовода погрузит вас в древний мир Помпеи? Без него будете видеть просто развалины.
То же касается и Флоренции.
Конечно, можно также договориться с частным индивидуальным гидом, только для вас..
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
по Помпеям куча материалов и карт...
возможно, свой опыт передаю, где как раз гиды говорили, вот тут дом1 там дом 2... скукотища
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Про Помпеи и экскурсию - согласна на все 100%. Я сама была там 1000 раз, когда готовила собственную экскурсию, полюбила это место и осознала его. но вспоминаю себя, в первый раз попавшую туда... Было странное ощущение грандиозности места и величия трагедии, но камни оставались мертвы. А после нескольких посещений с экскурсоводами, после чтения тонн литературы, каждый камень стал жить, а город наполнился звуками, красками и запахами:)) Поэтому лучше договариваться об экскурсии. Можно доехать самим, как советовали выше, и заказать экскурсию уже на месте.
Но Помпеи огромны (44 га раскопок и все пешком по каменным мостовым). Если трудно осилить такое, то можно выбрать вариант "лайт" - съездить в Геркуланум. Это почти Помпе, но а) ближе; б) компактней; в) концентрированней. В качестве однодневной поездки в сочетании с прогулкой по Неаполю - самое то.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
согласен
можно как раз подготовиться, прочитав некую литературу по пути в Италию - 3 часа полета очень даже хорошее время
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
В Италии все интересно. Что больше по душе, то и выбирайте! Что-то можно оставить на следующую поездку..
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Италии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Экскурсии. Оказание туристических услуг" в Италии