Главная / Италия / Вопросы и ответы / Вопрос от willy, 28 января 2017 г., Италия

Вопрос

Добрый день! Подскажите пожалуйста, при аренде машины с карты блокируется только стоимость депозита. Но при наступлении страхового случая-повреждение или угон авто, будет снята сумма франшизы в соответствии с условиями аренды. В связи с этим вопрос: на момент взятия машины в аренду на карте должна быть сумма франшизы на угон/ущерб, а это, как правило 1000–2000 евро или достаточно только суммы депозита? Если только депозит, как тогда в случае ущерба снимаются франшизы? Спасибо.
Италия Автотуризм

Ответы

В классике на карте блокируется стоимость аренды с небольшим плюсом на дозаправку и франшиза, которую Вы называете депозитом. В случае чего, франшиза полностью или частично списывается. Но даже, если вдруг у Вас ничего не заблокировано, платёжная система имеет право списать с карты вне зависимости от остатка на ней (она о нём, кстати, понятия не имеет) суммы по некоторым транзакциям, в том числе от отелей и ренталов. Это зашито в платежных системах Visa/Mastercard. Т.е. сумму спишут с карты в безусловном порядке, а уже потом Ваш банк будет разбираться с Вами лично. Конечно, стараются этого не делать и при аренде холдить на карте столько, столько нужно.

Вообще, чтобы не заморачиваться по поводу того, сколько заблокируют на карте, давно изобретены кредитные карты, сколькона них заблокируется из кредитного лимита всем их пользователям пофиг. Я лично, имея три разные кредитки с более-менее нормальным лимитом, давно уже не парюсь по таким мелочам.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Nicolay_B,спасибо за ответ. Но хотелось бы внести уточнения:депозит 700-900 евро прокатчиком блокируется (списывается) сразу, а вот с франшизой не всегда однозначно, поэтому я и спрашивала в вопросе: сумму франшизы на ущерб и угон тоже блокируют и ее надо иметь на карте? В моем случае сумма значительна , поэтому и хотела уточнить...
Блокируется (холд) и списывается - это две большие разницы. Как я уже говорил, обычно сумма франшизы просто холдится на карте и списывается, если потребуется возместить ущерб.

Чтобы не страдать ерундой и не создавать резервов под франшизу, используйте кредитки с нормальным лимитом, и будет Вам щастье))
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Франшизу у меня (примерно 25-27 случаев аренды) блокировали один раз в Ирландии. Единственный момент - некоторые прокатные компании берут только кредитные карты (столкнулись только один раз в Ирландии). Имею один опыт аварии, но с карты ничего не списывали - нам при сдаче машины выдали чек со стоимостью повреждений (300 евро примерно), мы потом его оплачивали уже дома по счёту, выставленному компанией.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Спасибо, что поделились печальным опытом аварии. Я приобрела заранее полную защиту по очень хорошей цене, так спокойнее
В аварию попадал ещё в 2000м во Франции, списывали всё из франшизы.

Кстати, с тех пор не беру ничего больше CDW, попадал только один раз на 300 ойро за вмятину на крышке багажника Audi S6, которая, кстати, оказалась не наших рук делом, а которую просто проворонили при взятии машины.
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Размер депозита, блокируемый на карте, зависит от политики прокатчика. Крупные международные компании блокируют, как правило, не очень большие суммы, гораздо менее размера франшизы. Местные конторы, зачастую, замораживают сумму, сопоставимую с франшизой. Но, если приобрести у них полную страховку, размер депозита может быть снижен до нуля.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Спасибо, исчерпывающее и понятно. Посмотрю в своем случае: прокатчик hertz-вроде бы крупный, депозит 900 евро, сколько заблокируют-посмотрим...
Вполне вероятно, что это будет около 200 евро (без учета стоимости аренды).
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Ок, вполне демократично, аренда уже оплачена!

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Италии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Автотуризм" в Италии