Главная / Италия / Вопросы и ответы / Вопрос от Elina21, 20 июля 2014 г., Италия

Вопрос

здравстауйте! Скажите пожалуйста , правильно я понимаю, что из неаполя до позитано лучше , быстрее добраться через сорренто?( тем более, что очень хотелось бы заглянуть и в этот прекрасный город -Сорренто) Из Рима в Неаполь, из Неаполя хотелось бы корабликом до Сорренто и оттуда не знаю чем лучше до Позитано. а потом обратно в Рим ??? Реально уложиться в один день или это будет марафон?
Италия Общественный транспорт

Ответы

Здравствуйте! могу поделиться опытом: из Рима до Неаполя можно доехать за час или за два, но в два раза дешевле, расписание и цены на скоростные поезда здесь http://www.trenitalia.com/
Из Неаполя до Сорренто на электричке Чиркумвезувиана ехать1 час (начинает ходить в 6 утра и последняя в 21.30 ), около вокзала в Сорренто, куда приходит электричка живая очередь на автобус Сорренто-Позитано -Амальфи-Равелло, (стоимость билета на весь день в районе 7 евро, время в пути до Позитано около 1 часа, еще час до Амальфи и еще полчаса до Равелло, но с учетом трафика может быть больше в 2 раза). Увидеть рекомендую все и Позитано, и Амальфи и особенно Равелло. Схема такая: едете до Амальфи,гуляете, потом на той же остановке пересаживаетесь на маленький автобус (потому что в горы) до Равелло (с тем же билетом), гуляете в Равелло, потом спускаетесь в Амальфи и на пароходике(пристань рядом с автобусом) плывете до Позитано, гуляете, потом в Сорренто (или на автобусе или на пароходе - зависит от расписания и от Вашего времени...Можно наоборот сначала Позитано, потом Амальфи, .далее Равелло...Амальфитанское побережье оооочень красивое и, если уж приехали туда, рекомендую посмотреть все. Если приедете засветло в Сорренто, то пройдите от вокзала до площади (пяцца Тассо) и не спускаясь вниз (Сорренто расположен на скале) спросите Виллу Коммунале, там смотровая площадка и очень красивый вид (открыточный) на Везувий и Неаполитанский залив (особенно на закате). Если поедете из Неаполя с первой электричкой. то все успеете, но расслабиться не придется...Можно переночевать в Сорренто, около вокзала есть приличная гостиница Nice, но ее нужно бронировать заранее, она, как правило, забита, тогда утром погуляете по Сорренто и далее по маршруту ...Если что-то хотите уточнить, обращайтесь! Удачи!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Здравствуйте! Во- первых, большое спасибо за такой пространный ответ! Но... этот вояж планируем делать в последний день нашего пребывания в Италии 5 октября, поэтому, к сожалению, о ночевке в Соренто речь не идет. Кстати , когда там темнеет ( 5 октября???) очень бы с Вами согласилась объехать все городки Вами названные но думаю, чтобы не потонуть в гонке, хотела бы выделить Соренто и Позитано.. Не говоря , что и Неаполь бы тоже , хоть одним глазком... ( знаю, что для знатоков и ценимтелей говорю кощунственные речи) Я хотела бы так, поправьте, если что не так: Едим из Рима станция Аурелия до Неаполя на электричке. В Неаполе садимся на кораблик( 5 октября еще ходит???) и плывем до Сорренто, гуляем ,затем не знаю на чем ( кораблик или автобус, но крутых гор на автобусе побаиваюсь) до Позитано. Гуляем Далее обратно( как и на чем оптимальнее в Неаполь) Затем Неаполь одним глазом , если позволит время, а ели нет , то сразу в Рим. Как ? Сильно оптимистично. Подскажите оптимальный транспорт, желательно кораблик, если они еще ходят? И цены??7 какие на них? Если знаете?? Спасибо.
Добрый день! Из Неаполя в Сорренто нет смысла плыть при наличии дефицита времени, нужно все-таки ехать на Сircumvesuviano (Чиркумвезувиано) нужно только перейти с электрички на электричку на вокзале Napoli centrali, погуляйте в Сорренто (от вокзала спускаетесь 100 м вниз до главной улицы Corso Italia (Корсо Италия), налево до площади Такко (пяцца Тассо), пересечь ее по диагонали и не спускаясь вниз на смотровой площадке Виллы Коммунале полюбуетесь Везувием и Неаполитанским заливом, далее возвращаетесь на вокзал и на автобусе едете до Позитано, гуляете и обратно, если будет кораблик, то на нем, если нет, то на автобусе, на нем совсем не страшно, т.к. до Позитано горы не высокие, просто серпантин, но нужно успеть до 21.30 на Чиркумвезувиану в Неаполь.... билет на корабль стоит в районе 15-20 евро, но возможно, что расписание будет неудобно..Сколько Вас человек будет в путешествии? если хотите, я могу найти Вам сопровождающего, возможно на машине, тогда вы сможете увидеть больше за 1 день. Напишите, если нужно...Удачи!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Запись с ответом была удалена
Добрый вечер! Нас будет двое : я и муж. И мы впервые собираемся в самостоятельное путешествие. Планов много, ноя знаю, что одно дело на бумаге, а другое дело в реальности, тем более, языков мы не знаем, разве что стандарный минимальный набор.Я очень бы хотела сопровождающего, но это скорей всего дорого, тут тоже уважаемые гиды по Италии предлагают экскурсии индивидуальные, но очень для нас дорого. Я бы не против была присоединиться к групповой русскоязычной, но незнаю как это сделать и опять же сколько это может стоить.Я почему все время хочу на кораблике, т.к. честно говоря цены видела другие 7-8 евро?????? И виды говорили красивее и быстрее( читала где-то что пол- часа....Может я не так информирована или куча информации смешалась. Буду рада любому дельному совету.... А Чиркумвезувиана обратно из Соренто в Неаполь последняя в 21-30?? Напишите пожалуйста, сколько это могло бы стоить с соровождающим??? Спасибо
Добрый вечер! Я завтра свяжусь с моей приятельницей, она очень приличная женщина с Украины, не гид, думаю, будет не дорого, но с ней без машины, а другой вариант сопровождающий на машине итальянец, но со знанием английского, с ним я могу поговорить в августе, когда буду в Сорренто, но как Вы с ним будете объясняться? . Вы когда уезжаете?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
А Неаполь многие говорят -нечего смотреть, ноя не верю. Единственное все не успеть . А сначала я хотела на Везувий и в Помпеи, но потом перевербовалась на Амальфитанское побережье. Права ли я??
На мой взгляд Вы сделали правильно, Амальфитанское побережье ооооочень красивое, мне вообще красоту природы наблюдать нравится больше, чем города -творенье рук человеческих, хотя, когда налюбуешься природой города тоже интересно посмотреть...Неаполь по-своему хорош, там есть и блеск и нищета...но на все нужно время, если просто посмотреть побродить по улочкам, то можно 1-2 дня, если углубляться в достопримечательности...естественно больше...А еще есть острова Капри, Искья- тоже красота неземная, жить там дорого, но по 1 дню погулять достаточно, но стоимость поездки в районе 50-60 евро, так что нужно Вам еще планировать путешествие...Про кораблики: если ехать из Неаполя в Сорренто (цена около12-15 евро в пути минут 40), то пейзажи не очень, вот какой-то участок пути проехать по Амальфитанскому побережью, это совсем другое дело, кораблик идет близко к берегу, поэтому открывается красота гор и городков с налепленными, как ласточкины гнезда цыетными домиками и отдельными виллами... На Везувий и Помпеи достаточно одного дня, но это уже совсем другая история, в Помпеях настроение к нулю, глядя на последствия трагедии, а с Везувием, как повезет с погодой...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
https://www.tourister.ru/responses/id_1664
Здесь Вы можете прочитать и увидеть путешествие по Италии лидера в рейтинге Туристера Ирины Дементьевой, после того как я однажды прочла этот отчет, я уже третий год путешествую по Италии...
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Исключительно большое спасибо за соучастие в нашей подготовке по путешествию! Но думаю, что к сожалению, оба два варианта ( женщина сопровождающая без машины и итальянец - водитель нам не подходит ) Я наберусь смелости сказать , что Вы и Ваши ссылки и еще много ответов других людей воодушевили меня думать , что мы , даже практически без знания английского ( ведь насколько я поняла в Италии англ. яз. знают далеко не везде, разве что в отелях) сможем проехать по намеченному нами маршруту. Конечно, если Вы не против , исследуйте мною составленный маршрут, на основании прочитанных данных , сделайте, пожалуйста поправки и если будет на то основание поддержите нас и скажите, что у нас все получится. Так вот?
1 Рим Аурелия( от места кэмпинга) - Неаполь 6-46---8-45
2 Неаполь - Сорренто ( Чиркумвезувиана) 9-30 ---10-30
3 СОРРЕНТО 2 часа ( 10-30------12-30)
4 Сорренто - Позитано (желат. кораблик) 12-30----13-30
5 ПОЗИТАНО 2 часа (13-30---15-30) с обедом где- нибудь. Где?????
6 Позитано -Амальфи( кораблик) 15-30--16-15
7 Амальфи 1,5 ч ( 16-15----17-45)
8 Амальфи -Солерно (корабл) 17-45 ----18-30
9 На погрешности по времени +1 час
10 Поезд Солерно - Рим Аурелия 19-37 -----23-51


Спасибо
1 Рим Аурелия( от места кэмпинга) - Неаполь 6-46---8-45
2 Неаполь - Сорренто ( Чиркумвезувиана) 9-30 ---10-30
3 СОРРЕНТО 2 часа ( 10-30------12-30) -здесь можно поменьше, самое красивое место я Вам описала как найти!
4 Сорренто - Позитано (желат. кораблик) 12-30----13-30 - это плохой вариант, лучше на автобусе, потому что в это время корабликов может быть мало и ходят они гораздо реже, чем автобус, даже в сезон (например в 10, а потом в 14 или 16), и в пути не час, а больше, потому что нужно огибать весь мыс Соррентийский....лучше автобус...
5 ПОЗИТАНО 2 часа (13-30---15-30) с обедом где- нибудь. Где????
если приличный ресторан, то будут долго обслуживать, потеряете время, поэтому найдите кафе с перекусом или готовой пиццей например..
6 Позитано -Амальфи( кораблик) 15-30--16-15 это хорошо, только если в это время будет кораблик, в Амальфи автобусы и кораблики рядом находятся, в Позитано не совсем рядом.
7 Амальфи 1,5 ч ( 16-15----17-45)
8 Амальфи -Солерно (корабл) 17-45 ----18-30 - это вообще не вариант, я думаю такой маршрут Вы не найдете, а с учетом того, что Салерно большой город, то там можно потерять много времени на поиски вокзала, причала и т.д. Смысла нет никакого.
9 На погрешности по времени +1 час - это мало, потому что могут быть пробки или отсутствие транспорта, учитывайте, что по времени это будет не сезон и автобусов и корабликов будет меньше, чем в сезон...Поэтому в Салерно лучше не ездить...
10 Поезд Солерно - Рим Аурелия 19-37 -----23-51
Возвращаться лучше, тем путем, который знаете, тем более будет темно и ничего нового Вы не увидите, да и с расписанием Салерно-Рим в это время я посмотрела не очень хорошо...Я бы не рискнула..да еще без знания языков....
Английский итальянцы знают, причем очень прилично, особенно обслуживающий персонал...
Вас, кстати, может спасти то, что в мелких кафешках (не в приличных местах) работают хохлушки, поэтому спрашивайте на английском: кто-нибудь говорит по-русски? и если повезет, то они Вам подскажут что делать в той или иной ситуации, это по всей Италии (в отелях тоже). Я думаю у Вас все получится и Вы не потеряетесь в прекрасной Италии...Удачи!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Здравствуйте! Еще раз спасибо , Вы ответили как раз как бы мне было надо. Только вот лично для меня остались неясными два момента. В Солерно я собралась ехать НЕ ДЛЯ РАССМАТРИВАНИЯ , а для того , чтобы мой путь был в одну сторону и не тратить время на " Двойное " повторение пути в обратную сторону( если я понятно написала)т.е приехать в Неаполь двигаясь по побережью перемещаться в Солерно и уехать прямым поездом без пересадок ( я прм расстерялаяь, я смотрела этот поезд на трениталии)И опять же я нашла сайт , где посмотрела расписани еорабликов на 2014 год и отправление из Амальфи и Позитано в моем графике подстроено под него. Но Ваша правда, в октяре (5 ) расписание может с большими интервалами. И в этом расписании было указано к какому " молу" ( пристани что- ли ) приходят эти кораблики. и вроде бы по катре и по рассказам других я поняла, что одна пристань ( мол №1) рядом с жд вокзалом. . Я сейчас это пишу , не для того, чтобы поспорить или доказать , а наоборт. , чтобы или опровергли или может быть даже могласились. в любом случае спасибо Я Вас , наверное , замучила своими пространными разгоаорами.
Добрый вечер! Дерзайте! У Вас много информации и я думаю, что все будет хорошо, но все же я остаюсь при своем мнении, что в случае дефицита времени, как у вас возвращаться лучше, тем путем, который знаете, так Вы меньше времени потеряете... Удачного путешествия!!!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Италии

Музеи и галереи
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки
Оздоровительный отдых

Другие вопросы по теме "Общественный транспорт" в Италии