Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

Весь исторический центр Вероны объявлен ЮНЕСКО объектом Всемироного наследия и поэтому на осмотр ее достопримечательностей я выделил целый день. С раннего утра я отправился к самой большой веронской площади — пьяцца Бра, на которую попадаем через средневековые ворота 14 века — Портона делла Бра — на фото.

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

Площадь Бра — это центр общественной жизни Вероны, а также здесь расположилась главная достопримечательность города — античный-древнеримский амфитеатр — на фото.

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

Римская Арена была построена в 39 году нашей эры (1 век) и является третьей по величине в Италии (уступая только знаменитому Колизею в Риме и арене в Капуи).

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

Эта арена смогла пережить мощное землетрясение 12 века и это неудивительно — римляне все строили капитально и применяли уже тогда изобретенный ими бетон в строительстве.

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

Но все-таки землетрясение 12 века разрушило внешнее кольцо амфитеатра, но и в средние века здесь устраивались рыцарские турниры, жгли еретиков, а в 17–18 веках проводили бои с быками.

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

Древнеримская Арена вмещада 30 тысяч зрителей и состояла из 42 зрительных ряда.

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

Длина арены составляет почти 140 метров.

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

Я вошел в арену около 9 часов утра (она открывается с 08.30) — так как у меня была музейная карта Верона-кард — то вход бесплатный, а без карты — билет стоил бы 8 евро.

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

Народу еще никого не было и я спокойно и не спеша мог осматривать Арену.

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

Сегодня Арена продолжает активно использоваться и она стала место проведения Веронской оперы.

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

До пятидесяти раз в год с июня по август — она заполняется зрителями и вмещает около тридцати тысяч любителей итальянской Оперы. Средняя цена на билеты от 15- до 25 евро. Опера проводится по вечерам.

С Арены открывается отличный вид на площадь Бра — на фото

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

Обязательно прогуляйтесь по внутренним коридорам Арены, под ее сводами, где две тысячи лет назад ходили древние римляне.

Древнеримский амфитеатр в Вероне, почти как Колизей

К посещению обязательно если вы оказались в Вероне!

Адрес Арены: Piazza Bra,1,Верона.

Арена ди Верона

Piazza Bra, 1, Верона, Италия Подробнее об объекте