Церковь Сан-Николо-дель-Лидо в Венеции с мощами Святого Николая Чудотворца

Каждый день после утреннего осмотра достопримечательностей Венеции я приезжал на остров Лидо на вапоретто(речном трамвайчике).Здесь я в основном отдыхал на пляже этого острова

Церковь Сан-Николо-дель-Лидо в Венеции с мощами Святого Николая Чудотворца

Приехав на станцию Лидо не спешите сразу идти на пляж, так как к северу от причала (выйдя со станции поверните налево и идите вдоль берега никуда не сворачивая) всего за 20 минут дойдете и посмотрите собор Сан-Николо-дель-Лидо в котором находятся часть мощей Святого Николая Чудотворца.

Небольшая площадь перед собором была почти пуста

Церковь Сан-Николо-дель-Лидо в Венеции с мощами Святого Николая Чудотворца

У входной двери висит табличка, в том числе и на русском языке-на фото. Прочитав я понял, что не ошибся

Церковь Сан-Николо-дель-Лидо в Венеции с мощами Святого Николая Чудотворца

Я вошел в церковь которая также была без единого человека — ни священнослужителей, ни туристов, ни паломников.

Я подошел к центральному алтарю (на фото)-над которым возвышаются скульптуры трех святых Святителя Николая Патаринского, святителя Николая Чудотворца и священномученика Феодора.

Доставленные из города Мира Ликикйская (современная Турция) в далеком 1099 году мощи этих святых хранятся здесь

Церковь Сан-Николо-дель-Лидо в Венеции с мощами Святого Николая Чудотворца

Слева на втором пределе от входа в собор (на фото) стоит большая икона Николая Чудотворца и ларец с его мощами, к которым можно подойти и приложиться.

В церкви есть несколько красивых росписей на стенах

Церковь Сан-Николо-дель-Лидо в Венеции с мощами Святого Николая Чудотворца

После осмотра собора я направился купаться в Адриатическом море на пляже острова Лидо

Церковь Сан-Николо-дель-Лидо в Венеции с мощами Святого Николая Чудотворца

Собор открыт ежедневно с 08.00–12.00 и с 16.00–18.00.Вход свободный и бесплатный.

Адрес собора Сан-Николо-дель-Лидо (Chiesa di san Nocolo al Lido) — Rio San Nicolo,30126,Лидо-ди-Венеция.

Церковь Сан-Николо-дель-Лидо

Rio San Nicolo, 30126, Лидо-ди-Венеция Подробнее об объекте