Отель Pensione Accademia - Villa Maravege

адрес
Dorsoduro 1058
Количество номеров: 27
от 14 275 руб Забронировать

Отзыв об отеле Pensione Accademia - Villa Maravege, Венеция

apreleva1409 Ноябрь 2019 4 10
5,0/5
Местоположение5
Обслуживание5
Персонал5
Питание5

Плюсы отеля

Месторасположение, прекрасный сервис, АТМОСФЕРА!

Минусы отеля

На мой взгляд - ОТСУТСТВУЮТ!

Рассказ об отеле

Мой венецианский «дом» располагался в двух шагах от Гранд Канала, почти посредине между остановками вапоретто-Ка Реццонико и Академия.

1 из 3
 

Букинг его «подсказал» почти моментально. В таких городах, как Флоренция или Венеция мне всегда хочется чего-то атмосферного, и Pensione Accademia — Villa Maravege это абсолютное то, что надо.

Конечно, прежде всего, пленили фоточки, а поддержали правильность выбора отзывы. Отрицательных — ни одного. Может какие-то придирки по мелочи и были, но не запомнились.

Расположение, как мне кажется, прекрасное: и две упомянутые остановки вапоретто вблизи, и мост Академии (мостов через Канал всего лишь четыре!), то есть отправиться куда угодно хоть пешком, хоть на кораблике без проблем.

Конечно, на фото видела, что здание старинное, но далеко не сразу прочитала его историю. Потому как ненашенские гости большей частью пишут о комфорте да о завтраках. Хорошо, что время от времени просматривала свежие отзывы, и — ой! Вот это заголовок: «Нам с Иосифом Бродским понравилось». Вот тут уже мне стало интересно.

Оказалось, Бродский и в самом деле не раз останавливался в этом отеле. Мало того, здание виллы Мараведже с 1783-го по 1797-й, в последний период существования Венецианской республики, занимало посольство Российской империи. А в период между двумя мировыми войнами — российское консульство.

Гостиницей Villa Maravege стала в 1948-м году. В 1951-м в Венецию приезжают два брата Сальмазо, становятся владельцами виллы и, некоторое время спустя, превращают ее в «один из самых обворожительных отелей города». Pensione Accademia и по сию пору принадлежит семье Сальмазо. А в 2018-м культурная и историческая ценность его была признана Ассоциацией исторических мест Италии.

Конечно, такая «жемчужина» не только рядовых туристов привлекает. Кто только здесь не жил! Из мне известных — Марчелло Мастроянни, Лоуренс Оливье, Дэвид Гилмор. И даже особы венценосные и приближенные к ним почтили Pensione Accademia своим присутствием; так, в прошлом году здесь побывали король и королева Бельгии. Мдааа… Ничего себе! Реверанс, что ли, на всякий случай перед поездкой порепетировать?! Вдруг встретишься с королевой?.. Или это только подданным реверансы обязательны?

Не понадобилось))) Короли и королевы с 1-го по 5-е ноября 2019-го года в отеле не наблюдались. Зато я «кем-то вроде» себя минутки на три ощутила! Только вошла в ворота, направляясь по саду к дверям, как навстречу выпорхнула девушка в униформе: «Добро пожаловать! Позвольте, я вам помогу!», забирает мой чемодан и лучезарно улыбаясь, ведет по дорожке. Я обомлела: меня точно ни с кем не путают?! Может, какую VIP персону нынче ждут? Хотя ВИПов положено знать в лицо… Похоже, тут абсолютно ВСЕ гости — VIP!

Та же славная девушка провожает и в номер. Почти рядом с ресепшн, на первом этаже. (Шума не было ни малейшего никогда! Может быть, потому, что прежде входишь в крохотную прихожую со шкафом, а потом уже в комнату).

Номер приятно удивил: на сайте отеля сингл представлен узюсеньким пенальчиком площадью 9 кв.м. Но с видом на впадающую в Канал рио. Мне же досталось определенно больше девяти квадратов, с нормальной кроватью, с видом на сад. Окно, кстати, было почти французское, запросто можно через него в сад выйти))).

Отель, между прочим, гордится еще и тем, что у него ДВА сада. Один с парадной стороны, перед входом, другой — внутренний. Вот во внутренний и смотрели окна моего номера.

Девушка, аки фея порхала по комнате, рассказывая и показывая где-что-как. Наличие москитной сетки и упоминание этих самых москито, несколько насторожило, но, подозреваю, в Венеции подобная «радость» везде. По одному в день комарики все же просачивались каким-то образом внутрь, однако, странное дело — не жужжали и не кусали. Или избаловались и предпочитают голубую кровушку ВИП-персон?))

В номере понравилось абсолютно все — и солнечный цвет стен, и окна со ставнями (колорит!), и потолок с балками и резным узором между ними, и репродукции с видами Венеции, и бюро с откидной крышкой и множеством ящичков, и каретная стяжка на спинке кровати. Матрас оказался удобным, подушки тоже. Кондей работал в качестве тепловентилятора; для особо мерзлявых (это я!) в шкафу лежал плед.

Света (если кому нужна иллюминация, мне так и бра у кровати хватает) предостаточно. Чайник, чай-кофе-сахар-сливки, бесплатная бутылка воды присутствовали.

Мини-бар заполнен был щедро, но разумеется, в нем уже все за денежку. На подушке в первый день красовалась конфетка. Необычный нюанс — календарь с забавными фотками персонала отеля.

В ванной — душевая кабина, съемный шланг, к счастью, есть. Очень хорошая косметика Prija. И аромат приятный, и качество порадовало. Кондиционер для волос и кремики (для рук, и для тела) просто восторг. Я, как всегда, реагирую на детальки: рама зеркала красная, стаканчик для пасты-щетки — тоже, и коврик для ног такой же. Вот пустячок вроде бы, а «говорящий» пустячок!

Утром и вечером включали полотенцесушитель, так что в самое нужное время в ванной было тепло.

В сад я первый раз и правда «вышла» через окно))) Очень уж манил после московских минус пяти… Зелено, бальзамины и лантана вовсю цветут! Качели, столики… Летними вечерами — романтИк! Но и в осенний день неплохо.

Завтраки проходят в зале на первом этаже.

Между прочим, сайт отеля уверяет, что две темного мрамора колонны, на которые опирается одна из потолочных балок, до 1902-года украшали лоджию Кампанилы. Той самой Кампанилы, на Сан-Марко!

В 1902-м, она, как известно, рухнула. Тот еще триллер кстати… Просто чудо, что при этом жизни лишилась только кошка сторожа (хотя и ее жалко, бедняжку)… И что собор не задело! Меня, правда, некие сомнения насчет колонн одолевают, т. к. при восстановлении старались использовать мельчайшие уцелевшие кусочки. А тут аж две колонны… Но, «люди гибнут за металл», так что вполне вероятно количество металла, предложенного за колонны на аукционе, заставило отступить от принципа максимального включения исторических деталей в воссоздаваемую колокольню…

Зал уютный, со множеством дизайнерских фишечек, в первый день — с отголосками миновавшего Хеллоуина: паутина повсюду, привидения на люстрах, пауки в вазочках на столах)))

Ну, а главное, завтраки никак не типично итальянские. Даже с горячим, в виде яиц а-натюрель, скрэмбла, сосисок-бекона, фасоли, оладий, мягких вафель. Сыров всяческих изобилие, красная рыбка присутствует, а больше всего мне понравились крохотные круглые перчики, фаршированные тунцом.

1 из 5
 

Всегда предлагались фрукты, и не возбранялось брать что-то собой. Круассанам я благополучно изменила: до того вкусным оказался пирог с лимонным кремом, что каждое утро мечтала о «встрече» с ним)))

Рядом с залом для завтраков бар, в нем уголок с камином.

На втором этаже элегантная гостиная, с видом на сад (тот, что при входе), рио и кусочек Канала. Тут тебе и люстры муранского стекла, и зеркала в старинных рамах, и напольные часы (причем не одни!), диваны и кресла, обтянутые шелком и кожаные, столики, книги, пианино: глаза в россыпь и работа для фотика)))

1 из 10
 

Вечером вход в отель красиво подсвечивался, особенно хороши фонари с цветными стеклами. В общем, в «мою» виллу я влюбилась и в последний день было грустно…

В теплое время года позавтракать можно и в саду, есть здесь и симпатичная, чем-то вьющимся укрытая беседка.

Детальки... То, что я очень люблю...
Детальки... То, что я очень люблю...
Летом в такой беседке посидеть милое дело...
Летом в такой беседке посидеть милое дело...

Имеется у отеля и собственный причал

Причал отеля
Причал отеля

Прощальным подарочком стали обнаруженные перед отъездом на откидной крышке бюро три открытки с ретро-видами Венеции и печенька… Трогательно… И в памяти остается навсегда…

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии