К куполу собора Святого Петра в Риме — или еще один шедевр Микеланджело

К куполу собора Святого Петра в Риме — или  еще один шедевр Микеланджело

Мне повезло два раза побывать в Риме (по неделе) в 2009 и 2014 году и всегда я выбирал один из дней, когда я шел к собору Святого Петра, который является главной достопримечательностью Ватикана и Рима.

К куполу собора Святого Петра в Риме — или  еще один шедевр Микеланджело

Уже на входе в собор вы понимаете какое это грандиозное сооружение, которое вмещает 60 тысяч (наш собор Храм Христа Спасителя — 10 тысяч) и является главным и самым большим христианским собором в Мире.

Тем более поражает, что был он построен пятьсот лет назад. Здесь много интресных деталей, но сегодня остановимся на его куполе, или как его называют римляне куполоне, который виден из многих точек Рима.

К куполу собора Святого Петра в Риме — или  еще один шедевр Микеланджело

Лучше всего его расмотреть стоя над бронзовым балдахином (который сам по высоте составляет 30 метров). Высота от пола собора до купола с крестом — 136 метров. Это почти высота пирамиды Хеопса (у нее 144 метра).

К куполу собора Святого Петра в Риме — или  еще один шедевр Микеланджело

Рассмотреть детали на такой высоте трудновато, поэтому советую подняться сначала на лифте вот к этому куполу — на фото, здесь выходим и поднимаемся по леснице под купол уже пешком, но это недолго.

К куполу собора Святого Петра в Риме — или  еще один шедевр Микеланджело

И идя — вы сможете рассмотреть над головой вблизи — купол собора, наверху которого находится отверстие 8 метров и которое служит для освещения внутреннего пространства собора.

В самом нижнем ярусе купола изображены 16 Пап захороненных в соборе, в следующем ярусе Христос, Дева Мария,12 апостолов. Всего на куполе изображено 96 фигур церкви.

К куполу собора Святого Петра в Риме — или  еще один шедевр Микеланджело

Купол собора — его схему и макет разработал в 1548 году Микеланджело, но он умер в 1564 году, сумев построить купол до уровня барабана и только в 1590 году купол окончательно был завершен.

Внутреннее пространство купола огорожено решеткой — на фото, такой мелкой, что даже объектив фотоаппарата не пройдет, да и высота приличная — может закружиться голова — ведь мы находимся на высоте современного небоскреба высотой в 50 этажей!

К куполу собора Святого Петра в Риме — или  еще один шедевр Микеланджело

А вот лестница по которой надо идти, она узкая и кривая и повторяет форму купола.

К куполу собора Святого Петра в Риме — или  еще один шедевр Микеланджело

Наверху вас ждет лучшая смотровая в Риме!

К куполу собора Святого Петра в Риме — или  еще один шедевр Микеланджело

Адрес собора — Piazzo San Pietro, Ватикан, Рим.

Собор открыт с 07.00–19.00.Вход бесплатный. На купол можно подняться с 07.30.за 10 евро.

Собор Святого Петра

Piazza San Pietro, Ватикан Подробнее об объекте