Пьета Микеланджело — шедевр собора Святого Петра в Риме

Мне повезло и в моей жизни было уже две поездки в Рим каждая по семь дней (в 2009 и 2014 году) и в каждой такой поездке я выделял специально день, для посещения собора Святого Петра — самого грандиозного христианского собора в Мире.

Пьета Микеланджело — шедевр собора Святого Петра в Риме

К строительству собора приложил свою руку и великий итальянский гений — Микеланджело в середине 16 века, в котором он работал почти двадцать лет главным архитектором собора — до самой своей смерти в 1565 году, когда ему исполнилось 88 лет.

Пьета Микеланджело — шедевр собора Святого Петра в Риме

Внутри собор поражает свои богатством оформления, огромными размерами. Здесь трудились только самые великие — Рафаэль, Бернини, Микеланджело и другие.

Пьета Микеланджело — шедевр собора Святого Петра в Риме

Здесь много шедевров, но особо все отмечают скульптурную композицию Пьеты — Микеланджело.

Как только вы войдите через цеентральный вход в собор — не пропустите и посмотрите направо — и вы увидите ее — Дева Мария оплакивае Христа — на фото.

Пьета Микеланджело — шедевр собора Святого Петра в Риме

Микеланджело создал эту скульптуру в 1499, когда ему самому было всего 24 года.

Скульптура выглядит изящно и скорбно, в ней сочетается величественность и неземная легкость.

После того как, некий итальянец страдающий психическим расстройством с криком «Я Иисус Христос!» накинулся на статую и отсек молотком нос и пальцы Девы Марии, она закрыта пуленепробиваемым стеклом.

Пьета Микеланджело — шедевр собора Святого Петра в Риме

Когда смотришь на эту скульптуру, то забываешь, что она из мрамора и в этом весь гений автора, рукой которого наверное руководил сам Творец, благодаря чему мы теперь можем наслаждаться этим произведением высочайшего искусства.

Скульптура передает все переживания сюжета.

Последнее фото — из интернета.

Пьета Микеланджело — шедевр собора Святого Петра в Риме

Скульптуру Пьета Микеланджело можно увидеть в соборе Святого Петра по адресу — Piazza San Pietro, Ватикан, Рим.

Собор Святого Петра открыт для посещения ежедневно — с 07.30–18.00, а в среду с 13.00–19.00. Вход свободный и бесплатный.

Собор Святого Петра

Piazza San Pietro, Ватикан Подробнее об объекте