Костер на площади цветов. И это тоже Рим

Одним из важных пунктов моего пребывания в Риме было поклониться памятнику Джордано Бруно на месте его гибели

Костер на площади цветов. И это тоже Рим

Из интернета

Даже инквизиторы считали его «редчайшим гением», он знал наизусть более 1000 текстов, учил науке запоминания, разработал свою теорию запоминания.

Монах- доминиканец покидает свой орден и уезжает из Италии во избежания преследований за несогласие с догмами католической церкви.

Костер на площади цветов. И это тоже Рим

Из интернета.

10 лет он странствует по Европе, защитил две докторские диссертации, преподавал в нескольких европейских университетах философию.

Костер на площади цветов. И это тоже Рим

из интернета

Встречая вокруг только непонимание своей теории «Новой философии» Джордано нигде не может долго задержаться. Он был старше своего времени на несколько веков.

Джордано Бруно первым в мире понял, что Вселенная бесконечна, что миры бесчисленны, но считал, что Душа мира- Святой дух и что Мир создан Богом.

О своем понимании мироздания Джордано Бруно написал и издал в Лондоне книгу " О бесконечности вселенной и мирах». Он поддерживал учение Коперника, но шел дальше него. Если у Аристотеля Земля- центр мира, то у Коперника Солнце- центр мира, а у Джордано Бруно в мире много звезд, как Солнце и планет как Земля. И Вселенная бесконечна!

При своем понимании мира Джордано не мог принять догмы о непорочном зачатии, Святой Троице и божественности Иисуса. Иисуса Христа он считал магом. И именно это было его главным грехом в глазах католической церкви.

Кроме философских трудов Бруно писал пьесы и стихи. Он встречался с Шекспиром и Бэконом, но не нашел ни у кого понимания. Человек, родившийся раньше времени, в которое он мог быть понят. Он был очень горяч, мысли и кровь кипели в нем и окружающие казались ему не очень умными.

После 10 лет скитаний по Европе, большую часть которой он обошел пешком, он принимает приглашение аристократа Моченито приехать в Венецию и обучить его науке запоминания. Через несколько месяцев Моченито пишет на него три доноса, в которых рассказывает о его отношении к христианским догмам и о пропаганде бесконечности Вселенной. Но самое страшное — это его теория «Новой философии», к которой должно прийти человечество вместо христианства. И не сам ли Джордано хочет стать главой этой Новой философии.

После этого инквизиция год держала его в венецианской тюрьме, затем его везут в Рим, где в Замке Ангела он провел шесть лет. Его заставляли отказаться от своих взглядов. Он знал, что прав, а правды не простили. Мы и сейчас боимся правоты.

Ватикан принимает решение: «Наказать без пролития крови».

На костре инквизиции сгорели много еретиков без пролития крови. Казни еретиков совершались на площади с красивым названием Кампо деи Фиори, что означает «поле цветов». До XV века на этом месте было поле цветов…

Потом вокруг площади настроили постоялых дворов, а в центре развернулся рынок. И здесь же совершались казни.

2
Костер на площади цветов. И это тоже Рим

Из интернета

В центре площади стоял фонтан, установленный в 1582 году, который служил источником питьевой воды для рыночных торговцев.

Костер на площади цветов. И это тоже Рим

На площади «Поле цветов» 17 февраля 1600 году сожгли человека, который смотрел вперед своего века.

В 1884 году масоны Рима заказали скульптору Этторе Феррари памятник Джордано Бруно. Но проект памятника не был одобрен городскими властями и средств на него не было выделено. Тогда Эттоне бесплатно изготавливает памятник, но до 1889 года памятник пылился в подвале. После переизбрания новый муниципалитет утверждает проект и 9 июня 1889 года памятник на площади Кампо деи Фиори торжественно открыли.

3
Костер на площади цветов. И это тоже Рим

Фонтан в центре площади демонтировали. Позднее фонтан был установлен на площади Нуово.

Но после торжественного открытия памятника, рынок на площади процветает, и вот что я увидела.

1
Костер на площади цветов. И это тоже Рим

У подножия памятника пустые ящики от фруктов

Костер на площади цветов. И это тоже Рим

Надпись на памятнике гласит: «Джордано Бруно — от столетия, которое он предвидел. На месте, где был зажжен костер»

И как- то очень грустно мне было смотреть на памятник моему любимому с детства Джордано Бруно и этот пошлый рынок вокруг него. Он и сейчас смотрит на нас свысока, мы и сейчас до него не доросли…

Костер на площади цветов. И это тоже Рим

А площадь вокруг памятника живет своей жизнью и никому дела нет до того, что когда- то кого-то сдесь сожгли заживо.

Костер на площади цветов. И это тоже Рим
Костер на площади цветов. И это тоже Рим
Костер на площади цветов. И это тоже Рим

До 1948 года все произведения Джордано Бруно были запрещены, входили в индекс запрещенных книг.

В 2000 году Глава Римско-католической церкви назвал казнь Джордано Бруно «Печальным эпизодом», но признал действия инквизиции правильными.

Джордано Бруно было предъявлено восемь обвинений, но перед казнью было оглашено только одно: отрицание Евхаристии, приобщения к телу и крови Иисуса Христа через хлеб и церковное вино.

Остальные семь обвинений остались тайной.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Площадь Кампо деи Фиори в Риме