Рим в стиле либерти

Завершением нашего «Красивого прощания с Римом» стал район Коппеде, о котором я упоминала в рассказе, и куда мы отправились сразу после виллы Боргезе. Теперь я хочу рассказать об этом необычном районе подробнее.

От виллы Боргезе до квартала Коппеде пешком минут 15–20, и если уж вы попали в этот район, то удобно совместить эти два замечательных места.

Когда приближаешься к площади Буэнос Айрес(Piazza Buenos Aires) ориентиром около входа в квартал служит стилизованная под раннехристианскую базилику церковь Santa Maria Addolorata.

5
Церковь Santa Maria Addolorata
Церковь Santa Maria Addolorata

Сверкающая позолотой она видна издалека.

2
Церковь Santa Maria Addolorata
Церковь Santa Maria Addolorata

Налево от базилики вход в необычный римский квартал Коппеде «Quartiere Gino Coppede».

6
Рим в стиле либерти

В 1915 году начинается история этого удивительного места. В те годы представителям римского градостроительства пришла идея построить престижный жилой район в районе площади Буэнос Айрес. Проект нового района был поручен флорентийскому архитектору Джино Коппеде(Gino Coppede), который к тому времени был уже хорошо известен своими прекрасными работами в Генуе, Мессине, Флоренции. В 1913 году Коппеде переезжает в Рим уже прославившись своими работами.

В интернете я нашла фото его предыдущих архитектурных шедевров, чтобы иметь представление о таланте этого удивительного мастера.

1 из 3
Замок Маккензи (CASTELLO MACKENZIE, GENOVA ).Фото из интернета

Проект финансировало семейство банкиров Черрути, которое было знакомо с творчеством Джино Коппеде. Никаких ограничений в творческом плане не было, и Джино мог фантазировать. Архитектор родом из Флоренции, и с детских лет занимался резьбой по дереву в мебельной мастерской отца. Приобретенные навыки пригодились талантливому архитектору, который был одновременно и дизайнером, и скульптором.

9
 Вход в район Коппеде. Арка соединяет два Дворца Послов (Palazzi degli Ambasciatori).
Вход в район Коппеде. Арка соединяет два Дворца Послов ("Palazzi degli Ambasciatori").

Средневековые башенки, древнеримские триумфальные арки, барочные гербы, лепнина, фрески- все это можно увидеть на фасадах домов в этом удивительном квартале.

10
Рим в стиле либерти
5
Рим в стиле либерти

К тому же, к внутренней отделке тоже были соответствующие требования, она должна была соответствовать стилю. Внутренние помещения украшены фресками и мозаиками, на кухне мраморные раковины, в жилых комнатах паркетные полы, собственные обогреватели. Даже дизайном мебели занимался сам Джино Коппеде. При строительстве были применены все достижения того времени, были установлены домофоны на подъездах, а под домами подземные гаражи. Этот необычный проект строился в стиле модерн, или «либерти» по -итальянски.

3
Рим в стиле либерти

Вход в район Коппеде выполнен в виде большой арки, которая соединяет два дома получивших название Дворцы Послов. Под центральной аркой роскошная кованая люстра, а сбоку видны внутренние балконы.

9
Рим в стиле либерти

Скульптура Мадонны с младенцем встречает всех входящих в квартал.

7
Рим в стиле либерти
4
Рим в стиле либерти

Строительство смелого авангардного проекта продолжалось десять лет. К сожалению сам Джино Коппеде не дожил до конца строительства, и заканчивал его уже другой архитектор Паоло Эмилио Андре, который был не только соратником, но и зятем знаменитого архитектора.

5
Рим в стиле либерти

Изначально район планировался как место жительства среднего класса, однако, как это часто бывает жизнь вносит свои коррективы. Район приглянулся респектабельной публике, его начали заполнять иностранные дипломаты и состоятельные римляне.

5
Рим в стиле либерти

В результате этот уникальный квартал состоит из 18 небольших вилл и 27 жилых зданий.

3
Рим в стиле либерти

Когда проходишь под центральной аркой и заходишь в квартал, то сразу попадаешь на небольшую центральную площадь с красивейшим фонтаном. Фонтан Лягушек на площади Мичо создан также по рисункам Коппеде и установлен в 1924 году.

8
Рим в стиле либерти

От площади расходятся улицы с необычными домами, но пожалуй самые красивые в центре квартала. Рестоврационные работы одного из фасадов не дали нам увидеть площадь во всей красе.

7
 Площадь Минчо  и фонтан Лягушек (Piazza MincioFontana delle Rana)
Площадь Минчо и фонтан Лягушек (Piazza Mincio"Fontana delle Rana")

Комплекс зданий образуют виллу Фей, все фасады выходят на разные улицы. В архитектуре этого дома видны флорентийские мотивы, родины Джино.

6
 Вилла фей ( Villini delle Fate)
"Вилла фей" ( "Villini delle Fate")

Дворец Паука получил свое название от изображения паука на фасаде дома. Красивое четырехэтажное здание с башенкой.

6
 Дворец паука (Palazzo del Ragno).
"Дворец паука" ("Palazzo del Ragno").
7
 Дворец паука ( Palazzo del Ragno)
"Дворец паука" ( "Palazzo del Ragno")

Сквозь фонтан хорошо просматривается паук.

1
Рим в стиле либерти

В этом самом престижном районе только жилые дома, диппредставительства некоторых стран, учебные заведения. Проживают здесь в основном дипломаты и состоятельные граждане, благополучность района чувствуется уже на подходе, никакого цветного населения и очень чисто.

8
Рим в стиле либерти

Чтобы увидеть Рим разным, надо обязательно побывать в этом удивительном квартале, который получил название в честь своего великого создателя Джино Коппеде.

Рим в стиле либерти

Как добраться до квартала Коппеде: можно доехать на автобусах 83 и 86 следующих от железнодорожного квартала Roma Termini до Piazza Buenos Aires. От виллы Боргезе можно дойти пешком минут за 15–20, удобнее от выхода около галереи.

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании Авто на Localrent. Автомобили от локальных прокатных контор на популярных курортах: Турция, Крым, Сочи, Грузия, ОАЭ, Армения и многие другие. Принимают карты МИР.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии

Квартал Коппеде

Piazza Mincio, 00198 Roma RM, Италия Подробнее об объекте