Вилла эпохи Возрождения

В Риме прекрасно все - улицы и дома ,шикарные церкви, музеи и галереи ,площади и фонтаны, виллы кардиналов и знатных горожан,античные развалины можно встретить запросто гуляя по городу . О многих интересных местах итальянской столицы я поведала в рассказах и фотоальбоме . Начало нашего итальянского путешествия

Средиземноморское путешествие.Италия. Встреча с Римом.

О римской вилле кардинала Медичи я рассказала здесь

Проект кардинала Фердинандо Медичи.

Еще с одной виллой мы познакомились поближе , это вилла Фарнезина. Вилла находится в районе Трастевере, с которым можно удачно совместить знакомство . В здании эпохи Ренессанса интересно посмотреть как жили зажиточные горожане в 16 веке , посмотреть на росписи в которых участвовал сам Рафаэль , а может и еще Микеланджело, есть такие версии .Но обо всем по-порядку.

Вилла эпохи Возрождения

Здание, которое мы знаем как Вилла Фарнезина ( Villa Farnesina) , было построено а начале 16 века для финансиста из Сиены Агустино Киджи. Для любителя праздной жизни дом строил архитектор Бальдассаре Перуцци. Но свое название вилла получила не по первому владельцу , а лишь в 1577 году , когда виллу Киджи приобрел Алессандро Фарнезе , кардинал известный своей благотворительностью и коллекционер.

Вилла эпохи Возрождения

Перед виллой небольшой парк , который тоже появился не сразу.

Вилла эпохи Возрождения

А сечас можно походить по аллее с розами и фонтаном , насладиться благоуханием цитрусовых деревьев.

Но главное богатство и достояние виллы Фарнезина в ее интерьере. Над росписью виллы работали Рафаэль и много других известных художников . Общеизвестно , что во время росписей виллы Киджи произошла романтическая встреча Рафаэля с Маргаритой Лути , которая стала его музой, с нее он рисовал женские образы многих своих картин.

Вилла эпохи Возрождения

Первый этаж виллы представлен тремя залами: лоджии Амура и Психеи, зала Галатеи и комната Фриза.Обратите внимание на изображение головы юноши.

Вилла эпохи Возрождения

С этим изображением связана легенда, якобы когда Рафаэль отстутствовал на рабочем месте зашел Микеланджело , и таким образом оставил художнику приветствие. Однако не все искусствоведы верят в эту красивую легенду и уверяют , что рисунок принадлежит художнику Себастьяно дель Пьомбо.

Вилла эпохи Возрождения

Имена художников можно видеть потолке , выполнением которого они занимались.

Вилла эпохи Возрождения

Лоджия Амура и Психеи расписана Рафаэлем и его учениками .

Вилла эпохи Возрождения

В основе сюжета миф о любви Амура и Психеи взятый из романа "Метаморфозы" Апулея.

Вилла эпохи Возрождения

Вся сказочная история страсти , любви и интриг отображена во фресках.

Вилла эпохи Возрождения

Все заканчивается хорошо, Амур с Психеей женятся .Сцена пира на Олимпе с богами , все как положено.

Вилла эпохи Возрождения

Не все туристы спешат побывать на вилле Фарнезина , а может просто не знают о ней. Это я к тому , что можно присесть и спокойно все рассмотреть никому не мешая и не отвлекаясь .

Вилла эпохи Возрождения

После прекрасных залов первого этажа нас ждут не менее интересные фрески на втором этаже виллы.

Вилла эпохи Возрождения

Зал Перспектив расписал Бальдассаро Перуцци. Просматриваемые городские и сельские перспективы между имитированными колоннами дали название залу. В этом зале праздновалась свадьба Агостино Киджи .Замысел росписей прост , чтобы сидящие в зале могли ощущать себя на пикнике , и с "балкона" любоваться Римом и Тибром..

Вилла эпохи Возрождения

Часть комнаты была на реставрации и заставлена строительными лесами , поэтому замыслом художника мы не могли полюбоваться в полной мере..

Вилла эпохи Возрождения

А за свадьбой следует брачная ночь. Спальня Александра и Роксаны украшена фресками из жизни Александра Македонского.

Вилла эпохи Возрождения

Свадебная комната Александра Великого и Роксаны получила свое название от основной фрески ,которая занимает всю стену.

Вилла эпохи Возрождения

Еще несколько деталей интерьера.

Вилла эпохи Возрождения

Вилла Фарнезина чем-то напомнила интерьер виллы Д Эстэ в Тиволи. Об этой вилле подробно есть в рассказе.Средиземноморское путешествие. Италия. Дождливый Тиволи. и можно сравнить, к тому же многие и не знали, что вилла Д Эстэ интересна не только парком с замечательными фонтанами , но и необычным интерьером. Фрески , расписные стены и потолки возможны были "модны" в те далекие века.

Вилла эпохи Возрождения
Надеюсь что этот отзыв будет полезен тем кто собирается в прекрасный Рим.

Побывать на вилле Фарнезина можно с понедельника по субботу , с 9.00 до 14.00. Цена билета 6 евро.

Вилла Фарнезина