"Универсальный человек" Леонардо да Винчи

В рассказе Средиземноморское путешествие. Красивое прощание с Римом. , где я поделилась об увиденных интересных и красивых местах Рима, был упомянут и музей Леонардо да Винчи. За время прибывания в итальянской столице мы хотели посмотреть город в его многообразии, и увидев вывеску музея с именем великого Леонардо мы не смогли пройти мимо. Все знают, что Леонардо да Винчи художник и архитектор, музыкант, ученый-естествоиспытатель, изобретатель и писатель. Яркий представитель эпохи Высокого Возрождения — универсальный человек (Homo universalis).

Между Народной площадью с одной стороны и церковью Санта-Мария-дель-Пополо совершенно «зажат» музей великого итальянца Леонардо да Винчи. Во время нашего поещения посетителей в музее было немного, площадь де Пополо настолько богата достопримечательностями что многие проходят мимо этого музея не замечая его.

Пройдемся по залам музея и посмотрим на творения Леонардо да Винчи. В трех залах музея представлено 50 изобретений великого Леонардо. В первом зале транслируется фильм о знаменитом итальянце на английском и итальянском языках, желающие могут присесть и после просмотра фильма начать знакомиться с экспозицией музея.

Универсальный человек Леонардо да Винчи

Большую часть экспонатом можно потрогать руками, никто не стоит за спиной.

Машина Леонардо прообраз современного велосипеда.
Машина Леонардо прообраз современного велосипеда.

Многие из творений Леонардо усовершенствованные со временем уже настолько вошли в нашу жизнь, что без них мы себя не представляем. К сожалению, большая часть изобретений Леонардо да Винчи осталась лишь на бумаге и в его чертежах. Многие его мысли нашли свое реальное воплощение лишь в 20 веке.

Все настолько знакомо.

Когда ходишь по залам и смотришь на все это, ловишь себя на мысли как все это мог создать и придумать один человек. Прообраз современного велосипеда придуман 500 лет назад, проектор, подшипник, механизм для подъема грузов, арбалет, летательный аппарат, акваланг, скафандр, катапульта, часовой механизм и автомобиль. Леонардо опередил время на несколько столетий.

Универсальный человек Леонардо да Винчи

Проектор в представлении Леонардо.

Танк в представлении Леонардо.
Танк в представлении Леонардо.
Универсальный человек Леонардо да Винчи

А такой представлял себе великий мыслитель военную машину, прообраз танка.

Универсальный человек Леонардо да Винчи

Скафандры и акваланги придуманные Леонардо. Такое чувство, что после Леонардо ученым и ничего не надо было изобретать, а лишь использовать записи и чертежи великого мыслителя.

Крылья да Винчи.

Макет идеального  города
Макет идеального города

Леонардо проявляет интерес к архитектуре и строительному делу, делает чертежи различных зданий. Он представляет модель идеального города, это город с улицами и площадями, со сложной системой подземных каналов, которые избавят жителей от грязи, будет меньше болезней и эпидемий. Тема гигиены и эпидемий была особенно актуальна в те времена, и Леонардо хотел решить ее с помощью грамотного строительства городов. Улицы в представлении Леонардо да Винчи должны располагаться ярусами, верхний только для пешеходного движения. Такой город должен находиться на берегу моря или реки. Эта задумка ученого и архитектора осталась лишь на макете, однако через столетия идеи Леонардо стали применять во многих городах мира.

Универсальный человек Леонардо да Винчи

Кроме многочисленных механизмов в музее представлены и репродукции знаменитых картин Леонардо да Винчи.

Универсальный человек Леонардо да Винчи

Тысячи рисунков и заметок были сделаны ученым-естесствоиспытателем по анатомомии.

Делая вскрытия он точно передавал строение скелета и внутренних органов.

Универсальный человек Леонардо да Винчи

Со школьных лет из учебника анатомии всем знаком «Витрувинский человек» или «золотое сечение Леонардо», иллюстрация к книге монаха Луки Пачоли «Божественная пропорция».

И пожалуй наибольший интерес представляют записи великого мыслителя выставленные в музее.

Универсальный человек Леонардо да Винчи

Записи и наброски рисунков сделанные собственноручно Леонардо да Винчи.

Пожалуй я показала основные экспонаты музея.

Универсальный человек Леонардо да Винчи

На выходе небольшой магазинчик, где можно прикупить на память копии инженерных творений Леонардо и разнообразную сувенирную продукцию. Впечатления от музея были двоякие, мы увидели многогранность великого Леонардо, однако нам музей показался «мелким» для такой личности. Хотелось увидеть что-то особенное, да и цена билета для такой экспозиции великовата. Мнение субъективное.

Музей можно легко найти доехав или дойти до площади де Пополо. Часы работы музея с 10.00 до 19.00 ежедневно. Цена билета — 10 евро.

Начало нашего путешествия по Италии здесь: Средиземноморское путешествие. Италия. Встреча с Римом.

Музей Леонардо да Винчи

Piazza del Popolo, 12, 00187 Roma RM, Италия Подробнее об объекте