Фонтан Треви - самый красивый фонтан Рима

Осматривая лучшие достопримечательности Вечного города — вы конечно никогда не пропустите — самый красивый и большой фонтан Рима- фонтан Треви.

В первую свою поездку — я почти каждый день проходил возле этого фонтана (моя гостиница была рядом) — был я здесь и в 6 часов утра, когда не было туристов и вечером когда включалась подсветка и невозможно было протолкнуться сквозь многочисленную толпу туристов.

Фонтан Треви - самый красивый фонтан Рима

Название Треви он получил из-за своего места- от него отходят три улицы (по итальянски цифра 3 — это тре).

Вода в этот фонтан поступает из созданного древними римлянами в 1 веке нашей эры акведука и водопровода, который действует до сих пор

Фонтан Треви - самый красивый фонтан Рима

Идея создать фонтан на этом месте возникла у римских пап еще в 17 веке, но только через столетие в 1735 году доверили его строительство архитектору Сальви, который пристроил его к заднему фасаду ренессансного дворца.

Фонтан Треви создан как триумфальная арка, которая склоняется к бассейну. В центре композиции — статуя Нептуна на колеснице в виде раковины.

Фонтан Треви — это безусловно, один из шедевров итальянского барокко.

Фонтан Треви - самый красивый фонтан Рима

Фонтан Треви отметился во многих голливудских и итальянских фильмах- Римские каникулы, Сладкая жизнь и другие.

Многие бросают монетки-евро в бассейн фонтана и считается, что это поможет снова вернуться в Вечный город. За год Мэрия Рима вычищает из фонтана более одного миллиона Евро!

Бросил и я свою монетку — в 2009 году и в 2014 году снова посетил любимый Рим.

Фонтан Треви - самый красивый фонтан Рима

Адрес фонтана Треви-Piazza de Trevi, Рим.

Фонтан Треви

Piazza di Trevi Rome 00187 Italy Подробнее об объекте