Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Риме
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Италия / Лацио / Рим / Вопросы и ответы / Вопрос от Chernika, 8 апреля 2018 г., Рим, Италия

Вопрос

Уважаемые туристы и эксперты! Буду благодарна за ваши комментарии по плану поездки в Рим. План такой: 1 день приезд, поселиться, погулять, поглазеть. День 2 — туристик бас на весь день (желательно с возможностью выходить и снова садиться по ходу следования), чтобы получить максимум от обзорной экскурсии. День 3 — сады Ватикана+собственно, весь Ватикан. Экскурсию буду заказывать по интернету, правильно я понимаю, что на это лучше заложить целый день? День 4 — Колизей, Форум, вилла Боргезе, замок Святого Ангела. День 5 — отъезд, к сожалению(((Что я забыла? Надеюсь на вашу помощь, впервые так обстоятельно планирую поездку, обычно всё спонтанно получается… Спасибо!
Рим, Италия Достопримечательности

Ответы

День 2. Я бы исключил Туристик-бас и ходил бы пешком от точки к точке (как Вы пишите, Вы обстоятельно готовитесь к поездке, набросайте точки на карту, и Вы увидите, что вполне можно пройти их). Чтобы получить общий обзор о достопримечательностях Рима, я бы почитал любой путеводитель (в том числе, здесь на Туристере есть очень хорошие отчеты).

День 3. Сады Ватикана - сам я когда-то поставил галочку, что был в садах, но сама экскурсия - потеря денег и времени (и, к слову, пока ни от кого не слышал, чтобы кому-то понравилась экскурсия), как-то больше, про некие деревья, кто где сидел на скамейке и т.д. Каких либо исторических общих экскурсов по истории Ватикана не отмечено (может, я слишком требовательный).
А вот кто был на английской версии, - очень хвалят. Поэтому от себя - рекомендация записаться на английскую версию.
По длительности - если любите искусство и способны провести в музеях долгое время, лучше на целый день.
Полезный ответ: Да8 Нет Пожаловаться
Сколько людей, столько и мнений. Для меня Сады Ватикана были одним из самых сильных впечатлений: после толпы в музеях - тишина и красота, правда я вообще очень люблю парки и сады и везде их посещаю. Экскурсия была англоязычная.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
"Экскурсия была англоязычная"

об этом и указал

у меня были сады до музеев может, еще и поэтому?..
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
День 2. Согласна с Rua. Не обязательно Туристик-бас, при грамотном планировании маршрута можно обйтись и пешеходной прогулкой, и я бы даже не сказала, что с точки зрения экономии денег, скорее, экономии времени. Потому что движение довольно оживленное, и пробки тоже случаются, а в некоторых местах автобус еще стоит подолгу (у нас так было, минут 20 стояли у Ватикана, ожидая, когда наберется побольше народу). Не знаю, в какое время вы планируете начать такую обзорку, но вот у нас получилось, что времени потеряли немало. Но! Если хочется в промежутках между точками дать отдых ногам, тогда да - это вариант-:)
День 3. Вы хотите посетить сады и музеи? А в собор заходить не будете? И на колоннаду подниматься не планируете? Хотя, может, вы это уже делали в предыдущие поездки... Про сады ничего плохого не скажу, у нас была как раз англоязычная экскурсия, и в целом она нам понравилась. Но, чтобы было интересно, без знания языка хотя бы на уровне Intermediate не обойтись. У нас в один день была попытка впихнуть все - и сады, и собор с колоннадой, и музеи (сколько получится, а получилось немного, конечно). И это был один из самых утомительных туристических дней в моей жизни-:))) Если без собора, то опять-таки соглашусь с предыдущим комментарием, можно на Ватикан в целом отвести весь день. А перед закатом прогуляться по набережной Тибра в сторону замка Ангелов, перейти мост Ponte S. Angelo и догулять до более дальних мостов - хорош вид на собор и мосты оттуда на закате и с наступлением темноты (отсюда, например 41.902387, 12.471404). Если будет интересно, под моим ником был рассказ о таком дне и небольшой видеофильм о той поездке. Не шедевр, но впечатление составить можно-:)
День 4 - Колизей, Форум, вилла Боргезе, замок Святого Ангела.
Могу, конечно, ошибаться, но, на мой взгляд, это много. Хотя у всех, разумеется, свой темп и ритм освоения территории.
Полезный ответ: Да5 Нет Пожаловаться
Конечно, музеи и храмы в первую очередь. Вероятно, садами действительно придётся пожертвовать, к сожалению, нельзя объять необъятное.
Я тоже считаю, что день 4 перенасыщен.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Я бы тоже исключила автобус. А раз вы всё планируете,посмотрите и посчитайте RomaPass.Я думаю,будет выгодно.Сады Ватикана на любителя,почитайте отзывы.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Я бы ещё исключила замок св. Ангела. Снаружи он намного интереснее, чем внутри.
Вилла Боргезе - просто парк, или с музеем? Если с музеем, то многовато будет.
Ещё очень советую термы Каракалла, одно из сильнейших для меня впечатлений в Риме.
У меня есть на гугле карта со всеми достопримечательностями центра Рима, как раз с раскадровкой на 5 дней пребывания. Если надо, пишите в личку, кину ссылку.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Музей обязательно. Это главное. Буду очень благодарна за ссылку, спасибо!
Chernika,
От автобусов стоит воздержаться - они ходят нерегулярно, сопроводительные комментарии поверхностные, маршрут избитый.
Castel Sant'Angelo (открыт с 9:00 до 19:30) находится рядом с Ватиканом; обе достопримечательности можно посетить в один день.
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
На музеи Ватикана хватит 4-4,5 часа, посетить стоит, одна только Сикстинская капелла чего стоит! Мы были два раза (но мы живем в Италии, нам близко). У меня была скачана на планшет программа (музеи Ватикана аудиогид), мы переходили от одного экспоната к другому и слушали объяснения. В свободное время погуляйте по району Трастевере, там вечерами иногда играют маленькие группы музыкантов (2-3 человека) возле ресторанчиков, очень колоритное место.http://italy4.me/lazio/roma/trastevere.html
Полезный ответ: Да7 Нет Пожаловаться
Пантеон. Очень впечатляет, когда бываешь там утром, днем, а потом вечером: движение света.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Соглашусь с тем, что на Ватикан хватит пол дня. Другую половину дня рекомендую потратить на посещение базилики Сан-Джованни ин Латерано. В иерархии католических храмов эта базилика стоит на самой высшей ступени. Именно в этой церкви находится кафедра и трон папы римского. Рядом также находится церковь в которой хранится святая лестница (лат. Scala Santa) – одна из ценнейших реликвий христианской веры. Давние придания гласят, что именно по этой лестнице прокуратор Понтий Пилат провожал на суд Иисуса Христа.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
добавлю: в комплексе Скала Санта открыли после реставрации Санкта-Санкторум, тоже интересно.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Огромное спасибо за советы! Буду корректировать маршрут)
Согласен со всеми и мой совет на экскурсиях и в транспорте будьте внимательны к личным вещам! Удачного вам путешествия.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Запись с ответом была удалена
Полезный ответ: Да3 Нет
Добрый день! Рим ... им невозможно насладиться за одну поездку, и даже за две, и за три тоже... Город разных эпох и поэтому дает массу впечатлений. Вы будете шокированы и пресыщены ими за одну поездку. По поводу Вашего маршрута. Все неплохо, но Вы слишком много включили в 4 день. Можно только Форум весь день осматривать. При этом под "Форумом" просто понимают республиканский (самый древний) , а рядом еще есть императорские и музей во дворцах на Капитолийском холме, плюс рядом Колизей.
Вилла Боргезе находится далеко в стороне от Форума, это единственный из Ваших запланированных объектов, куда нужно купить билет ЗАРАНЕЕ. А вот рядом там находится зоопарк (из всех зоопарков только зоопарк в Мадриде может сравниться с римским)
По поводу Ватикана - правильно планируете с экскурсией - пройдете внутрь, минуя огромную очередь.
То, что здесь советуют - Сан Джованни ин Латерано - очень красивый собор, ПЕРВЫЙ ( в прямом и переносном смысле) собор Рима, и Скала Санкта (святая лестница) - можете посетить в первый день, много времени они не займут.
Buon viaggio!
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Сколько людей - столько мнений и каждый по-своему прав. Посмотрите мои дневниковые записи - я в свое время распланировала вот так: (в этом последнем рассказе ссылки на все четыре предыдущие).
https://www.tourister.ru/responses/id_15125
Два совета точно могу дать: ваш четвертый день не должен быть так насыщен! Колизей и Вилла Боргезе - это два разных посещения! Несмотря на то, что все выступают против автобуса - я в каждом городе пользуюсь этой замечательной возможностью. А в Риме советую взять билет (автобус+ кораблик) «Bus’n Boat» она дает возможность беспрепятственно пользоваться и туристическим автобусом (48 часов) и корабликом (24 часа), курсирующим по Тибру. Тогда это удовольствие стоило 35 евро. Удачной поездки!
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Бесприцедентное, в этой рубрике количество советов. В большинстве своём очень полезных. К сожалению почти нигде не упоминается Трастевере. А этот район , на мой взгляд, очень важен. Там же очаровательная Вилла Фарнезина, с росписями Рафаэля. На счёт садов Ватикана, мог бы порекомендовать экскурсию по ним на открытом автобусе, с аудиогидом на разных языках, в т. ч. на русском). Занимает всего 40 минут, даёт общее представление о садах, и вход без очереди и бесплатно (цена входит в цену экскурсии) в музеи Ватикана. Считаю, что день на музеи - слишком много и утомительно. Всего объять не возможно, а пока доберётесь до самого главного (станц Рафаэля и Сикстинской Капеллы) голова будет переполнена. Мой принцип в подобных местах - смотреть важное, остальное просматривать на ходу.
На счёт Виллы Боргезе - Вы видимо имелии ввиду галерею Боргезе - на неё только 2 часа. Такие там сеансы. Сама Вилла - общественный парк. Замечательный, но... В Риме хватает что посмотреть без прогулок по паркам, если конечно время ваше в Городе имеет некие ограничения. На мой взгляд еще важный совет. Касательно церквей. постарайтесь спланировать значимые. Особенно те, где находятся важные произведения искусства, которыми не все музеи могут похвастаться. посмотрите, на сайте есть рассказы о таких. Особенно порекомендовал бы рассказы "Catys" .
Удачи Вам!
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
В Трастевере можно вкусно перекусить.
Полезный ответ: Да3 Нет Пожаловаться
Может поможет https://www.tourister.ru/responses/id_11404.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Насчет всего остального могут быть сомнения, но успеть за 1 день, 4-ый в Вашем плане (День 4 - Колизей, Форум, вилла Боргезе, замок Святого Ангела. ), 4 перечисленных объекта на мой взгляд абсолютно не возможно. У нас ушел на Колизей и Форум целый день, а следующий на виллу Боргезе, особенно, если планировать тамошние музеи и заказывать в них экскурсию нужно заранее.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Добавила ссылку к своему предыдущему посту, но если вдруг не увидите, повторяю здесь. О Трастевере. http://italy4.me/lazio/roma/trastevere.html
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Знаете ли Вы, что по средам с 9-30 на площади Ватикана открытая аудиенция Папы Римского? Мы с сыном ходили, видели Папу Франциска. А замок Святого Ангела произвел на нас очень сильное впечатление, он рядом с Ватиканом, поэтому лучше в плане его поставить на день, когда пойдете в Ватикан. Колизей и Форум - большой отдельный день.
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Риме

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Достопримечательности" в Риме