Задать вопрос

В этой рубрике Вы сможете задать вопрос туристам и экспертам на интересующую Вас тему, связанную с туризмом.

Задать вопрос
Бронирование отелей
в Риме
ДАТА ЗАЕЗДА
Изменить дату
ДАТА ОТЪЕЗДА
Изменить дату
Кол-во человек
+
2
Поиск отелей на Ostrovok.ru. Мы не берем никаких комиссий и иных скрытых платежей.
Главная / Италия / Лацио / Рим / Вопросы и ответы / Вопрос от ellenchik, 24 декабря 2015 г., Рим, Италия

Вопрос

Доброй ночи!
Подскажите,пожалуйста, что в первую очередь посетить в Риме.Можно по порядку,перечислив. Буду признательна. Мнение опытных для меня важно, так как по некоторым направлениям даются очень полезные советы.
И такой момент-слышала что то о специальных картах,которые туристы могут приобрести,посетив тот или иной город на несколько дней, которая позволит посещать музеи и передвигаться общественным транспортом со скидкой. так ли я поняла. не успеваю найти ссылки.
Всем спасибо.
Рим, Италия Достопримечательности

Ответы

В зависимости от Ваших целей и интересов.Но наверное как и всем впервые попавшим в Рим Вам будет интересно взглянуть на Колизей.Тем более,что вместе с ним вы увидите и развалины Форума и Траянские рынки и Форум Августа и храм Венеры а так-же Палатинский холм являющийся колыбелью Рима.Всё это и ещё масса древних развалин в пешей доступность друг от друга в центре города.Если на метро,то ехать до станции "Колизей"выходить удобней в нижний выход.Кстати окнами на Колизей прямо над выходом из метро "Колизей"аппартаменты Орнеллы Мутти.Приятного путешествия.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Спасибо. на самом деле город достаточно большой и даже за несколько дней всё не посмотреть. а как на счёт карты туриста. или как запросить википедию:)
Спасибо в любом случае. К Орнелле на чашечку кофе заглянула бы,но в Европе без приглашения не принято.
ТОР 10:

Колизей
Римский форум
Капитолийская площадь
Площадь Венеции
Ларго Аржентина
Площадь Навона
Пантеон
Фонтан Треви
Площадь Испании
Площадь Народа

Маршрут:
Начало метро Colosseo, Осмотрев Колизей и Триумфальную Арку Константина, можно пойти по улице Fori Imperiali в сторону площади Венеции, не доходя до самой площади сверните налево и поднимитесь на Капитолийский холм, оттуда откроется великолепный вид на Римский форум и далее уже пройдите к самой Капитолийской площади, с нее спуститесь по центральной лестнице и сверните направо, идите в сторону огромного белого здания (на самом деле это не здание, а памятник первому итальянскому королю Витторио Эммануэле II), далее стоя спиной к монументу, переходим дорогу слева и проходим вперед, всегда придерживаясь, левой стороны ( если пойдете потом прямо по via del Corso, а потом свернете направо, то попадете к фонтану Треви, но мы рассматриваем вариант по-сложнее) итак проходим круглую площидь и Palazzo Venezia и сварачиваем налево по via del Plebiscito До Corso Vittorio Emmanuele II, идем по ней пока не увидим археологическую зону слева (Largo di Torre Argentina) , загляните туда, там сейчас Кошкин дом и идите дальше все по той же улице вплоть до Corso del Rinascimento, которая будет справа, рядом с этой улицей есть фонтан на площади, как ориентир, сверните на нее, пройдите чуть вперед и сверните налево, вы попадете на площадь Навону, одну из самых красивых площадей Рима, у цетрального фонтана 4х рек, сверните на улочку направо, откуда и пришли и идите как все туристы, пересекая Rinascimento улицу в сторону Пантеона, посетите его обязательно, вход бесплатный, затем от Пантеона, если стоять к нему спиной идите направо по via dei Pastini в сторону фонтана Треви, все время идите прямо, перейдите via del Corso и опять прямо, там всегда много туристов, так что не потеряетесь.
Полезный ответ: Да9 Нет Пожаловаться
Для посещения музеев есть Roma Pass, он дает бесплатный вход в 2 музея и действует 3 дня, если не пользоваться активно общестыенным транспортом, то невыгоден Рома Пасс
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Добрый день!
1. Если Вы купите транспортную карту, то на ее обратной стороне будут обозначены места, которые Вы можете посетить бесплатно. Скажу сразу, что это не будут топовые места Рима.
2. Охватить Рим за одну поездку не получится, поэтому придется расставить акценты исходя из Ваших предпочтений:
- римские фонтаны: Треви (очень много народа, но увидеть стоит) три фонтана на площади Навона ( мавра, четырех рек и Нептуна)
- площади: Навона, Венеции, Пополо, Цветов (Фиори) здесь утром очень колоритный рынок, а вечером чудесные ресторанчики; площадь Испании (Испанская лестница и фонтан Лодочка)
- религия: 4-ре главные римские базилики ( Св. Петра, Лотеранский собор (напротив него есть церковь св. лестницы); Св. Павла вне стен (надо ехать на метро, но место того стоит) и Санта Мария Маджоре( 5-ть минут от вокзала Термини)
- холмы (Капитолий, Авентин, Палатин и др. если получится)
- из музеев стоит обязательно посетить Музеи Ватикана и галерею Боргезе
- древности: Колизей, форумы (билет действует 2 дня и охватывает Колизей, Римский форум и холм Палатин). билеты лучше всего купить около входа на Палатин или около входа на Римский форум (ориентир арка Константина)
Я бы еще посоветовала базилику св. Климента с ее археологической зоной (5-ть минут от Колизея), апельсиновый сад на Аветинском холме (чудесный вид на собор св. Петра), район Трастевере (колоритное место с интересными церквями)
А вообще Рим не терпит суеты. гуляйте, наслаждайтесь и он сам Вас выведет в те места.,которые Вам интересны.
Если что-то конкретное, то пишите в личку, с удовольствием отвечу, если знаю
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Стоит ли изобретать велосипед? Почему не обратиться к лицензированному частному гиду?
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Спасибо. прочитать информацию смогу в книгах и инете,а вот зависеть от другого человека,не совсем то.
Мы самостоятельно путешествовали по Италии. Здесь https://olmar.tourister.ru/lenta?page=2 Вы можете найти много полезной информации, ну а в первую очередь - Ватикан!
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Запись с ответом была удалена
Полезный ответ: Да Нет
Мой личный рейтинг, совсем не обязательно должен совпадать с Вашим :
1. Колизей + Римский форум+площадь Венеции (последняя просто рядом)
2. Музеи Ватикана (мы пошли, по советам после обеда, в очереди провели не больше 10 минут, главное успеть до закрытия посмотреть , как можно больше, все не успеете, поэтому определитесь, что хотите посмотреть в первую очередь).
Площадь Святого Петра + Кастель СентАнджело, она не далеко, можно осмотреть утром того же дня.
3. Площадь Навона.
4.Вилла Боргезе, там нам в музеи попасть не удалось, билеты заказывать нужно заранее, но Вы можете это учесть. + Пьяцца дель Пополо («Народная площадь»)
5. Фонтан Треви, Испанская лестница
Остальное сильно зависит от времени, кот. Вы располагается.
Если есть время для покупок, я бы посоветовала Сastel-romano-autlet, автобус туда идет от Термини
Если бы я снова планировала поездку, включила бы в маршрут посещение г. Помпеи.
Карту Рома Пасс брала, довольна, она полностью себя оправдала, на мой взгляд.
Двухэтажный туристический автобус считаю лишней тратой денег, так как много времени теряешь, если вышел с него для осмотра достопримечательности. Потом его нужно либо терпеливо ждать на остановке, теряя драгоценное время, либо не выходить вовсе. Последнее для меня не приемлемо, так как мне важно погулять, "пощупать", а не просто посмотреть на достопримечательность.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Здравствуйте. С 9 декабря 2015 - Юбилей, каждые 50 лет в Ватикане начинается Святой год с открытия Папой Римским Святых Ворот в Соборе Святого Петра. Святые Ворота есть в четырех папских соборах: Сан Пьетро, Сан Джованни ин Латерано, Сан Паоло и Санта Мария Маджоре. Где получить бесплатный билет http://tuttaitalia.org/.... Мы были в Риме в этом декабре в командировке, успели только в Ватикан, на шоппинг ( в основоном Виа дель Корсо, берущая начало от Piazza Venezia и протянувшаяся до Piazza del Popolo), и были в пригородах Рима, если интересует, короткое видео https://youtu.be/ee5SIb0jVRA .
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
Здравствуйте!Купите красный гид по Риму. Он не большой, в нем очень удобная карта, кратко про все самое интересное написано и часы работы всех музеев. Тогда сами решите, что Вам интереснее.
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
вопрос на вечную тему задали

https://it.wikipedia.org/... - список районов, в каждом активные ссылки на достопримечательности
Полезный ответ: Да1 Нет Пожаловаться
Согласен с этим списком :
1. Колизей + Римский форум+площадь Венеции (последняя просто рядом)
2. Музеи Ватикана (мы пошли, по советам после обеда, в очереди провели не больше 10 минут, главное успеть до закрытия посмотреть , как можно больше, все не успеете, поэтому определитесь, что хотите посмотреть в первую очередь).
Площадь Святого Петра + Кастель СентАнджело, она не далеко, можно осмотреть утром того же дня.
3. Площадь Навона.
4.Вилла Боргезе, там нам в музеи попасть не удалось, билеты заказывать нужно заранее, но Вы можете это учесть. + Пьяцца дель Пополо («Народная площадь»)
5. Фонтан Треви, Испанская лестница
Наш отдых в Риме описан тут https://www.tourister.ru/responses/id_1577 .
Полезный ответ: Да2 Нет Пожаловаться
Да, если мало времени читать, то вот тут http://www.youtube.com/watch?v=176BqO4kIMY несколько коротких роликов из нашей поездки в Рим. Приятного просмотра!
Полезный ответ: Да Нет Пожаловаться
кроме Roma Pass, который даёт право посещения без очередей нескольких достопримечательностей, можно воспользоваться также услугой одного из многочисленных двухэтажных автобусов, которые курсируют по Риму, и делают остановки у всех основных достопримечательностей. Это особенно удобно для тех, кто находится в городе первый раз и не горит желанием разбираться в тонкостях общественного транспорта ( хотя, на мой взгляд, его работа организована здесь достаточно четко). Так вот, купить билет на такой автобус, например, знаменитый красный "Roma Sightseeing", можно практически у любой достопримечательности по пути следования. Определенно точно их будочки есть в следующих местах в центре - Piazza Barberini ( площадь Барберини с фонтаном "Тритон", в неё упирается знаменитая ВиаВенето), чуть ниже по улице Виа Тритоне, примерно посередине, рядом с магазином Sephora, на пересечении Виа Тритоне и Виа дель Корсо (улица с огромным количеством магазинов на любой вкус и кошелёк), это как раз напротив ещё одной достопримечательности - Пьяцца Колонна, на площади Венеции (с монументом Витторио Венето и музеем Воссоединения, недалёко от площади Навона , Колизея и т.п. Билетом можно пользоваться целый день, выходить там, где захочется, потом садиться в тот же автобус. Там же есть аудиогид, в том числе на русском, то есть по пути можно не только посмотреть, но и послушать интересные факты. Кстати, большинство музеев и интересных мест в Риме бесплатны для посещения :). Могу ещё рассказать где вкусно, недорого и интересно покушать, куда можно съездить и т.д. В Рим я влюблена :)если интересно, пишите :)
Полезный ответ: Да4 Нет Пожаловаться
Запись с ответом была удалена
Полезный ответ: Да Нет

Задавать вопросы или отвечать на комментарии могут только авторизованные пользователи!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!

Куда сходить и что посмотреть в Риме

Музеи и галереи
Где поесть и выпить
Парки и зоны отдыха
Транспорт
Магазины и рынки

Другие вопросы по теме "Достопримечательности" в Риме